Три гастрольных дня в Крыму артиста Василия Ланового. «Есть такая профессия — Родину защищать»

В Севастополе Василий Лановой презентовал авторскую книгу «Летят за днями дни», провел ряд творческих встреч и встретился с кадетами президентского училища.
29.04.2015 в 13:00 Автор: Антон Седнин

Общественная организация «Русский Театральный Дом» в рамках культурного проекта «Театр и Книга» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. представила творческую встречу с легендой советского театра и кино, актером всеми любимых фильмов — «Алые паруса», «Война и мир», «Анна Каренина», «Офицеры», «Павел Корчагин» Василием Лановым. Он презентовал зрителям авторскую книгу «Летят за днями дни».

Василий Семенович Лановой уже более 60 лет снимается в кино и 59 лет играет в театре. За его плечами около 80 персонажей, от романтиков до настоящих народных героев.

В творческом вечере также принял участие заслуженный артист АР Крым Константин Фролов, который является автором проникновенных строк и песен о войне, России и российском Севастополе. Поэт и исполнитель представил свою авторскую книгу — «Мы вернемся, Россия!». Программу вела Вера Петровская. Автором и руководителем проекта является заслуженный деятель искусств АР Крым — Денис Бурганов.  

25 апреля перед творческим вечером Василий Семенович посетил  библиотеку имени Аркадия Петровича Гайдара и встретился с юными севастопольцами. Они читали актеру любимые стихи, а он поведал школьникам о своих детских воспоминаниях, как столкнулся с войной, когда немцы брали Одессу.

Василий Лановой подарил свою книгу воспоминаний в читальный зал библиотеки, а всем ребятам, которые выступили перед ним со стихами о Великой Отечественной войне, вручил памятные грамоты.

Затем актер отправился в Центр культуры и искусства, где его уже ждали севастопольские зрители. В фойе развернулась традиционная выставка фотографий — уникальных снимков из архива Василия Ланового и Константина Фролова, а также экспозиция живописи севастопольского художника Владимира Болотного.

Вечер был посвящен поэзии — как классической, так и военной. «Все мы «родом из детства», а мое поколение родом из войны. Война…Она мало кого обошла стороной, мало кого не обожгла своими кровавыми всполохами огня. Поэтому и в искусстве, и в литературе она занимает особое место. А в мою творческую жизнь тема войны вошла как-то само собой…», — признается Василий Семенович. Он рассказал о своей первой роли в фильме «Павел Корчагин» и студенческой жизни, о том, как давались ему роли в кино и о любимых ролях в театре. Вместе с Константином Фроловым Василий Лановой исполнил несколько песен и завершил вечер легендарной композицией «Посмотри на моих бойцов» из кинофильма «Офицеры». Зал стоя плакал, подпевая артисту.

После вечера всех желающих ждала автограф-сессия.

На следующий день Василий Семенович встретился с кадетами севастопольского президентского училища. В Доме Офицеров прошел урок мужества для юных кадетов. Василий Семенович выступил перед учащимися: «Мы приезжали сюда каждый год и выступали перед кадетами в этом зале, а также перед моряками на кораблях. Это были счастливейшие мгновения осознания своей привязанности к этому святому месту — Севастополю». Также для кадетов организовали прямую линию с космосом — ребят поздравил с МКС севастопольский космонавт Антон Шкаплеров, который в этот момент проходил на станции над полуостровом.

27 апреля, в последний гастрольный день Василия Ланового, культурную программу увидели в Симферополе в Концертном зале музыкального училища им. П. И. Чайковского. Публика растрогалась до слез и долго не отпускала артиста. Гости вечера брали автографы, фотографировались и говорили благодарственные слова любимому артисту. В зале были гости из Казахстана, специально приехавшие на его творческий вечер.

«Когда после спектакля к тебе подходит человек из зрительного зала и говорит: «Это про меня. Это со мной так было» или признается в том, что спектакль или фильм помог ему выстоять в трудную минуту жизни, уберег от неверного шага, необдуманного поступка, тогда забываешь все мучения, в которых рождался спектакль и твой в нем образ, все наши «недоотдыхи» и «недосыпы», перегрузки и волнения. Такие встречи со зрителями необходимы и в больших аудиториях, и за кулисами после спектаклей, и в перерывах между съемками. Каждая такая встреча, каждое письмо зрителя что-то дает актеру…», — говорит Василий Семенович. 



Показаны все новости
Новости
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
13.11.2025 в 19:23
Глав управляющих компаний будут штрафовать за проигнорированные жалобы жильцов
Штраф в размере 50 тыс. рублей будет назначаться для тех управленцев, которые в течение трех дней не отреагировали на проблему.
13.11.2025 в 13:02
В Ленинском районе вынесен обвинительный приговор местному жителю за ДТП с летальным исходом
Согласно материалам дела, авария произошла в июле 2024 года на трассе «Таврида».
13.11.2025 в 12:54
Житель Кировского района осужден за культивирование конопли и хранение наркотиков
Мужчина посеял семена на поле, ухаживал за растениями, собрал 1,5 кг урожая и хранил в прицепе.
13.11.2025 в 12:40
В Бердске житель открыл стрельбу с балкона жилого дома
Мужчина стрелял из винтовки в момент, когда на улице были дети.
13.11.2025 в 12:07
Крымчанин использовал морозилку для хранения боеприпасов и был задержан
Экспертиза установила пригодность патронов для применения по назначению.
13.11.2025 в 10:40
Гагаринскому району Севастополя исполнилось 50 лет
В мае 1944 года Камышовая бухта и мыс Херсонес стали местом окончательного поражения немецких войск в Крыму.
12.11.2025 в 22:26
Президент РФ объявил благодарность главным свахам страны
Благодарность от главы российского государства получили Гузеева и Сябитова.
12.11.2025 в 20:52
Какие черты россияне считают национальными — ВЦИОМ подвел итоги опроса
Бескорыстие и самопожертвование — это основные черты, которые считают национальной особенностью опрошенные.
12.11.2025 в 19:17
Женщина-инвалид в Сакском районе два месяца не может выйти из двора из-за щебня
Попытки выехать на коляске по щебню неоднократно приводили к падениям.
Новости СМИ2