«Севастопольгаз» ждет антимонопольное разбирательство

Федеральная антимонопольная служба возбудила два дела в отношении ПАО «Севастопольгаз». «Примечания» выяснили подробности в Управлении ФАС по Республике Крым и городу Севастополю.
30.04.2015 в 12:23 Автор: Антон Седнин

В апреле в Управление федеральной антимонопольной службы по Севастополю и Республике Крым поступили жалобы на компанию «Севастопольгаз». Как выяснилось, естественный монополист нарушил законодательство, выставив абонентам требование, согласно которому заключить договор технологического обслуживания внутридомового газового оборудования возможно исключительно с компанией «Севастопольгаз», — сообщил заместитель руководителя УФАС по Республике Крым и городу Севастополю Вячеслав Токарев.  

«Абонентам рассылались предписания о том, что им необходимо заключить договор с организацией «Севастопольгаз», как с единственным поставщиком данных услуг. В противном случае, монополист обещал ограничить поставку газа. Мы провели проверку, факты подтвердились, и мы возбудили дело», — рассказал Токарев.

«По закону у абонента действительно в обязательном порядке должен быть договор на содержание и обслуживание газового оборудования. Этот договор абонент вправе заключить с любой действующей организацией, которая соответствует требованиям законодательства по данному виду деятельности. То есть иметь в составе аварийно-диспетчерскую службу и специалистов необходимой квалификации, которые могут проводить данный вид работ. Но это не исключительное право монополиста. Если субъект, занимающий монопольное положение на рынке и включенный в реестр естественных монополий, допускает такие действия — это нарушение антимонопольного законодательства», — разъяснил заместитель руководителя Крымского УФАС России.

Вторым нарушением, в рамках которого в отношении «Севастопольгаза» возбуждено дело, стало превышение сроков выдачи технических условий и заключения договоров технологического присоединения абонентов. Согласно поступившей жалобе, «Севастопольгаз» выдал необходимую документацию спустя 60 дней, вдвое превысив срок, предписанный по закону.

«Заключить договор о поставке газа не с субъектом естественной монополии невозможно. А от того, насколько быстро заключен договор, зависит скорость получения других необходимых согласований. По закону газопоставляющая организация обязана заключить договор на подключение газа в течение 30 дней. Это предельный срок, в противном случае время подвода газа может растянуться на многие месяцы. Естественному монополисту запрещены действия, которые ущемляют интересы потребителей, а грубое нарушение сроков — именно такое действие», — сообщил ВячеславТокарев.

В настоящее время Федеральная антимонопольная служба запросила информацию, чтобы рассмотреть нарушения, допущенные ПАО «Севастопольгаз». Если правонарушения подтвердятся, компанию может ждать штраф до 15% годового оборота, сообщил Вячеслав Токарев.



Показаны все новости
Новости
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
Новости СМИ2