Достойные поклонения

Ко Дню Победы мы запустили проект, посвященный севастопольцам — ветеранам Великой Отечественной войны. Сегодня некоторых из них уже нет в живых, но память о них вечна.
30.04.2015 в 11:55 Автор: Антон Седнин

Каждый день на сайте «Примечания» выходят истории о Людях, защищавших нашу Родину в годы войны.

Саков Эдуард Федорович

Родился 2 октября 1927г. в Севастополе в семье военного. Отец служил на крейсере «Червона Украина» и эскадренном миноносце «Шаумян». В 1941г., когда немцы подошли вплотную к Севастополю, семья  Саковых осталась в городе. Всю оборону Севастополя они прятались от бомбежек в вырытом во дворе своего дома убежище. В июне 1942г. при массовой эвакуации семье Саковых уехать не удалось. Они остались в оккупации. Эдуард помогал подпольщикам, расклеивал листовки, собирал брошенное оружие и передавал партизанам. Летом 1944г. после освобождения Севастополя был призван в армию. Направлен служить на Дальний Восток в береговую охрану. Начав службу матросом-сигнальщиком в 1944г., 40 лет прослужил на флоте. Участвовал в боевой операции в Египте по разминированию Суэцкого канала. Закончил службу на эскадре 30-й дивизии больших противолодочных кораблей. 

Имеет многочисленные боевые награды, в числе которых — медаль «За боевые заслуги», полученная в годы войны, орден Красной звезды. В 2009г. председатель совета Севастопольской городской организации инвалидов войны и Вооруженных Сил Эдуард Федорович Саков награжден орденом Богдана Хмельницкого ІІІ степени.

Свиридов Николай Сергеевич

Родился  8 декабря 1928г. в селе Видуйцы Костюковичского района Могилевской области.

Призван в действующую армию в январе 1944 года рядовым. Направлен на ст. Рада  Тамбовской обл. в 61-ю школу снайперов. Учился в Орловском пехотном училище. До ноября 1958 года находился на службе в рядах вооруженных сил.

Как участник Великой Отечественной войны имеет многочисленные боевые награды, 16 медалей. В числе самых дорогих для ветерана — медаль «За боевые заслуги», орден «За мужество», медаль «За победу над Германией». 

Инвалид Великой Отечественной войны.

Сергеев Николай Гаврилович

Родился  12 февраля 1924 года на Дону, на хуторе Черни Ростовской области.

Перед войной учился в военном кавалерийском училище в Таганроге. Призван в действующую армию в 1942 году. В звании сержанта попал в 237-й запасной стрелковый полк 5-й Ударной армии. Воевал на 2-м и 3-м  Украинских фронтах. Освобождал Киев, Ростов. Под Ростовом был тяжело ранен, контужен. После излечения снова встал в строй. Воевал на Северо-Кавказском фронте. Был разведчиком, участвовал в секретных разведовательных операциях в Польше и во Франции.  Победу встретил в Германии. Закончил войну в звании лейтенанта. До  1970 года находился на воинской службе.

Как участник Великой Отечественной войны имеет многочисленные боевые награды, 18 медалей. В числе самых дорогих для ветерана — орден Отечественной войны I степени, орден Красной звезды, орден Богдана Хмельницкого.

Инвалид Великой Отечественной войны. Подполковник запаса.



Показаны все новости
Новости
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
Новости СМИ2