Севастопольский винодел знает, как сделать наш регион привлекательным для инвесторов

Виноделие — одно из стратегических направлений Концепции социально-экономического развития Севастополя, которую поддержало большинство избирателей на выборах 14 сентября прошлого года. Автор проекта, председатель Ассоциации виноградарей и виноделов «Севас
3.05.2015 в 07:18 Автор:

Павел Швец — основатель первого в Крыму биологического винодельческого хозяйства, сомелье, победитель многих конкурсов, человек по-настоящему влюбленный в вино. Восемь лет назад он основал в Севастополе собственное предприятие, чтобы создавать уникальное экологически чистое вино, обладающее своим характером, сообщает новостной сайт ForPost.

ПАВЕЛ ШВЕЦ, владелец винодельческого хозяйства (винодел):
«Покатавшись, я увидел такую модель, когда семья, виноградник, полный цикл, у всех огромное количество работы, грязь под ногтями, руки мускулистые, все трудятся. Захотелось сделать что-то подобное здесь, у себя. Севастопольская зона является одной из наиболее ценных, наиболее перспективных в России для производства суперкачественного вина».

Лоза должна страдать — тогда получится отличное вино, гласит одно из правил виноделов. Лучше всего виноградную лозу истязают бедные каменистые почвы с высоким содержанием извести. Такой кусочек земли сомелье искал очень долго и нашел у себя на родине — в 20 км от Севастополя, на месте бывшего совхозного виноградника. На территории хозяйства Павел Швец построил небольшой цех. Производство позволяет выпускать 35 тысяч бутылок в год. Получив первую линейку качественного вина, предприниматель недоумевает — удивительно, но в Крыму, где виноград выращивали на протяжении тысячи лет греки, генуэзцы, татары и виноделы царской и советской России, отрасль находится в упадке. И сегодня есть реальный шанс вернуть крымскому виноделию былую славу.

ПАВЕЛ ШВЕЦ, владелец винодельческого хозяйства (винодел):
«У нас в Севастополе есть 26 тысяч гектаров земли. Из этих 26 тысяч где-то треть — распаеванная земля, т.е. это колхозы, их разделили и отдали частным людям. Мои виноградники находятся на такой земле. Мы предлагаем взять винограднопригодные земли, которые реально могут дать вина очень-очень высокого качества, пригласить инвесторов из России и из других стран, чтобы они сделали порядка двухсот хозяйств, подобно нашему, от винограда до бутылки, чтобы это был полный цикл, непременно. Вокруг 200 хозяйств появятся и смежные производства. Кто-то будет делать пробку, кто-то будет делать капсулу, кто-то будет делать оборудование винодельческое, оказывать услуги в области проектирования винодельческих предприятий, услуги консалтинга».

Павел Швец уверен, что развитие малых винодельческих хозяйств, каждое из которых будет занимать площадь до 20 гектаров, производить около 100 тысяч бутылок вина в год и обеспечивать 20 рабочих мест, — один из самых быстрых способов привлечь в наш город частные инвестиции.

ПАВЕЛ ШВЕЦ, владелец винодельческого хозяйства (винодел):
«Изменения в 171-й закон, которые случились в декабре, позволяют создать наименование по происхождению, под которыми ты не сможешь производить продукцию из покупного виноматериала, ты должен делать из местного сырья. И для этих категорий ВЗГУ и ВЗМП будут созданы очень легкие режимы получения лицензии, и Росалкогольрегулирование будет требовать с них не так же, как с водочников, а попроще, т.е. вино будет сельхозпродуктом, которое легче будет производить».

Средний объем вложений в такие частные хозяйства составит около 50 миллионов рублей в течение пяти лет (срок возделывания виноградников). Сегодня уже сформирована база потенциальных инвесторов. Основным источником финансирования будут личные накопления предпринимателей.

ПАВЕЛ ШВЕЦ, владелец винодельческого хозяйства (винодел):
«Город с ним заключает контракт, передает эту землю в аренду с определенными инвестиционными обязательствами. Человек должен: а) посадить виноградник; б) построить переработку, до бутылки; с) построить объект туристической инфраструктуры. Если он три эти вещи выполнил, он имеет право выкупить эту землю по кадастровой стоимости».

Для обеспечения проекта профессиональными кадрами на базе Севастопольского государственного университета предлагается создать факультет виноградарства и виноделия. Эту идею поддержал министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.



Показаны все новости
Новости
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
Новости СМИ2