Осторожно, дезинформация! Частные фирмы призывают кадастрить объекты недвижимости

Жители Севастополя получают напоминания о необходимости ставить недвижимость на кадастровый учет. «Позаботиться» о горожанах решила… частная контора, которая не имеет отношения к органам Госкомрегистра.
21.04.2015 в 13:09 Автор: Антон Седнин

В государственной регистрации кадастра очереди, но всем ли нужно кадастрить квартиры и дома в Севастополе? На вопрос отвечает профессиональный юрист по недвижимости. 

В почтовом ящике наш читатель нашел такое приглашение в офис на ул. Коммунистической. На официальном сайте Севреестра есть список центров, где осуществляется государственная регистрация кадастра. Адреса, который указан в листовке, там нет. Значит, фирма официально не связана с органами кадастра объектов недвижимости.

Закрадывается сомнение, получат ли люди, обратившиеся в такую контору, нужные документы.

Что такое кадастровый учет?

В России действительно есть Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля (просим заметить, не июня, как пишет фирма в объявлении) 2007 года. И этот закон регулирует отношения в сфере кадастровой деятельности. Познакомиться с ним можно здесь.

В Статье 1 Главы 1 указано: «Государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе…». То есть процедуру закадастривания недвижимости осуществляют для идентификации объекта (в кадастровом паспорте прописан адрес объекта, его тип, метраж и т.п.).

В ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» мы решили найти пункт, который фирма цитирует в своей листовке, а именно, что «Каждому собственнику недвижимости необходимо поставить объекты недвижимости на кадастровый учет» и т.д. Но нам не удалось этого сделать. Затем мы решили проверить текст на уникальность — если он размещен в Интернете, программа должна найти совпадения. А, к слову, выдержка из закона о кадастре недвижимости от 2007 года не может не быть не упомянутой ни на одном сайте. Вот результат проверки.


То есть фраза не упоминается в Интернете (а вся законодательная база РФ в Сети есть). Возможно, фирма сама придумывает законы…

Для интереса проверим цитату, которую привели в этой статье.


Как мы видим, выдержка из закона о государственной регистрации кадастра размещена на разных сайтах и неуникальна.

Комментарий профессионального юриста

Взглянув на листовку, севастопольский юрист по недвижимости Дмитрий Петров сказал: «Для чего такие объявления? Для того чтобы люди к ним обратились, а они им там "пролечили мозги" — взяли деньги с граждан, и пошли ставить объекты на кадастровый учет. Фирма таким образом себе ищет клиентуру». Юрист дал нам отсылку к 12 статье Федерального закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым …» — там сказано, что на территории Крыма и Севастополя продолжают действовать старые документы, подтверждающее право собственности (то есть, документы, оформленные при Украине).

«Если мы никаких действий не собираемся делать с объектом недвижимости, то ставить его на кадастровый учет не является срочной процедурой, — сказал юрист. — Срок (постановки объектов недвижимости на кадастровый учет — прим. ред.) не лимитирован. Ставят на учет те граждане, которым нужно объекты продать, подарить, какие-то действия с ними совершить».

Официальная точка зрения

Мнение профессионального юриста по недвижимости полностью совпадает с позицией Росреестра — органа, который выдает кадастровые паспорта. В интервью каналу ГТРК «Крым» глава Госкомрегистра Республики Крым Александр Спиридонов рассказал: «В связи вхождением Крыма в состав Российской Федерации нет у людей обязанности просто так переоформлять документы. Если кто-то хочет продать свою недвижимость, в банковский залог внести, — тогда да. Просто, когда дома лежит свидетельство о приватизации на квартиру или о праве собственности на наследство, и все документы в порядке, потребности идти и перерегистрировать объективно нет».

Относительно украинских документов на крымскую недвижимость Глава Госкомрегистра подчеркивает: «Право собственности на недвижимое имущество признано Российской Федерацией навсегда и бессрочно».

Если рассуждать логически, фирма, которая призывает людей кадастрить объекты недвижимости, не только набивает себе клиентуру, но и провоцирует граждан на ненужные траты времени и денег — ведь просто так, в повседневной жизни, государственная регистрация кадастра крымчанам не нужна.

Вместо заключения

К сожалению, телефон, который дает фирма в своей рекламе, выключен. И «Примечаниям» не удалось пообщаться с людьми, призывающими всех севастопольцев кадастрить недвижимость.

Наше издание призывает жителей Севастополя и Крыма быть бдительными и не поддаваться на подобные провокации с фальшивыми законами о кадастре недвижимости.  По личному опыту автор статьи может сказать, что с недавнего времени граждане, которые оформляют сделку с недвижимостью через нотариуса, могут попросить последнего подать документы на оформление кадастрового паспорта. Стоит такая услуга около 1000 рублей.



Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
Новости СМИ2