Илья Журавлев: До каких пределов будут расти цены на молоко, яйца, мясо и овощи?

На внеочередном пленарном заседании в рамках обсуждения реализации Концепции социально-экономического развития города федерального значения Севастополь на 2015-2030 годы выступил председатель комитета по городскому хозяйству Илья Журавлев.
23.04.2015 в 06:12 Автор:

После доклада заместителя председателя Правительства Алексея Еремеева о результатах проделанной работы для социально-экономического развития города, хозяйственник рассказал о неэффективной деятельности ГУПов в сфере торговли, промышленности и потребительского рынка.

«Очень интересная картина складывается с координацией ГУПов и подбором руководящего состава в эти предприятия. Представляется, что механизма управления этими предприятия вообще нет — работа асинхронная и неэффективная. Раньше руководители предприятия, по крайней мере, обладали знаниями в своей отрасли, они проходили согласование с представительским органом и с ними заключался контракт, одним из пунктов которого был определен примерный показатель экономической эффективности, вверенного ему предприятия. Ежеквартально предприятия платили в городскую казну дивиденды и налоги. Сегодня мало того, что они не платят налоги на сбор за землю, они вообще непонятно как работают и с какой целью» — заявил чиновник.

У депутата возник вопрос, возможно ли подсчитать прибыльность ГУПов в сфере торговли, промышленности и потребительского рынка по истечении первого квартала этого года и, если есть прибыль, куда она пойдет.

У руководителя управляющей компании торговых комплексов Севастополя, который контролирует ценообразование на жизненно необходимые товары, он поинтересовался, почему на рынках цены выше, чем в супермаркетах города: «До каких пределов будут расти цены на молоко, яйца, мясо и овощи?»

Калькуляция на рыночный сбор состоит из перечня определенных затрат: налоги на зарплату, землю, коммунальные услуги, санитария, обеспечение безопасности и после этого — рентабельность.  В данный момент на городских рынках действует старый тариф и не оплачивается налог на землю. Таким образом, предприятия получают большую прибыль. По убеждению депутата, в этой ситуации логично уменьшить рыночный сбор, тем самым снизив цены.

«Подумайте о севастопольцах! Однако с 1 июня 2015 года на рынках Севастополя, наоборот, предполагается увеличение рыночного сбора на 30-40 процентов. Давайте подумаем вместе, какие цены ждут севастопольцев летом и нужны ли нам такие ГУПы?» — спросил у присутствующих Илья Журавлев. 



Показаны все новости
Новости
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
Новости СМИ2