Осторожно, дезинформация! Частные фирмы призывают кадастрить объекты недвижимости

Жители Севастополя получают напоминания о необходимости ставить недвижимость на кадастровый учет. «Позаботиться» о горожанах решила… частная контора, которая не имеет отношения к органам Госкомрегистра.
21.04.2015 в 13:09 Автор: Антон Седнин

В государственной регистрации кадастра очереди, но всем ли нужно кадастрить квартиры и дома в Севастополе? На вопрос отвечает профессиональный юрист по недвижимости. 

В почтовом ящике наш читатель нашел такое приглашение в офис на ул. Коммунистической. На официальном сайте Севреестра есть список центров, где осуществляется государственная регистрация кадастра. Адреса, который указан в листовке, там нет. Значит, фирма официально не связана с органами кадастра объектов недвижимости.

Закрадывается сомнение, получат ли люди, обратившиеся в такую контору, нужные документы.

Что такое кадастровый учет?

В России действительно есть Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля (просим заметить, не июня, как пишет фирма в объявлении) 2007 года. И этот закон регулирует отношения в сфере кадастровой деятельности. Познакомиться с ним можно здесь.

В Статье 1 Главы 1 указано: «Государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе…». То есть процедуру закадастривания недвижимости осуществляют для идентификации объекта (в кадастровом паспорте прописан адрес объекта, его тип, метраж и т.п.).

В ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» мы решили найти пункт, который фирма цитирует в своей листовке, а именно, что «Каждому собственнику недвижимости необходимо поставить объекты недвижимости на кадастровый учет» и т.д. Но нам не удалось этого сделать. Затем мы решили проверить текст на уникальность — если он размещен в Интернете, программа должна найти совпадения. А, к слову, выдержка из закона о кадастре недвижимости от 2007 года не может не быть не упомянутой ни на одном сайте. Вот результат проверки.


То есть фраза не упоминается в Интернете (а вся законодательная база РФ в Сети есть). Возможно, фирма сама придумывает законы…

Для интереса проверим цитату, которую привели в этой статье.


Как мы видим, выдержка из закона о государственной регистрации кадастра размещена на разных сайтах и неуникальна.

Комментарий профессионального юриста

Взглянув на листовку, севастопольский юрист по недвижимости Дмитрий Петров сказал: «Для чего такие объявления? Для того чтобы люди к ним обратились, а они им там "пролечили мозги" — взяли деньги с граждан, и пошли ставить объекты на кадастровый учет. Фирма таким образом себе ищет клиентуру». Юрист дал нам отсылку к 12 статье Федерального закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым …» — там сказано, что на территории Крыма и Севастополя продолжают действовать старые документы, подтверждающее право собственности (то есть, документы, оформленные при Украине).

«Если мы никаких действий не собираемся делать с объектом недвижимости, то ставить его на кадастровый учет не является срочной процедурой, — сказал юрист. — Срок (постановки объектов недвижимости на кадастровый учет — прим. ред.) не лимитирован. Ставят на учет те граждане, которым нужно объекты продать, подарить, какие-то действия с ними совершить».

Официальная точка зрения

Мнение профессионального юриста по недвижимости полностью совпадает с позицией Росреестра — органа, который выдает кадастровые паспорта. В интервью каналу ГТРК «Крым» глава Госкомрегистра Республики Крым Александр Спиридонов рассказал: «В связи вхождением Крыма в состав Российской Федерации нет у людей обязанности просто так переоформлять документы. Если кто-то хочет продать свою недвижимость, в банковский залог внести, — тогда да. Просто, когда дома лежит свидетельство о приватизации на квартиру или о праве собственности на наследство, и все документы в порядке, потребности идти и перерегистрировать объективно нет».

Относительно украинских документов на крымскую недвижимость Глава Госкомрегистра подчеркивает: «Право собственности на недвижимое имущество признано Российской Федерацией навсегда и бессрочно».

Если рассуждать логически, фирма, которая призывает людей кадастрить объекты недвижимости, не только набивает себе клиентуру, но и провоцирует граждан на ненужные траты времени и денег — ведь просто так, в повседневной жизни, государственная регистрация кадастра крымчанам не нужна.

Вместо заключения

К сожалению, телефон, который дает фирма в своей рекламе, выключен. И «Примечаниям» не удалось пообщаться с людьми, призывающими всех севастопольцев кадастрить недвижимость.

Наше издание призывает жителей Севастополя и Крыма быть бдительными и не поддаваться на подобные провокации с фальшивыми законами о кадастре недвижимости.  По личному опыту автор статьи может сказать, что с недавнего времени граждане, которые оформляют сделку с недвижимостью через нотариуса, могут попросить последнего подать документы на оформление кадастрового паспорта. Стоит такая услуга около 1000 рублей.



Показаны все новости
Новости
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
Новости СМИ2