Севастопольский винодел знает, как сделать наш регион привлекательным для инвесторов

Виноделие — одно из стратегических направлений Концепции социально-экономического развития Севастополя, которую поддержало большинство избирателей на выборах 14 сентября прошлого года. Автор проекта, председатель Ассоциации виноградарей и виноделов «Севас
3.05.2015 в 07:18 Автор:

Павел Швец — основатель первого в Крыму биологического винодельческого хозяйства, сомелье, победитель многих конкурсов, человек по-настоящему влюбленный в вино. Восемь лет назад он основал в Севастополе собственное предприятие, чтобы создавать уникальное экологически чистое вино, обладающее своим характером, сообщает новостной сайт ForPost.

ПАВЕЛ ШВЕЦ, владелец винодельческого хозяйства (винодел):
«Покатавшись, я увидел такую модель, когда семья, виноградник, полный цикл, у всех огромное количество работы, грязь под ногтями, руки мускулистые, все трудятся. Захотелось сделать что-то подобное здесь, у себя. Севастопольская зона является одной из наиболее ценных, наиболее перспективных в России для производства суперкачественного вина».

Лоза должна страдать — тогда получится отличное вино, гласит одно из правил виноделов. Лучше всего виноградную лозу истязают бедные каменистые почвы с высоким содержанием извести. Такой кусочек земли сомелье искал очень долго и нашел у себя на родине — в 20 км от Севастополя, на месте бывшего совхозного виноградника. На территории хозяйства Павел Швец построил небольшой цех. Производство позволяет выпускать 35 тысяч бутылок в год. Получив первую линейку качественного вина, предприниматель недоумевает — удивительно, но в Крыму, где виноград выращивали на протяжении тысячи лет греки, генуэзцы, татары и виноделы царской и советской России, отрасль находится в упадке. И сегодня есть реальный шанс вернуть крымскому виноделию былую славу.

ПАВЕЛ ШВЕЦ, владелец винодельческого хозяйства (винодел):
«У нас в Севастополе есть 26 тысяч гектаров земли. Из этих 26 тысяч где-то треть — распаеванная земля, т.е. это колхозы, их разделили и отдали частным людям. Мои виноградники находятся на такой земле. Мы предлагаем взять винограднопригодные земли, которые реально могут дать вина очень-очень высокого качества, пригласить инвесторов из России и из других стран, чтобы они сделали порядка двухсот хозяйств, подобно нашему, от винограда до бутылки, чтобы это был полный цикл, непременно. Вокруг 200 хозяйств появятся и смежные производства. Кто-то будет делать пробку, кто-то будет делать капсулу, кто-то будет делать оборудование винодельческое, оказывать услуги в области проектирования винодельческих предприятий, услуги консалтинга».

Павел Швец уверен, что развитие малых винодельческих хозяйств, каждое из которых будет занимать площадь до 20 гектаров, производить около 100 тысяч бутылок вина в год и обеспечивать 20 рабочих мест, — один из самых быстрых способов привлечь в наш город частные инвестиции.

ПАВЕЛ ШВЕЦ, владелец винодельческого хозяйства (винодел):
«Изменения в 171-й закон, которые случились в декабре, позволяют создать наименование по происхождению, под которыми ты не сможешь производить продукцию из покупного виноматериала, ты должен делать из местного сырья. И для этих категорий ВЗГУ и ВЗМП будут созданы очень легкие режимы получения лицензии, и Росалкогольрегулирование будет требовать с них не так же, как с водочников, а попроще, т.е. вино будет сельхозпродуктом, которое легче будет производить».

Средний объем вложений в такие частные хозяйства составит около 50 миллионов рублей в течение пяти лет (срок возделывания виноградников). Сегодня уже сформирована база потенциальных инвесторов. Основным источником финансирования будут личные накопления предпринимателей.

ПАВЕЛ ШВЕЦ, владелец винодельческого хозяйства (винодел):
«Город с ним заключает контракт, передает эту землю в аренду с определенными инвестиционными обязательствами. Человек должен: а) посадить виноградник; б) построить переработку, до бутылки; с) построить объект туристической инфраструктуры. Если он три эти вещи выполнил, он имеет право выкупить эту землю по кадастровой стоимости».

Для обеспечения проекта профессиональными кадрами на базе Севастопольского государственного университета предлагается создать факультет виноградарства и виноделия. Эту идею поддержал министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.



Показаны все новости
Новости
23.12.2025 в 12:40
Жительница Симферополя выманила у знакомых более 25 млн рублей
Для каждого потерпевшего у неё находилась своя замысловатая история.
23.12.2025 в 12:00
Более 50 бесплатных новогодних экскурсий проведут в Крыму
Некоторые из них пройдут по местам, связанным с именами Антона Чехова и императрицы Екатерины II.
23.12.2025 в 11:23
Двое севастопольцев отделались условным сроком за мошенничество с недвижимостью
Но впереди у них суды по аналогичным делам.
22.12.2025 в 21:34
Водителя микроавтобуса будут судить в Крыму за смертельное ДТП
В результате ошибки при обгоне погибла женщина-пассажир.
22.12.2025 в 21:11
Две воздушных цели сбили над Севастополем
Губернатор напомнил горожанам об опасности падения обломков беспилотников.
22.12.2025 в 20:49
Выставка, объединяющая искусство и историю, открылась в Ялте
В экспозиции представлены работы известных крымских живописцев и редкие шедевры мировой живописи.
22.12.2025 в 20:31
Один человек пострадал при столкновении пяти авто в Севастополе
Причиной аварии стало неожиданное перестроение Audi в другой ряд.
22.12.2025 в 17:12
Семеро феодосийцев отправятся в колонию за избиение чемпиона России по боксу
Ещё двоих участников нападения будут судить позже.
22.12.2025 в 11:35
Крымчанина будут судить за передачу противнику сведений о военных объектах
Мужчина фотографировал для ГУР средства противовоздушной обороны в Феодосии
22.12.2025 в 10:39
Посиделки с соседями закончились для жительницы Севастополя возбуждением уголовного дела
Пытаясь предотвратить драку, она сама стала её участницей.
21.12.2025 в 14:01
Певица Глюкоза обвинила солисток группы SEREBRO в использовании ее песен
В российском шоу бизнесе разгорается очередной громкий скандал с участием известной исполнительницы.
21.12.2025 в 12:01
В Симферополе пьяный мужчина разгромил бар и напал на одного из посетителей
По информации регионального управления Росгвардии, в одном из городских баров нетрезвый мужчина устроил настоящий погром.
21.12.2025 в 11:40
Потомок Чайковского Денис фон Мекк рассказал, как молился о Путине и Трампе
«И, к счастью, мои молитвы были услышаны», — Денис фон Мекк.
20.12.2025 в 23:38
Михаил Ефремов стал индивидуальным предпринимателем
Основным видом деятельности указан пункт «предоставление услуг в сфере СМИ»
20.12.2025 в 23:09
Подросток на питбайке врезался в экскаватор в Кировском районе
Не очень понятно, что сейчас говорит папа пострадавшего парня его маме.
20.12.2025 в 19:24
Он просто ехал: водитель электросамоката попал в ДТП в Севастополе
Пострадавший утверждает, что его вынудили врезаться в припаркованное авто.
20.12.2025 в 14:25
Колдунов и астрологов могут выбросить из ОКВЭД
У них ещё есть время «проклясть» Минобраз, где будут готовить соответствующий проект.
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
Новости СМИ2