Занятие для маевки — морская рыбалка

Не знаете, чем заняться в долгие майские выходные? Отправляйтесь на морскую рыбалку в Балаклаве.
2.05.2015 в 08:12 Автор: Антон Седнин

Впереди майские праздники, сразу несколько выходных дней. И возникает вопрос: чем занять себя, чтобы было интересно и полезно для души и тела? Мы живем в городе у моря, и каждый погожий денек можно увидеть рыболовов со снастями, пристроившихся на набережных и пирсах. А в море выходят многочисленные лодки с рыбаками. Где же можно приобщиться к этому традиционному для нашего города занятию?

Рыболовы-любители, настроенные не только на приятное времяпрепровождение, но и на улов пользуются в последнее время услугами частных водоемов. Хозяева «рыбных мест» тщательно следят за количеством рыбы на своих угодьях и ее качеством. Оплачивается либо день пребывания на водоеме, либо минимальная норма вылова рыбы, а все пойманное сверх нормы тарифицируется дополнительно. Платные водоемы для рыбалки не пустуют, их корреспондент «Примечаний» видел своими глазами, несмотря на запрет на рыбалку в Крыму. В бесплатных местах, по словам завсегдатаев рыболовных форумов, с рыбой напряженно. Чтобы что-то поймать, нужно обладать везением и некоторыми навыками.

Рыбная ловля, как любительская, так и спортивная в пресноводных водоемах запрещена до 1 июня. Пресс-служба Государственного комитета по рыболовству республики обнародовала соответствующее заявление: «В Республике Крым наложен запрет на проведение любительского и спортивного рыболовства в период с 1 апреля по 31 мая 2015 года во всех водных объектах рыбохозяйственного значения (кроме Черного моря)».

Желающие попробовать морскую рыбалку могут арендовать ялик в Балаклаве, чтобы выйти в открытое море. Севастопольские сайты предлагают целые телефонные справочники с номерами и именами капитанов. Цены разные — например, аренда катера на 12 мест стоит от 1000 рублей за час. Опытные морские волки, балаклавские рыбаки сдадут в аренду снасти, подготовят наживку, научат основам рыбной ловли на море. Севастопольский рыбак рассказал нам: «Сейчас в море ловится пикша на больших глубинах, морской окунь, ставридка, бычки. Обычно в это время у берега появляется кефаль, но в этом году вода еще очень холодная. Идет и морская рыбалка с берега, ловят окуня прямо в бухте».

Рыбалка — интересное занятие. Работать со снастями с непривычки трудно, крючки норовят вонзиться в пальцы. Контролировать поклевку сперва не получается. Но после первой пойманной рыбки неловкость исчезает, растерянность уступает место азарту. Даже если улов не очень удачный, выход в море на ялике или моторной лодке — целое приключение. Вокруг красивейшие виды крымского побережья, совсем недалеко от берега можно встретить стайку дельфинов. Катера побольше хозяева оборудуют мангалом. Можно не только порыбачить, но и приготовить шашлычок. Если вы ни разу не были на морской рыбалке, обязательно попробуйте в эти выходные!



Показаны все новости
Новости
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
13.11.2025 в 19:23
Глав управляющих компаний будут штрафовать за проигнорированные жалобы жильцов
Штраф в размере 50 тыс. рублей будет назначаться для тех управленцев, которые в течение трех дней не отреагировали на проблему.
13.11.2025 в 13:02
В Ленинском районе вынесен обвинительный приговор местному жителю за ДТП с летальным исходом
Согласно материалам дела, авария произошла в июле 2024 года на трассе «Таврида».
13.11.2025 в 12:54
Житель Кировского района осужден за культивирование конопли и хранение наркотиков
Мужчина посеял семена на поле, ухаживал за растениями, собрал 1,5 кг урожая и хранил в прицепе.
13.11.2025 в 12:40
В Бердске житель открыл стрельбу с балкона жилого дома
Мужчина стрелял из винтовки в момент, когда на улице были дети.
13.11.2025 в 12:07
Крымчанин использовал морозилку для хранения боеприпасов и был задержан
Экспертиза установила пригодность патронов для применения по назначению.
13.11.2025 в 10:40
Гагаринскому району Севастополя исполнилось 50 лет
В мае 1944 года Камышовая бухта и мыс Херсонес стали местом окончательного поражения немецких войск в Крыму.
12.11.2025 в 22:26
Президент РФ объявил благодарность главным свахам страны
Благодарность от главы российского государства получили Гузеева и Сябитова.
12.11.2025 в 20:52
Какие черты россияне считают национальными — ВЦИОМ подвел итоги опроса
Бескорыстие и самопожертвование — это основные черты, которые считают национальной особенностью опрошенные.
12.11.2025 в 19:17
Женщина-инвалид в Сакском районе два месяца не может выйти из двора из-за щебня
Попытки выехать на коляске по щебню неоднократно приводили к падениям.
12.11.2025 в 18:52
Бастрыкин поручил проверить ситуацию с дорогами в симферопольском микрорайоне «Петровские высоты»
Местные жители жалуются на отсутствие нормального проезда к домам, в особенности в дождливую погоду.
12.11.2025 в 13:53
Крымская косметика выходит на международный рынок: продукция представлена в экспозиции «Сделано в России»
Местные косметические бренды впервые войдут в международную экспозицию «Сделано в России», которая пройдет в Узбекистане.
12.11.2025 в 13:28
В районе Судака водитель оказалась зажата в машине после ДТП
Спасателям пришлось деблокировать не справившуюся с управлением женщину.
12.11.2025 в 07:39
В Севастополе завершается строительство крытого катка с искусственным льдом
Строители приступили к ключевому этапу — устройству ледового поля.
11.11.2025 в 17:44
ЧП с туристами в Крыму чаще всего происходят в горах в районе Алушты, Бахчисарая и Судака
Относительная доступность туристических объектов иногда играет злую шутку с теми, кто их посещает.
11.11.2025 в 17:05
Спецслужбы Германии готовили провокацию с перезахоронением останков солдат Вермахта на юге России
Немецкая неправительственная организация незаконно эксгумировала эти останки на территории женского монастыря.
11.11.2025 в 16:18
Евпаторийский театр имени Пушкина закроют на реставрацию
На время работ театральную труппу переведут в другое здание.
Новости СМИ2