Севастопольский винодел знает, как сделать наш регион привлекательным для инвесторов

Виноделие — одно из стратегических направлений Концепции социально-экономического развития Севастополя, которую поддержало большинство избирателей на выборах 14 сентября прошлого года. Автор проекта, председатель Ассоциации виноградарей и виноделов «Севас
3.05.2015 в 07:18 Автор:

Павел Швец — основатель первого в Крыму биологического винодельческого хозяйства, сомелье, победитель многих конкурсов, человек по-настоящему влюбленный в вино. Восемь лет назад он основал в Севастополе собственное предприятие, чтобы создавать уникальное экологически чистое вино, обладающее своим характером, сообщает новостной сайт ForPost.

ПАВЕЛ ШВЕЦ, владелец винодельческого хозяйства (винодел):
«Покатавшись, я увидел такую модель, когда семья, виноградник, полный цикл, у всех огромное количество работы, грязь под ногтями, руки мускулистые, все трудятся. Захотелось сделать что-то подобное здесь, у себя. Севастопольская зона является одной из наиболее ценных, наиболее перспективных в России для производства суперкачественного вина».

Лоза должна страдать — тогда получится отличное вино, гласит одно из правил виноделов. Лучше всего виноградную лозу истязают бедные каменистые почвы с высоким содержанием извести. Такой кусочек земли сомелье искал очень долго и нашел у себя на родине — в 20 км от Севастополя, на месте бывшего совхозного виноградника. На территории хозяйства Павел Швец построил небольшой цех. Производство позволяет выпускать 35 тысяч бутылок в год. Получив первую линейку качественного вина, предприниматель недоумевает — удивительно, но в Крыму, где виноград выращивали на протяжении тысячи лет греки, генуэзцы, татары и виноделы царской и советской России, отрасль находится в упадке. И сегодня есть реальный шанс вернуть крымскому виноделию былую славу.

ПАВЕЛ ШВЕЦ, владелец винодельческого хозяйства (винодел):
«У нас в Севастополе есть 26 тысяч гектаров земли. Из этих 26 тысяч где-то треть — распаеванная земля, т.е. это колхозы, их разделили и отдали частным людям. Мои виноградники находятся на такой земле. Мы предлагаем взять винограднопригодные земли, которые реально могут дать вина очень-очень высокого качества, пригласить инвесторов из России и из других стран, чтобы они сделали порядка двухсот хозяйств, подобно нашему, от винограда до бутылки, чтобы это был полный цикл, непременно. Вокруг 200 хозяйств появятся и смежные производства. Кто-то будет делать пробку, кто-то будет делать капсулу, кто-то будет делать оборудование винодельческое, оказывать услуги в области проектирования винодельческих предприятий, услуги консалтинга».

Павел Швец уверен, что развитие малых винодельческих хозяйств, каждое из которых будет занимать площадь до 20 гектаров, производить около 100 тысяч бутылок вина в год и обеспечивать 20 рабочих мест, — один из самых быстрых способов привлечь в наш город частные инвестиции.

ПАВЕЛ ШВЕЦ, владелец винодельческого хозяйства (винодел):
«Изменения в 171-й закон, которые случились в декабре, позволяют создать наименование по происхождению, под которыми ты не сможешь производить продукцию из покупного виноматериала, ты должен делать из местного сырья. И для этих категорий ВЗГУ и ВЗМП будут созданы очень легкие режимы получения лицензии, и Росалкогольрегулирование будет требовать с них не так же, как с водочников, а попроще, т.е. вино будет сельхозпродуктом, которое легче будет производить».

Средний объем вложений в такие частные хозяйства составит около 50 миллионов рублей в течение пяти лет (срок возделывания виноградников). Сегодня уже сформирована база потенциальных инвесторов. Основным источником финансирования будут личные накопления предпринимателей.

ПАВЕЛ ШВЕЦ, владелец винодельческого хозяйства (винодел):
«Город с ним заключает контракт, передает эту землю в аренду с определенными инвестиционными обязательствами. Человек должен: а) посадить виноградник; б) построить переработку, до бутылки; с) построить объект туристической инфраструктуры. Если он три эти вещи выполнил, он имеет право выкупить эту землю по кадастровой стоимости».

Для обеспечения проекта профессиональными кадрами на базе Севастопольского государственного университета предлагается создать факультет виноградарства и виноделия. Эту идею поддержал министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.



Показаны все новости
Новости
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
Новости СМИ2