Сергею Меняйло придется досрочно что-то менять

Работой губернатора Севастополя вслед за парламентом заинтересовался федеральный центр.
27.04.2015 в 08:04 Автор:

В ближайшие две недели глава Севастополя Сергей Меняйло представит итоги своей работы федеральному центру. Сегодня в Крыму проведет совещание глава правительства Дмитрий Медведев, а 6 мая социально-экономическое развитие Севастополя приедет обсудить вице-премьер Ольга Голодец. На прошлой неделе господин Меняйло отчитался перед Заксобранием города. Депутаты сочли его работу «недостаточной». Эксперты не исключают, что Севастополю грозит управленческий кризис, разрешить который могут только досрочные выборы.

Сегодня Дмитрий Медведев с вице-премьерами РФ проведет выездное совещание в Крыму. В нем примут участие руководители регионов полуострова и министр по делам Крыма Олег Савельев. По словам собеседника «Ъ», визит «с политикой не связан», аналогичное совещание господин Медведев проводил на полуострове год назад. Собеседник «Ъ» в Белом доме отметил, что руководство Севастополя и Крыма «есть за что покритиковать». А 6 мая вице-премьер Ольга Голодец, курирующая социальный блок правительства, проведет в Севастополе совещание с представителями исполнительной власти города по социально-экономической ситуации. Помощник вице-премьера Алексей Левченко сказал «Ъ», что мероприятие носит «плановый характер».

Между тем на прошлой неделе губернатор Севастополя Сергей Меняйло и его первый заместитель Алексей Еремеев в течение шести часов отчитывались на внеочередном заседании Заксобрания о реализации Концепции социально-экономического развития города до 2030 года. Программа была разработана под руководством Алексея Чалого и стала предвыборной программой «Единой России» на выборах в заксобрание в сентябре 2014 года. В ходе доклада исполнительная власть была подвергнута жесткой критике. Депутаты указывали на «резкий и бесконтрольный» рост цен (по данным Росстата, цены на продукты за год в Севастополе выросли более чем на 70%).

Сергей Меняйло ответил, что правительству удалось увеличить с одного до трех количество грузовых паромов (ими доставляются продукты из Краснодарского края), которые ходят в Севастополь каждый день, а цены растут из-за нежелания крупных российских торговых сетей работать в Крыму из-за возможных санкций. Также правительству указали на плохое состояние дорог и проблемы с вывозом мусора.

По итогам отчета было принято постановление, в котором отмечались «недостаточная работа правительства» и «отсутствие существенных продвижений в реализации концепции». Также было отмечено, что «фактически до настоящего времени интеграция (Севастополя в состав РФ.— «Ъ») не завершена». До конца мая губернатор должен представить депутатам около десяти документов, касающихся реализации различных направлений концепции,— это программы по развитию приборостроения, IT-индустрии, виноделия, военно-исторического туризма и т. д.

«Депутаты предъявляют объективные претензии»,— заявил «Ъ» куратор Севастополя и Крыма в «Единой России» депутат Госдумы Виктор Пинский. Он отметил, что «завершилась или не завершилась интеграция Крыма — это вопрос субъективный, она продолжается». Господин Пинский полагает, что в поведении депутатов «нет политики — есть озабоченность работой правительства». На вопрос «Ъ», удастся ли исполнительной власти за месяц достигнуть результатов, Виктор Пинский ответил: «По крайней мере они будут стараться».

В перманентном конфликте между губернатором Севастополя и спикером законодательного собрания произошел «новый эмоциональный всплеск», считает доктор политических наук Александр Ирхин. По его словам, неспособность господ Меняйло и Чалого договориться привела к управленческому кризису: «Он ярко виден на состоянии дорог в городе, которые у нас никогда не были настолько плохими. Недовольство властью в Севастополе среди людей растет, и Алексей Чалый использует это в свою пользу». По мнению эксперта, правительство Севастополя могло бы предпринимать больше действий для преодоления социальной напряженности в городе. Глава крымского отделения близкого к Кремлю фонда ИСЭПИ Александр Форманчук считает, что соперничество между спикером и губернатором носит личный характер и они не способны найти компромисс. По его мнению, ситуацию могли бы решить досрочные выборы. «Уже видно, что Севастополь не принял Сергея Меняйло как своего и он не сможет здесь работать. Возможно, придется перезапустить и законодательное собрание»,— заявил «Ъ» эксперт. По его мнению, перевыборы возможны лишь «с санкции Кремля».

Напомним, что в начале апреля завершилась работа по подготовке поправок к уставу Севастополя, возвращающих прямые выборы главы субъекта. Вскоре господин Чалый назвал работу законодательной и исполнительной власти города неэффективной и заявил, что если ситуация не изменится до лета, то и он, и Сергей Меняйло имеют все основания сложить свои полномочия. Но пока, как писал «Ъ» 23 апреля, поправки не внесены в законодательное собрание и не начат сбор необходимых для внесения поправок в устав подписей депутатов. Кроме того, собеседники «Ъ» в Кремле ранее заявляли, что возвращение прямых выборов в Крыму не будет означать досрочного голосования.

 



Показаны все новости
Новости
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
Новости СМИ2