Когда центр города покинут автомойщики-нелегалы?

В редакцию «Примечаний» поступило письмо от читателей, которые возмущены деятельностью частных автомойщиков, нелегально расположившихся в прогулочной зоне Артбухты и день ото дня загрязняющих одно из наиболее живописных мест в центре Севастополя.
24.04.2015 в 13:22 Автор: Антон Седнин

Прогуливаясь по набережной в районе Артбухты, в глаза бросается неприглядная картина: на улочке, ведущей к парку возле ресторана «Steak», тротуар перегородили частные автомойщики, которые предлагают свои услуги проезжающим мимо автомобилям. часть проезжей части перекрыта дорожными конусами, которые обычно используют при проведении дорожно-строительных работ или в местах ДТП. Но у местных автомойщиков свой взгляд на вещи: они используют временную дорожную разметку на свое усмотрение в угоду «бизнесу».

В Российской Федерации наведение чистоты автомобиля прямо на улице вне специально оборудованных для этого мест (автомоечных комплексов) давно находится под запретом. Согласно кодексу об административных правонарушениях, такие действия трактуются как «Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» и «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта», а нарушителям предписывается штраф в несколько тысяч рублей — в зависимости от ущерба, нанесенного экологической обстановке. Вот уже год как Севастополь вернулся в Россию, но жить по российским законам некоторые горожане так и не научились.

Устроена «частная автомойка» нехитро: на тротуаре расставлены ведра с водой, а бравый владелец «бизнеса» лихо орудует тряпкой и моющими средствами из своего арсенала, которые тоже щедро расставлены вдоль пешеходной зоны. Никакая система фильтрации, которую обязаны устанавливать крупные автомойки, само собой, предпринимателями не предусмотрена. Поэтому грязная вода с химикатами сливается прямо на дорогу, нарушая требование КоАП о том, что в водостоки должна попадать только очищенная вода.

«Автомоечный бизнес» в Артбухте существует далеко не первый год, но вряд ли его владельцы хоть сколько-нибудь пополнили бюджет города за все время своего существования. За все эти годы предприниматели нанесли Севастополю только ущерб, создав постоянный рассадник грязи и антисанитарии, и мешая севастопольцам и гостям города наслаждаться красотами Севастополя. Остается вопрос: когда автомойщики-нелегалы покинут наш город?

От редакции: Мы благодарим наших читателей за озвученную проблему и обратимся в контрольно-надзорные органы для выяснения ситуации.



Показаны все новости
Новости
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
Новости СМИ2