В Крыму и Севастополе будут разные сотовые операторы

Государственные «КрымТелеком» и «Севастополь-Телеком» хотят получить сотовые лицензии на территориях Крыма и Севастополя. Операторам могут выдать частоты без конкурса, потому что к ним в результате национализации перешли активы «Киевстара» и «Укртелекома»
25.04.2015 в 08:17 Автор:
В Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) поступили новые заявки на выдачу сотовых лицензий на территории Крымского полуострова. Об этом сообщил председатель ГКРЧ, министр связи Николай Никифоров.
Речь идет о двух государственных компаниях — «КрымТелеком» и «Севастополь-Телеком», претендующих на лицензии на территориях Республики Крым и города Севастополь, соответственно. Сейчас данные заявки разосланы ведомствам — членам ГКРЧ. Какие именно стандарты сотовой связи хотят использовать данные операторы, министр ответить затруднился.
 
Ранее о намерении «КрымТелекома» построить сотовую сеть на полуострове заявил министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский. По его словам, «Крымтелеком» будет использовать национализированные активы украинских телекоммуникационных компаний — «Киевстара» (вместе с российским «Вымпелкомом», который входит в группу Vimpelcom) и «Тримоба» («дочка» крупнейшего на Украине оператора фиксированной связи «Укртелекома»).
 
«Крымтелеком» просит разрешить ему создать сети стандартов GSM и 3G, также компания готова рассмотреть возможность строительства и сети стандарта LTE. Факт подачи заявки «Севастополь-Телекома» на получение сотовой лицензии CNews подтвердил и начальник управления связи и информации Севастополя Вадим Дворяненко. По его словам, оператор хочет строить сети стандартов 3G и LTE. Насчет планов строительства сети GSM Дворяненко ответить затруднился.
 
Напомним, прошлым летом на территории Крыма и Севастополя прекратили работы два украинских сотовых оператора: «МТС-Украина» и «Киевстар». МТС добровольно остановил свою деятельность и продал крымские активы, а на базе его частот стала работать новая компания «К-телеком» (торговая марка Win Mobile), созданная бывшими руководителями филиала МТС в Крыму.
 
«Киевстар» вынужден был остановить свою работу после того, как его офис был захвачен вооруженными людьми. В феврале парламент Крыма национализировал имущество «Киевстара» и передал его «КрымТелекому». Аналогичная судьба постигла и крымский филиал «Укртелекома» вместе с «Тримобом». В Севастополе активы «Укртелекома» были переданы «Севастополь-телекому» еще прошлой осенью.
 
В конце прошлого года в реестре Роскомнадзора появился еще один оператор с лицензиями на сотовую связь в Крыму и Севастополе — компания «Элемтэ-инвест», «дочка» оператора «Таттелеком» из Татарстана. Гендиректор «Таттелекома»Лутфулла Шафигуллин говорил CNews, что компания планировала работать в Крыму, но из-за макроэкономической ситуации отказалась от этой идеи.
Позднее запись о «дочке» «Тателекома» исчезла из реестра Роскомнадзора, но вместо нее появилась другая структура — «Ктк-телеком». Участники рынка также связывают ее с «Таттелекомом» и подозревают, что компания получила активы еще одного украинского сотового оператора — «Астелит» (прекратил работу в Крыму в начале года).
 
Отметим, что начиная с 2012 года ГКРЧ не вправе выдавать частоты каким-либо конкретным операторам, а может только выставить радиочастотный спектр на конкурс, который должен проводить Роскомнадзор. Однако в отношении Крыма такое правило не действует, поясняет Никифоров: российский оператор вправе получить частоты вне конкурса, если ранее они перешли к нему от украинского участника рынка.
 
Вадим Дворяненко говорит, что власти Севастополя координируют свои действия в области телекоммуникаций с правительством Крыма. «У нас добрососедские отношения, — объяснил он CNews. — Мы четко договорились о разграничении территорий, на которых мы будем работать. Впрочем, мы готовы рассмотреть вариант создания совместного сотового оператора с властями Крыма, так как в одиночку реализовать такой проект будет непросто».

Техническое состояние крымских сетей «Киевстара» и «Тримоба» на момент национализации оставляло желать лучшего. По словам Дворяненко, после отключения этих сетей около 30% расположенных на территории Севастополя базовых станций было выведено из строя. Сейчас власти города уже готовы в случае получения необходимых разрешений запустить сеть. Власти Крыма также отмечали, что сеть «Киевстара» после отключения подверглась разграблению, но при условии получения разрешений сеть может быть перезапущена уже в июне.



Показаны все новости
Новости
10.12.2025 в 12:59
В Ялте ищут пропавшего при странных обстоятельствах рыбака
Последний раз мужчину видели ранним утром 19 марта 2024 года в микрорайоне Стройгородок.
10.12.2025 в 12:47
Директор стройфирмы задолжал сотруднице почти 700 тыс. рублей: дело дошло до суда
В Ленинском районе начато дело по факту злостной невыплаты заработной платы.
10.12.2025 в 12:40
Крыму выделят дополнительные средства на реализацию соцпрограммы газификации
Объем финансирования основан на запросах органов власти субъектов.
10.12.2025 в 11:02
Связь времен: в музее севастопольской полиции прошла встреча поколений
Мероприятие объединило ветеранов правоохранительных органов и хранителей исторической памяти.
10.12.2025 в 10:12
Юная вокалистка из Крыма выступит на «Песне года 2025»
Ева Сафонова споет дуэтом с Полиной Гагариной.
9.12.2025 в 18:38
У жителя Керчи отобрали собаку за громкий лай
Если проблему удастся решить с помощью специального ошейника, питомца вернут.
9.12.2025 в 18:19
Перевозивший почти килограмм «синтетики» наркокурьер задержан в Севастополе
Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.
9.12.2025 в 17:43
Эксперт: Архитектурный стиль невозможно унифицировать
Новые здания в Крыму должны соответствовать духу современности, но перекликаться с корнями.
9.12.2025 в 16:46
Муниципалитеты Крыма получат дополнительно 1,5 млрд рублей на благоустройство
Деньги возьмут из сверхплановых доходов бюджета республики.
9.12.2025 в 15:17
Впервые за десятилетие в Севастополе летом пересыхали реки Чёрная, Бельбек и Кача
Учёные зафиксировали последствия засухи в ходе мониторинга стоков, поступающих в Севастопольскую бухту.
9.12.2025 в 10:26
Пожилой москвич ограбил севастопольский супермаркет
Вырваться из магазина с рюкзаком продуктов и выпивки ему помог канцелярский нож.
9.12.2025 в 09:45
Квартира многодетной семьи сгорела в Керчи
Причиной пожара стала детская машинка с аккумулятором.
9.12.2025 в 08:29
Владимир Константинов: Международный суд ООН подал хороший сигнал
Принятые судом к рассмотрению претензии России к Украине по поводу геноцида населения Крыма и Донбасса занимают 10 тысяч страниц.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
Новости СМИ2