Достойные поклонения

В преддверии Дня Победы мы запустили проект, посвященный севастопольцам — ветеранам Великой Отечественной войны. Сегодня некоторых из них уже нет в живых, но память о них вечна.
29.04.2015 в 06:17 Автор:

Каждый день на сайте «Примечания» выходят истории о Людях, защищавших нашу Родину в годы войны.

Рева Мария Михайловна                  

Родилась 16 сентября 1923 года в Тамбовской области. Закончив бухгалтерские курсы, работала в Райпотребсоюзе. В апреле 1942 года по комсомольскому набору направлена в действующую армию в 56-й батальон ПВО. Со своим  батальоном в качестве связиста прошла через всю Западную Украину. Победу встретила на границе Украины и Польши.

Как участник Великой Отечественной войны имеет многочисленные боевые награды, в числе которых орден Великой Отечественной войны II степени. Особо почетную награду Украины — Орден Богдана Хмельницкого М.М. Рева получила уже в мирное время.

Инвалид Великой Отечественной войны.

Ресенчук Валентин Михайлович 

Родился 21 октября 1923 года. Окончил школу в Донбассе в 1940 году. В октябре 1941 года призвали в армию. Первый раз был тяжело ранен в 1941 году. В 1942 году воевал на Юго-Западном фронте, под Харьковом. После в Приморской группе войск защищал Донбасс, воевал на 2-м Украинском фронте. В конце войны направлен в военно-морское училище во Владивосток.  Участвовал в войне с Японией. После окончания училища в Ораниенбауме под Ленинградом попал на Черноморский флот.

Служил на линкоре «Новороссийск» в Севастополе.  

Как участник Великой Отечественной войны имеет многочисленные боевые награды, в числе самых дорогих для ветерана — орден Красной Звезды, который получил за освобождение Украины, в частности за форсирование Днепра. Недавние награды — орден Великой Отечественной войны II степени и орден «За мужество».

Инвалид Великой Отечественной войны.

Рождественская Мария Ивановна 

Родилась 29 декабря  1923 года в Сибири в многодетной семье. Жила и училась в Севастополе, перед войной окончила курсы ворошиловских стрелков. Добровольно в качестве медсестры ушла вместе с батальоном, который формировался в Севастополе для защиты Одессы. Служила в 145-м полку морской пехоты. Защищала Севастополь, Крым.

Была ранена. Как участник Великой Отечественной войны имеет многочисленные боевые награды, 19 медалей. В числе самых дорогих для ветерана — орден Красной Звезды, который получила за защиту Грозного. Недавние награды — орден Великой Отечественной войны II степени и орден «За мужество».

Инвалид Великой Отечественной войны. Несколько лет возглавляла Совет инвалидов ВОВ Нахимовского района г. Севастополя.

 



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
Новости СМИ2