Лучший в России школьный краеведческий музей — у нас в Севастополе!

Севастопольский межшкольный краеведческий музей — один из самых интересных музеев города, к сожалению, мало известен рядовому посетителю.
25.04.2015 в 07:31 Автор:

Севастополь — рай для любителей интеллектуального туризма. Тысячи памятников, десятки музеев, повсюду следы древних цивилизаций… И не только люди, приезжающие в Крым на отдых, знают и любят музеи Севастополя. Сами жители города трепетно относятся к своей истории. Каждый севастопольский ребенок хоть раз побывал в Панораме, на Сапун-горе, в музее Черноморского флота.

Но есть в городе музеи, известные не каждому. Один из них — Межшкольный краеведческий музей имени Е.Н. Овена, являющийся структурным подразделением  Центра детского туризма, спорта и экскурсий (ЦТКСЭ), который находится по адресу: ул. Музыки, 5.

Это уникальный экскурсионный объект, где сама природа рассказывает о своей  истории, начавшейся задолго до нашего с вами рождения, наверное, еще до появления человечества. Таинственным, мозаичным, пестрым языком крымских горных пород и минералов повествует о далеких эпохах зарождения Земли зал геологии. Украшение зала — макет карстовой пещеры.  Когда включают мягкую подсветку — сталактиты, сталагмиты и сталагнаты выглядят как настоящие.

Об уникальном строении Черного моря, его необычной флоре и фауне расскажет зал «Черное море». Дети любого возраста — малыши и старшие школьники — с интересом рассматривают экспонаты краеведческого музея: образцы обитателей морских глубин.

Но главное достоинство музея — ландшафтные диорамы, в которых растения и животные Крыма представлены в естественной обстановке. Они появились в музее не так давно — после того, как он переехал из более просторных помещений на улице Суворова. 

После переезда чучела животных и птиц были приведены в порядок коллективом Центра во главе с художником Виталием Ногиным. Теперь они стали основой диорам «Горный Крым», «Околоводный ландшафт», «Степь», «Океан Тетис», «Берег бухты».

В музее собран и систематизирован обширный гербарий, коллекции насекомых и бабочек, создан турникет с фотографиями первоцветов, ядовитых растений, редких животных. Кажется, в этот маленький, но уютный музей можно приходить снова и снова. И каждый раз узнавать что-нибудь новое — так много интересного и познавательного разместили сотрудники на небольшой площади. Их усилия не остались незамеченными: музей признан лучшим в России естественнонаучным музеем образовательного учреждения в 2015 году.

«Мы ориентированы на работу с детьми. Наша экспозиция соответствует программам школьных предметов. И работаем мы в те дни, когда ребята учатся в учебных заведениях, то есть с понедельника по пятницу. Обычно, в эти дни двери нашего музея открыты, — говорит методист ЦТКСЭ Надежда Кукленко. — Мы подчиняемся управлению образования и являемся, по сути, учебной лабораторией нашего центра, как музей в школе.  Приглашаем на уроки-экскурсии организованные группы дошкольников, школьников и студентов по предварительной договоренности».

«Музей — это любимое детище и часть Центра туризма и краеведения, — поясняет заведующий методическим отделом ЦТКСЭ Николай Шик. — У центра есть основная деятельность: кружки, работа с педагогами, соревнования и конференции для юных краеведов и интересующихся естественными науками школьников. Музей активно участвует в проведении всех этих важных городских мероприятий».

Учебная экскурсия в краеведческий музей — это не увеселительная прогулка, здесь проводят полноценные уроки. Главное их достоинство — не «голая» информация, а возможность увидеть, прочувствовать, понять и полюбить природу Крыма.  Работники музея говорят, что готовы активно сотрудничать с педагогами школ и разрабатывать новые экскурсии, соответствующие учебным программам общеобразовательных школ Российской Федерации. 

Глаза детей, покидающих стены музея, говорят о многом. Приблизившись к тайнам родной природы, возможно, впервые, эти уроки краеведения они уже вряд ли когда-то забудут.



Показаны все новости
Новости
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
Новости СМИ2