Достойные поклонения

Ко Дню Победы мы запустили проект, посвященный севастопольцам — ветеранам Великой Отечественной войны. Сегодня некоторых из них уже нет в живых, но память о них вечна.
22.04.2015 в 06:17 Автор:

Каждый день на сайте «Примечания» выходят истории о Людях, защищавших нашу Родину в годы войны.

Ковальчук Георгий Сидорович 

Родился 27 мая 1926 года в селе Белое озеро Акмолинского района.

В 1941 году работал в Севастопольском  ЭПРОНе. В течение всей обороны Севастополя выходил с водолазным ботом на поиски мин. В 1942 году участвовал в эвакуации ЭПРОНа. Для того чтобы попасть на фронт, изменил год рождения на 1924-й. Попал в запасной полк 18-й армии Северо-Кавказского фронта. В составе 305-го полка в артдивизионе участвовал в обороне и освобождении городов Северного Кавказа. В боях за Минводы был контужен. После лечения в госпитале направлен в запасной полк 5-й ударной армии 4-го Украинского фронта. Участвовал в боях за освобождение Мелитополя. У реки Молочная был ранен. За эту операцию награжден орденом Красной Звезды.  В 1944 году после ранения воевал в Приморской армии в 255-й бригаде полковника Власова. В составе 142-го батальона участвовал в освобождении Балаклавы и Севастополя.  В 1946 году работал в Севастополе на  расчистке города от развалин. Учился в интендантском училище в Выборге. В 1952 году направлен на Новую землю, где работал на учебной базе по испытанию ядерного оружия.

Как участник Великой Отечественной войны имеет многочисленные боевые награды, в числе самых дорогих для ветерана — медаль «За оборону Кавказа», «За оборону Севастополя», «За отвагу», два ордена Отечественной  войны I и II степени,  два ордена Красной Звезды, орден Красного Знамени и орден «За  мужество».

Инвалид Великой Отечественной войны.

Коломойцев Петр Михайлович

Родился 11 июля 1923 года в г.Красный Луч Луганской области в семье шахтера.

Перед войной учился в Луганском художественном училище. Призван в действующую армию в 1941 году. Закончил школу сержантов. Воевал на Миусе. Был тяжело ранен под г.Шаумян (Туапсе). После лечения в госпитале попал в 28-ю запасную стрелковую дивизию в Тбилиси. Затем был направлен в Каспийскую военную флотилию, а после, в 1944 году, — в Севастополь. Победу встретил в службе наблюдения связи в Севастополе. Служил на линкоре «Новороссийск» и крейсере «Фрунзе». Окончил Киевское военно-морское училище. После войны учился в художественной студии им. Грекова. Как участник Великой Отечественной войны имеет многочисленные боевые награды: 28 медалей, три ордена Отечественной Войны I степени, орден Красной Звезды, медаль «За мужество» II степени.

Инвалид Великой Отечественной войны. Заслуженный художник Автономной Республики Крым.

Конечко Лидия Матвеевна 

Родилась 20 августа 1921 года. 

Война застала Лидию в Москве, где она училась в нефтяном институте им.Губкина. В первые дни войны поступила на курсы чертежниц при автодорожном институте.  Направлена в г. Мичуринск в 31-й военно-дорожный отряд, занимавшийся строительством мостов и дорог. С 1942-го по 1943 год все время была на передовой — на 1-м Центральном, Брянском, 1-м Белорусском фронтах. Прошла в составе военно-дорожного отряда через Елец, Курск и Гомель до границ с Польшей. Победу встретила в Мичуринске, где  ее часть была расформирована.

Как участник Великой Отечественной войны имеет многочисленные боевые награды, в числе которых медаль «За Победу над Германией», орден Отечественной войны II степени и орден «За мужество». Инвалид Великой Отечественной войны.



Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
Новости СМИ2