«Не зная своей истории, будущего не построить» — в СГУ прошла студенческая конференция к 70-летию Победы

В Севастопольском государственном университете прошла крупная межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне при участии ветеранов и представителей научного сообщества города. Подробности «Примечани
21.04.2015 в 18:21 Автор: Антон Седнин

Студенческие конференции на военно-патриотическую тематику уже стали традицией Севастопольского государственного университета. На сей раз мероприятие приурочено к 70-летию Великой Победы и истории Севастополя в свете этих событий, рассказала Любовь Потепалова, организатор конференции и старший преподаватель кафедры высшей математики СГУ.

А все началось три года тому назад на кафедре высшей математики. «Однажды я случайно услышала разговор двух студентов. Ребята условились встретиться в центре города, и когда один предложил другому в качестве места встречи площадь Нахимова, второй ответил: "Это та, где какой-то памятник в центре?". Я подумала, что даже студенты нашего университета не знают прославленных героев Севастополя, и тогда родилась идея приобщить студентов к истории, потому что кроме любви к математике, у меня всегда была огромная любовь к нашему городу», — рассказала Любовь Потепалова.

«Сначала я проводила дополнительные занятия и экскурсии по городу для студентов нашего факультета, затем к нам постепенно стали приобщаться другие студенты, а затем откликнулись представители других вузов. Так наши мероприятия стали общегородскими. Теперь творческая группа студентов СГУ при участии ветеранов и членов научного сообщества города ежегодно делает доклады, изучая нашу героическую историю», — добавила она.

В этом году мероприятие под названием «Твоего величия не убавит время» прошло в Морской библиотеке им. М.П. Лазарева. По словам организатора, молодежная аудитория конференции составила около 60 человек. Участие приняли представители городского Общества любителей истории, ТНУ им. Вернадского, ГМУ им. Адмирала Ф.Ф. Ушакова, студенты из Голландии — и, конечно, ветераны Великой Отечественной войны. Кроме того, в этом году конференцию посетила Роза Агахонян  — дитя блокадного Ленинграда и старейший преподаватель СГУ.

Любовь Потепалова также отметила, что с каждым годом интерес к истории среди студентов только растет: «Многие люди считают, что сейчас молодежи все это неинтересно, и с этим я бы хотела поспорить. Студенты сами приходят к нам на занятия, приобщаются, а затем делятся своими знаниями с другими. Я вижу в этом только положительный процесс: не зная своей истории, будущего не построить», — подытожила она. 



Показаны все новости
Новости
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
Новости СМИ2