Кто оплатит охрану школ и детских садов Севастополя?

Директора образовательных учреждений обеспокоены вопросами безопасности детей в стенах детских садов и школ Севастополя.
21.04.2015 в 10:43 Автор:

В России вопросам безопасности детей в стенах образовательных учреждений уделяется большое внимание. Школы оборудуются кнопками тревожной сигнализации, системами видеонаблюдения и ограниченного доступа. Согласно пп. 2 п. 6 ст. 28 Федерального закона №273 от 29.12.2012 «Об образовании», образовательное учреждение обязано «создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации». Как будет реализовываться эта статья закона, а также многочисленные распоряжения Правительства РФ в области безопасности учащихся, решили выяснить корреспонденты «Примечаний».

Детские сады и школы Севастополя пока решают проблему самостоятельно, просто ограничивая доступ посторонних в здание во время учебного процесса. Заведующая детским садом №88 Лидия Галянт рассказывает: «В прошлом году, во время «Русской весны», мы приняли решение закрыть двери в детский сад для всех, в том числе родителей, с 8 до 16 часов. Нужно было оградить детей от возможных провокаций. Хорошо, было спокойно. А если бы что-то случилось? В этом году практику мы восстановили. Хотя бы так, у нас же в саду даже вахтера никакого нет. Ходят реализаторы косметики, очков каких-то, просто посторонние люди, родители приходят за детьми в любое время... А ведь у нас образовательное учреждение, у детей есть занятия, режим, который нарушается. Мы доступ ограничили и столкнулись с волной недовольства родителей. Приходят, скандалят, кричат. Но безопасность детей важнее».

Как призналась заведующая, только закрытых дверей недостаточно. Сады нуждаются в полноценной системе охраны. «Нужно отремонтировать ограду и сделать на воротах замок, — рассказала Лидия Алексеевна, — кодовый или какой-то еще, но посторонних на территории не должно быть. Только дети, их родители и персонал сада. Тревожная кнопка у нас тоже пока не установлена. А многочисленные бумаги — паспорт безопасности, ситуационные планы — уже есть. Получается, по документам мы уже знаем, как действовать, а реализовать не можем».

Аналогичного мнения придерживается директор Севастопольской школы №57 Галина Гузанова: «Мы уже неоднократно обращались, писали о проблемах школы. В первую очередь, чтобы обеспечить безопасность детей, нам нужно отремонтировать ограждение. Многие годы на это денег нет. Должен профинансировать бюджет, но мы понимаем, что одномоментно это не случится. Слишком много средств необходимо. Нам нужно ограничить доступ посторонних на территорию. Посмотрите, кого только нет в нашем дворе: и мамочки с колясками, и компании сомнительные. На днях в продленке дети мячом попали в коляску с маленьким ребенком. Мамы кричали и возмущались, оскорбили воспитателя, пришли ко мне, к директору. Я объяснила, что школьный двор — это территория для игр наших детей, школьников. Дети видели всю эту некрасивую ситуацию».

Теперь в первой половине дня доступ в здание ограничен. Учеников начальной школы после окончания учебного дня родители забирают на крыльце, куда их выводит учитель. «Контроль за доступом пока возложен на гардеробщиц. Это вообще-то не их обязанность, но я распорядилась. Всех посторонних просят предъявить паспорт, у нас есть специальный журнал, куда записываются данные», — поясняет директор.

Необходимая тревожная кнопка в этой школе Севастополя тоже не установлена. «Мы должны эффективно взаимодействовать с различными структурами: пожарными, ФСБ, МЧС. Есть планы действий в различных чрезвычайных ситуациях. Но долгие годы с финансированием даже элементарных вещей были проблемы. В этом году на перезарядку огнетушителей нам выделили средства, а в прошлом, 2014-м, мы изыскивали их сами, а штрафовали нас за нарушения строго. Нам уже презентовали фирму, которая в Симферополе оборудовала несколько школ полными системами безопасности. Надеюсь, и у нас в городе что-то начнут делать», — сказала Галина Гузанова.

Действительно, согласно распоряжению правительства, школы страны постепенно оборудуются кнопками тревожной сигнализации за счет средств целевых программ в регионах. Что касается самой охраны, то образовательное учреждение либо заключает договор с частным охранным предприятием (ЧОП), либо изыскивает резервы в собственном фонде оплаты труда и самостоятельно нанимает охранника. Из бюджета охрана детей не финансируется, оплата полностью ложится на школу, нередко — на плечи родителей. «Не знаю, как будет, но деньги с родителей на охрану я собирать не хочу,» — однозначно заявила директор школы №57.

Мы попросили прокомментировать ситуацию депутата Законодательного собрания Севастополя, председателя постоянной комиссии по социально-гуманитарным вопросам Татьяну Щербакову. «Я сама недавно к ребенку в школу пришла, ключи принесла, меня не пустили. Бабушка-вахтерша, и я с ней согласна. Конечно, это должна быть не бабушка-вахтерша, это должен быть охранник, но это стоит денег. ЧОПов у нас пока нет, их деятельность не отрегламентирована. Этот вопрос будет решаться в любом случае, потому что это федеральные требования, но как — неизвестно. Дождемся формирования бюджета, и конкретная информация по финансированию появится», — говорит депутат.



Показаны все новости
Новости
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
Новости СМИ2