«Не зная своей истории, будущего не построить» — в СГУ прошла студенческая конференция к 70-летию Победы

В Севастопольском государственном университете прошла крупная межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне при участии ветеранов и представителей научного сообщества города. Подробности «Примечани
21.04.2015 в 18:21 Автор: Антон Седнин

Студенческие конференции на военно-патриотическую тематику уже стали традицией Севастопольского государственного университета. На сей раз мероприятие приурочено к 70-летию Великой Победы и истории Севастополя в свете этих событий, рассказала Любовь Потепалова, организатор конференции и старший преподаватель кафедры высшей математики СГУ.

А все началось три года тому назад на кафедре высшей математики. «Однажды я случайно услышала разговор двух студентов. Ребята условились встретиться в центре города, и когда один предложил другому в качестве места встречи площадь Нахимова, второй ответил: "Это та, где какой-то памятник в центре?". Я подумала, что даже студенты нашего университета не знают прославленных героев Севастополя, и тогда родилась идея приобщить студентов к истории, потому что кроме любви к математике, у меня всегда была огромная любовь к нашему городу», — рассказала Любовь Потепалова.

«Сначала я проводила дополнительные занятия и экскурсии по городу для студентов нашего факультета, затем к нам постепенно стали приобщаться другие студенты, а затем откликнулись представители других вузов. Так наши мероприятия стали общегородскими. Теперь творческая группа студентов СГУ при участии ветеранов и членов научного сообщества города ежегодно делает доклады, изучая нашу героическую историю», — добавила она.

В этом году мероприятие под названием «Твоего величия не убавит время» прошло в Морской библиотеке им. М.П. Лазарева. По словам организатора, молодежная аудитория конференции составила около 60 человек. Участие приняли представители городского Общества любителей истории, ТНУ им. Вернадского, ГМУ им. Адмирала Ф.Ф. Ушакова, студенты из Голландии — и, конечно, ветераны Великой Отечественной войны. Кроме того, в этом году конференцию посетила Роза Агахонян  — дитя блокадного Ленинграда и старейший преподаватель СГУ.

Любовь Потепалова также отметила, что с каждым годом интерес к истории среди студентов только растет: «Многие люди считают, что сейчас молодежи все это неинтересно, и с этим я бы хотела поспорить. Студенты сами приходят к нам на занятия, приобщаются, а затем делятся своими знаниями с другими. Я вижу в этом только положительный процесс: не зная своей истории, будущего не построить», — подытожила она. 



Показаны все новости
Новости
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
Новости СМИ2