С 1 июля в Севастополе начинает действовать система тендеров для госзакупок

Первого июля в Севастополе завершается переходный период в сфере госзакупок. Подробности рассказал «Примечаниям» заместитель руководителя Управления федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю Вячеслав Токарев.
30.04.2015 в 11:43 Автор: Антон Седнин

По его словам, с 1 июля в Севастополе закончится переходный период для государственных заказчиков, расходующих бюджетные средства, и в полной мере начнет действовать Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Переходный период позволял заказчикам применять в своей закупочной деятельности нормативно-правовые акты города Севастополя.

«В прошлом году на полуострове практически не существовало проконкурентной системы госзакупок. Они осуществлялись в соответствии с законодательными актами, принятыми в Севастополе и Республике Крым в условиях переходного периода. В большинстве случаев заказчик заключал прямые контракты у единственного поставщика. Так, на сегодняшний день в Севастополе госзакупки осуществляются в соответствии со 121-м законом, принятым Законодательным собранием города, и 123-м законом, который предписывает неконкурентные, на наш взгляд, процедуры закупочной деятельности. Первого июля срок переходного периода истекает, и в Севастополе будет действовать исключительно конкурентная система. Федеральный закон № 44 начнет действовать без поблажек и ограничений», — пояснил Токарев.

По его словам, главным изменением в закупочной сфере станет ее прозрачность, эффективность расходования бюджетных средств и уход от коррупционной составляющей.

Контрактная система госзакупок дает возможность любой организации принять участие в конкурсе. По мнению Вячеслава Токарева, это задаст мощный импульс развитию бизнеса на полуострове. «На сегодняшний день город живет преимущественно за счет поступлений из федерального бюджета. Контрактная система станет толчком к развитию конкурентной среды, а значит, и развитию бизнеса», — считает заместитель руководителя Крымского УФАС России. «Кроме того, состязательный процесс подталкивает участников предлагать более низкие цены, чем у конкурента. Это позволит экономить бюджетные средства», — добавил он.

Также контрактная система дает возможность отслеживать всю процедуру проведения конкурса, что позволит общественным организациям осуществлять дополнительную форму контроля. «Поскольку процесс будет открытым и прозрачным, в случае, если права участников конкурса будут нарушены, они вправе подать жалобу. По результатам рассмотрения жалобы выносится решение: либо вносятся изменения в конкурсную документацию, либо отменяется процедура проведения конкурса. Но в любом случае, если права участников были нарушены, заказчики понесут административное наказание», — подчеркнул Токарев.

Санкции предусмотрены и для недобросовестных поставщиков. Как сообщил заместитель руководителя региональной антимонопольной службы, 44-ФЗ предусматривает возможность внести сведения об участнике торгов в реестр недобросовестных поставщиков, если контракт с его стороны был нарушен. «Некачественная работа, либо несоблюдение требований контракта дает основание включить исполнителя в реестр недобросовестных поставщиков. В этом случае, помимо штрафных санкций, организация лишается права участвовать в конкурсных и тендерных процедурах в течение двух лет — ее просто не допустят в систему, пока она находится в реестре», — рассказал Вячеслав Токарев.

По его мнению, переход к контрактной системе станет серьезным шагом в борьбе с коррупцией и неэффективным расходованием бюджетных средств. «Ранее система работала хаотично, и более 50% нарушений в сфере антимонопольного законодательства в Крыму и Севастополе приходилось на органы власти», — отметил Токарев.

К примеру, в конце прошлого года антимонопольная служба в Севастополе вынесла ряд решений в отношении государственных казенных учреждений ГКУ «Капитальное строительство» и ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства».  Восемь процедур закупок этих предприятий ФАС признала незаконными, и на сегодняшний день суд уже подтвердил правоту позиции УФАС в половине случаев, — сообщил заместитель руководителя УФАС по Крыму и Севастополю. Кроме того, в текущем году отменено три закупочных процедуры ГУП «Севастопольский автодор». Два из трех решений уже получили подтверждение в суде — оставшееся ожидает вердикта 7 мая.

«В целом в Севастополе уже формируется судебная практика в сфере закупочной деятельности, понимая которую, заказчики будут действовать в рамках закона. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Главное понимать, что закон есть закон и никому нельзя его нарушать», — подытожил Вячеслав Токарев.



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
Новости СМИ2