Лучший в России школьный краеведческий музей — у нас в Севастополе!

Севастопольский межшкольный краеведческий музей — один из самых интересных музеев города, к сожалению, мало известен рядовому посетителю.
25.04.2015 в 07:31 Автор:

Севастополь — рай для любителей интеллектуального туризма. Тысячи памятников, десятки музеев, повсюду следы древних цивилизаций… И не только люди, приезжающие в Крым на отдых, знают и любят музеи Севастополя. Сами жители города трепетно относятся к своей истории. Каждый севастопольский ребенок хоть раз побывал в Панораме, на Сапун-горе, в музее Черноморского флота.

Но есть в городе музеи, известные не каждому. Один из них — Межшкольный краеведческий музей имени Е.Н. Овена, являющийся структурным подразделением  Центра детского туризма, спорта и экскурсий (ЦТКСЭ), который находится по адресу: ул. Музыки, 5.

Это уникальный экскурсионный объект, где сама природа рассказывает о своей  истории, начавшейся задолго до нашего с вами рождения, наверное, еще до появления человечества. Таинственным, мозаичным, пестрым языком крымских горных пород и минералов повествует о далеких эпохах зарождения Земли зал геологии. Украшение зала — макет карстовой пещеры.  Когда включают мягкую подсветку — сталактиты, сталагмиты и сталагнаты выглядят как настоящие.

Об уникальном строении Черного моря, его необычной флоре и фауне расскажет зал «Черное море». Дети любого возраста — малыши и старшие школьники — с интересом рассматривают экспонаты краеведческого музея: образцы обитателей морских глубин.

Но главное достоинство музея — ландшафтные диорамы, в которых растения и животные Крыма представлены в естественной обстановке. Они появились в музее не так давно — после того, как он переехал из более просторных помещений на улице Суворова. 

После переезда чучела животных и птиц были приведены в порядок коллективом Центра во главе с художником Виталием Ногиным. Теперь они стали основой диорам «Горный Крым», «Околоводный ландшафт», «Степь», «Океан Тетис», «Берег бухты».

В музее собран и систематизирован обширный гербарий, коллекции насекомых и бабочек, создан турникет с фотографиями первоцветов, ядовитых растений, редких животных. Кажется, в этот маленький, но уютный музей можно приходить снова и снова. И каждый раз узнавать что-нибудь новое — так много интересного и познавательного разместили сотрудники на небольшой площади. Их усилия не остались незамеченными: музей признан лучшим в России естественнонаучным музеем образовательного учреждения в 2015 году.

«Мы ориентированы на работу с детьми. Наша экспозиция соответствует программам школьных предметов. И работаем мы в те дни, когда ребята учатся в учебных заведениях, то есть с понедельника по пятницу. Обычно, в эти дни двери нашего музея открыты, — говорит методист ЦТКСЭ Надежда Кукленко. — Мы подчиняемся управлению образования и являемся, по сути, учебной лабораторией нашего центра, как музей в школе.  Приглашаем на уроки-экскурсии организованные группы дошкольников, школьников и студентов по предварительной договоренности».

«Музей — это любимое детище и часть Центра туризма и краеведения, — поясняет заведующий методическим отделом ЦТКСЭ Николай Шик. — У центра есть основная деятельность: кружки, работа с педагогами, соревнования и конференции для юных краеведов и интересующихся естественными науками школьников. Музей активно участвует в проведении всех этих важных городских мероприятий».

Учебная экскурсия в краеведческий музей — это не увеселительная прогулка, здесь проводят полноценные уроки. Главное их достоинство — не «голая» информация, а возможность увидеть, прочувствовать, понять и полюбить природу Крыма.  Работники музея говорят, что готовы активно сотрудничать с педагогами школ и разрабатывать новые экскурсии, соответствующие учебным программам общеобразовательных школ Российской Федерации. 

Глаза детей, покидающих стены музея, говорят о многом. Приблизившись к тайнам родной природы, возможно, впервые, эти уроки краеведения они уже вряд ли когда-то забудут.



Показаны все новости
Новости
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
Новости СМИ2