Осторожно, дезинформация! Частные фирмы призывают кадастрить объекты недвижимости

Жители Севастополя получают напоминания о необходимости ставить недвижимость на кадастровый учет. «Позаботиться» о горожанах решила… частная контора, которая не имеет отношения к органам Госкомрегистра.
21.04.2015 в 13:09 Автор: Антон Седнин

В государственной регистрации кадастра очереди, но всем ли нужно кадастрить квартиры и дома в Севастополе? На вопрос отвечает профессиональный юрист по недвижимости. 

В почтовом ящике наш читатель нашел такое приглашение в офис на ул. Коммунистической. На официальном сайте Севреестра есть список центров, где осуществляется государственная регистрация кадастра. Адреса, который указан в листовке, там нет. Значит, фирма официально не связана с органами кадастра объектов недвижимости.

Закрадывается сомнение, получат ли люди, обратившиеся в такую контору, нужные документы.

Что такое кадастровый учет?

В России действительно есть Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля (просим заметить, не июня, как пишет фирма в объявлении) 2007 года. И этот закон регулирует отношения в сфере кадастровой деятельности. Познакомиться с ним можно здесь.

В Статье 1 Главы 1 указано: «Государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе…». То есть процедуру закадастривания недвижимости осуществляют для идентификации объекта (в кадастровом паспорте прописан адрес объекта, его тип, метраж и т.п.).

В ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» мы решили найти пункт, который фирма цитирует в своей листовке, а именно, что «Каждому собственнику недвижимости необходимо поставить объекты недвижимости на кадастровый учет» и т.д. Но нам не удалось этого сделать. Затем мы решили проверить текст на уникальность — если он размещен в Интернете, программа должна найти совпадения. А, к слову, выдержка из закона о кадастре недвижимости от 2007 года не может не быть не упомянутой ни на одном сайте. Вот результат проверки.


То есть фраза не упоминается в Интернете (а вся законодательная база РФ в Сети есть). Возможно, фирма сама придумывает законы…

Для интереса проверим цитату, которую привели в этой статье.


Как мы видим, выдержка из закона о государственной регистрации кадастра размещена на разных сайтах и неуникальна.

Комментарий профессионального юриста

Взглянув на листовку, севастопольский юрист по недвижимости Дмитрий Петров сказал: «Для чего такие объявления? Для того чтобы люди к ним обратились, а они им там "пролечили мозги" — взяли деньги с граждан, и пошли ставить объекты на кадастровый учет. Фирма таким образом себе ищет клиентуру». Юрист дал нам отсылку к 12 статье Федерального закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым …» — там сказано, что на территории Крыма и Севастополя продолжают действовать старые документы, подтверждающее право собственности (то есть, документы, оформленные при Украине).

«Если мы никаких действий не собираемся делать с объектом недвижимости, то ставить его на кадастровый учет не является срочной процедурой, — сказал юрист. — Срок (постановки объектов недвижимости на кадастровый учет — прим. ред.) не лимитирован. Ставят на учет те граждане, которым нужно объекты продать, подарить, какие-то действия с ними совершить».

Официальная точка зрения

Мнение профессионального юриста по недвижимости полностью совпадает с позицией Росреестра — органа, который выдает кадастровые паспорта. В интервью каналу ГТРК «Крым» глава Госкомрегистра Республики Крым Александр Спиридонов рассказал: «В связи вхождением Крыма в состав Российской Федерации нет у людей обязанности просто так переоформлять документы. Если кто-то хочет продать свою недвижимость, в банковский залог внести, — тогда да. Просто, когда дома лежит свидетельство о приватизации на квартиру или о праве собственности на наследство, и все документы в порядке, потребности идти и перерегистрировать объективно нет».

Относительно украинских документов на крымскую недвижимость Глава Госкомрегистра подчеркивает: «Право собственности на недвижимое имущество признано Российской Федерацией навсегда и бессрочно».

Если рассуждать логически, фирма, которая призывает людей кадастрить объекты недвижимости, не только набивает себе клиентуру, но и провоцирует граждан на ненужные траты времени и денег — ведь просто так, в повседневной жизни, государственная регистрация кадастра крымчанам не нужна.

Вместо заключения

К сожалению, телефон, который дает фирма в своей рекламе, выключен. И «Примечаниям» не удалось пообщаться с людьми, призывающими всех севастопольцев кадастрить недвижимость.

Наше издание призывает жителей Севастополя и Крыма быть бдительными и не поддаваться на подобные провокации с фальшивыми законами о кадастре недвижимости.  По личному опыту автор статьи может сказать, что с недавнего времени граждане, которые оформляют сделку с недвижимостью через нотариуса, могут попросить последнего подать документы на оформление кадастрового паспорта. Стоит такая услуга около 1000 рублей.

Читайте также
1.01.1970 в 03:00
Апрель 2026


Показаны все новости
Новости
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
Новости СМИ2