В центре Севастополя появилась очередная сомнительная постройка

В редакцию «Примечаний» поступило письмо от читателя, внимание которого привлекли строительные работы в центре города возле бара «Если». Мы постарались выяснить, законна ли пристройка к заведению. Ситуацию прокомментировал общественный деятель, председате
27.04.2015 в 17:08 Автор: Антон Седнин

«Едва городские власти добились сноса летних террас и пристроек к барам и ресторанам в центре Севастополя, как город пополнился очередным нарушителем. Только успели расправиться с рестораном "Казбек", как на наших глазах вырастает очередная уличная конструкция — возле бара "Если" на улице Щербака, 1. По всей видимости, заведение поднимает уровень тротуара для будущей летней террасы. Неужели в Севастополе началась новая волна незаконных построек в историческом центре?», — пишет наш читатель.

Возле бара на улице Щербака возле Центрального рынка, в самом деле, ведется строительство. Конструкция занимает значительную часть тротуара, загораживая проход пешеходов. С вопросом о том, что будет на месте возвышенности вдоль стены заведения, мы обратились к руководству бара «Если». По словам администратора заведения, строительные нормы хозяева бара не нарушают, а специальное разрешение на строительство в данном случае не требуется. «Здесь будет не пристройка, а всего лишь ступеньки для комфортного подъема к входу в зимнее время, когда вода из вентиляционной трубы замерзает, и возле входа посетители могут поскользнуться. Во избежание этого, мы решили выровнять дорогу и сделать эти ступени», — сообщила администратор Светлана.

Иначе интерпретировал ситуацию общественный деятель Иван Комелов: «Я уверен, что строительные работы возле бара "Если" ведутся незаконно. Независимо от того, что это за работы, на их проведение необходимо получить разрешение, ведь строительство производится на городской земле. Кроме того, чем бы ни была эта конструкция, она перекрывает часть тротуара и препятствует движению пешеходов, а это противоречит законодательству», — заявил председатель «Золотого сечения» и сообщил о том, что уже направил сообщение о строительстве неоднозначной конструкции в Департамент городского хозяйства для выяснения обстоятельств.

Он также обратил внимание на то, что на момент начала строительных работ — 23 апреля —площадка более походила на фундамент для будущей пристройки. По его мнению, хозяева бара приостановили строительство конструкции согласно намеченному плану, узнав об обращении в Департамент городского хозяйства. «Предполагаю, что после нашего обращения, они изменили намерение делать пристройку и начали строить ступени, которые не нужны ни заведению, ни жителям города», — добавил Комелов.

Редакция «Примечаний» ожидает ответа контрольно-надзорных органов и продолжит следить за развитием событий.



Показаны все новости
Новости
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
Новости СМИ2