В Севастополе создадут молодежный парламент

В ближайшем будущем в городе создадут молодежный парламент. Сейчас в вузах города собирают подписи на обращение к Алексею Чалому о создании молодежного представительского органа.
30.04.2015 в 06:03 Автор: Антон Седнин

Движение Молодежного парламента в Российской Федерации на сегодняшний день насчитывает более 30 тысяч участников и существует почти во всех регионах России. В отличие от предыдущих попыток собрать подобные консультативно-совещательные органы — молодежный парламент создается при законодательном органе Севастополя. И фактически — становится его частью, отвечающей за диалог с молодежью.

Сбор подписей в поддержку инициативы создания молодежного парламента Севастополя ведется во всех вузах города, а также в сети Интернет, — передает «Форпост». Поддержать и участвовать в инициативе могут граждане от 14 до 35 лет.

По словам члена инициативной группы по созданию молодежного парламента в Севастополе Сергея Будняка, активисты планируют собрать 500 подписей в поддержку обращения. «По состоянию на 19 часов вечера мы имеем более 150 подписей от молодежи. Еще 20 — это депутаты Законодательного собрания, муниципальных образований, представители общественных и молодежных организаций. Конечно — не все они попадают под возрастной ценз, но нам важна всестороння поддержка нашей инициативы», — подчеркнул Сергей Будняк.

Сбор подписей продлится до 5 мая.

После все подписные листы вместе с проектом Закона о создании молодежного парламента будут переданы в Законодательное собрание.

«Первый шаг к созданию в нашем городе молодежного парламента нами был сделан еще год назад, — отметил руководитель инициативной группы Сергей Гуров, — тогда, сразу после возвращения Севастополя в Россию, мы напрямую связались с заместителем председателя всероссийского молодежного парламента Артуром Григоряном. Совместно был проведен первый молодежный форум в уже российском Севастополе, который посетили порядка 200 студентов. Ребята поддержали идею создания парламента, но было принято решение отложить все процедуры до окончания переходного периода. Теперь мы вышли на финишную прямую».

По словам инициаторов, основным принципом формирования парламента должна стать гласность и открытость составления списков, для чего проводится массовая информационная кампания и сбор подписей среди молодежи. «Парламент не может быть создан кулуарно, для своих. Каждый имеет право выдвинуть свою кандидатуру», — подчеркнул Сергей Гуров.

Связаться с инициативной группой можно по электронной почте 3982379@gmail.com или в социальной сети вКонтакте.



Показаны все новости
Новости
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
Новости СМИ2