Достойные поклонения

В преддверии Дня Победы мы запустили проект, посвященный севастопольцам — ветеранам Великой Отечественной войны. Сегодня некоторых из них уже нет в живых, но память о них вечна.
24.04.2015 в 06:23 Автор:

Каждый день на сайте «Примечания» выходят истории о Людях, защищавших нашу Родину в годы войны.

Коннов Константин Тимофеевич                 

Родился 3 июня 1921 года в деревне Барсуково Рязанской области.

В 1939 году, после окончания фельдшерского отделения медицинского техникума, добровольно вступил на службу в Красную армию. По направлению попал во внутренние войска НКВД в г. Магнитогорск старшим фельдшером. В 1941 году эшелоном отправлен на Ленинградский фронт. Служил в 3-м стрелковом батальоне  937-го стрелкового полка 256-й стрелковой дивизии. Попал в окружение подо Ржевом. В 1945 году форсировал Дунай. Освобождал Будапешт, Вену. Закончил войну на границе Австрии и Франции. За время боевых действий был неоднократно ранен.

Как участник Великой Отечественной войны имеет многочисленные боевые награды. В числе самых дорогих для ветерана — три ордена Красной Звезды, орден Великой Отечественной войны I степени. Особо почетную награду Украины — Орден Богдана Хмельницкого — К.Т.Коннов получил уже в мирное время.

Инвалид Великой Отечественной войны. 

Косилов Георгий Борисович 

Родился 28 февраля 1926 года в селе Косилово Фатежского района Курской области.

В 1941 году закончил семь классов средней школы. Призван в действующую армию в 1943 году рядовым. Направлен в 17-й запасной учебный полк. С лета 1944-го воевал на 1-м Украинском фронте. В составе 585-го стрелкового полка 213-й стрелковой дивизии 52-й армии прошел от г. Владимир-Волынского через всю Украину и Польшу до Германии. В боях на Сандомирском плацдарме (Польша) был контужен. Победу встретил на подступах к Дрездену. После войны, до 1975 года, служил в рядах Вооруженных Сил. Закончил службу в звании полковника.

Как участник Великой Отечественной войны имеет многочисленные боевые награды, 18 медалей, в числе самых дорогих для ветерана — медали «За боевые заслуги», орден Великой Отечественной войны II степени и орден «За мужество».

Инвалид Великой Отечественной войны. 

Косицын Борис Георгиевич 

Родился 4 февраля 1922 года в Краснодаре, в семье потомственных казаков. После окончания школы пошел на завод слесарем-инструментальщиком. В 1941 году по комсомольскому набору призван в армию. Попал в Новороссийск, в учебный отряд. 

Служил на военном катере мотористом, в морской пехоте. Участник высадки десанта на Малую землю. В этой операции был ранен. После госпиталя снова попал на фронт. Воевал на Черноморском флоте, освобождал Крым.

Как участник Великой Отечественной войны имеет боевые награды. В числе наград, полученных в недавнее время, — орден Отечественной войны I степени и орден «За мужество».

Инвалид Великой Отечественной войны.

Крамской Петр Денисович 

Родился 6 ноября 1923 года в деревне Мокро-Орловка Курской области.

С малых лет работал в колхозе, пас гусей, работал на пашне, был прицепщиком, затем трактористом.

В 1941 году эвакуироваться вместе с бригадой колхозной МТС не удалось. Остался в деревне. Пережил немецкую окупацию. В 1943 году призван в действующую армию. Направлен в Воронеж. В составе 1-го Украинского фронта прошел Харьков,  Старый Оскол. Во время вражеского налета при перевозке военного снаряжения и боеприпасов под Алексеевкой  был контужен. Лежал в госпитале в г. Каменка. После излечения направлен в отдельный учебно-стрелковый полк в Ульяновскую область на ст.Борыш, где учился в школе младших командиров. После учебы вновь попал на фронт. В звании сержанта воевал в 274-м стрелковом полку, освобождал Киев. Недалеко от Коростеня был ранен в голову. После лечения был признан негодным к строевой службе, стал командиром отделения трофейной команды. Под огнем противника возил на передовую грузы и продовольствие. Последний раз был ранен в 1945 году. После войны работал в Москве, в Наркомземе. Как участник Великой Отечественной войны имеет многочисленные боевые награды, 20 медалей. В числе самых дорогих для ветерана — медаль «За освобождение Киева», орден Красной Звезды, орден Великой Отечественной войны I степени и орден «За мужество».



Показаны все новости
Новости
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
1.11.2025 в 11:52
Двое подростков, спасаясь от диких кабанов, забрались на дерево, и не смогли спуститься
Крымские спасатели помогли несовершеннолетним вернуться на землю.
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
31.10.2025 в 16:45
В Крыму близится к завершению капремонт моста на дороге Томашевка — Ермаково
Работы выходят на финальную стадию: строители выполняют последние технологические операции перед открытием движения.
31.10.2025 в 15:59
В Ялте обсудят расширение зон, где запретят продажу алкоголя
С 1 ноября в городе стартуют публичные слушания по проекту, который существенно расширит территории с ограничением продажи алкогольной продукции.
31.10.2025 в 09:53
В Крыму до конца года запустят две современные очистные станции
Заработают станции в селе Миндальное под Судаком и «Утес» в поселке Малый Маяк под Алуштой.
30.10.2025 в 23:20
Российские медработники осваивают навыки на VR тренажерах
В симуляторах пациенты могут даже умереть.
30.10.2025 в 22:41
В России ограничили регистрацию в Telegram и WhatsApp
Операторы связи блокируют коды подтверждения.
30.10.2025 в 18:01
Володин предложил бесплатно предоставлять жилье врачам
Жилье врачам предлагают как способ справиться с кадровым дефицитом в российских регионах.
Новости СМИ2