Достойные поклонения

В преддверии Дня Победы мы запустили проект, посвященный севастопольцам — ветеранам Великой Отечественной войны. Сегодня некоторых из них уже нет в живых, но память о них вечна.
26.04.2015 в 07:58 Автор:

Каждый день на сайте «Примечания» выходят истории о Людях, защищавших нашу Родину в годы войны.

Литвинов Александр Александрович                  

Родился 1 декабря 1923 года в Сталинграде.

Перед войной закончил военное училище. Призван на фронт в 1941 году. В звании младшего лейтенанта служил в войсках связи, защищал блокадный Ленинград, воевал на Волховском фронте, под Калининградом, в 239-й стрелковой дивизии 511-го стрелкового полка. Участник штурма Кенигсберга. Победу встретил в Восточной Пруссии. Находился на службе в рядах Вооруженных Сил до 1969 года. Служил на флоте. Закончил службу в звании капитана I ранга.  

Как участник Великой Отечественной войны имеет многочисленные боевые награды, 20 медалей. В числе самых дорогих для ветерана  — орден Красной Звезды и орден Великой Отечественной войны  I степени.

Инвалид Великой Отечественной войны. Проживал с семьей в Севастополе.

Малый Виталий Емельянович 

Родился 15 апреля 1919 года.

В 1934 году Виталий Емельянович окончил специализированную школу ФЗО по специальности слесарь-механик по приборам управления артиллерийской стрельбой и пришел в артиллерийские мастерские (позднее — завод по монтажу и ремонту артиллерийско-ракетного оружия), где до этого 38 лет проработал его отец.

В 1941 году участвовал в оснащении кораблей Черноморского флота ракетными установками «Катюша».

Когда мастерские эвакуировали в Поти, попал под бомбежку. Был тяжело ранен. После лечения снова вернулся на завод. В составе ремонтной бригады прошел с войсками до Будапешта. Занимался ремонтом оружия, в основном «Катюш». После войны окончил Севастопольский судостроительный техникум, 65 лет проработал на заводе.

Как участник Великой Отечественной войны имеет многочисленные боевые награды. В числе самых дорогих для ветерана — медаль «За оборону Севастополя», ордена Великой Отечественной войны I и II степени, орден «За мужество».

Инвалид Великой Отечественной войны. Проживал с семьей в Севастополе.

Матросова Мария Федоровна 

Родилась 4 апреля 1922 году в деревне Ниловка Смоленской области. В 1941 году жила в Кронштадте, работала на военно-морском заводе. Окончила медицинские курсы, которые готовили сандружинниц для отправки на передовую. Но из-за блокады Ленинграда Мария на передовую не попала, осталась работать на заводе, кроме этого, дежурила в военно-морском госпитале. Чудом осталась жива во время бомбардировки госпиталя. В 1943 году была переведена с завода в воинскую часть №81317 и направлена в Прибалтику на остров Даго (рядом с островом Ханко), а затем в военный порт Таллинн. в 1946 году вышла замуж за офицера-подводника и вместе с семьей переехала в Севастополь.

Как участник Великой Отечественной войны имеет многочисленные боевые награды, 15 медалей,  в числе которых медали «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией», а также орден Великой Отечественной войны II степени и орден «За мужество».

Инвалид Великой Отечественной войны.

Мураткин Олег Андреевич 

Родился  16 января 1927 года в Севастополе.

Потомственный севастополец. В первые дни войны в возрасте 14 лет был зачислен в молодежный истребительный отряд, созданный на базе школы № 12 (сегодня — школа №6). Участвовал в охране города и сооружении оборонительных укреплений, рыл окопы. Во время наступления немецкой армии на Севастополь в составе отряда был отправлен в район Сапун-горы на задержание врага. В бою был ранен, один из немногих остался в живых. Участвовал в героической обороне Севастополя. Победу встретил в Москве. Как участник Великой Отечественной войны имеет многочисленные боевые награды, в числе самых дорогих для ветерана — медаль «За оборону Севастополя» и орден «За мужество».

Инвалид Великой Отечественной войны.



Показаны все новости
Новости
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
Новости СМИ2