Земельные баталии на улице Горпищенко продолжаются

Жители частных домов, получивших землю для строительства еще в 2004 году, сегодня оказались практически в состоянии изоляции от города. Ситуация, сложившаяся вокруг домовладений по улице Горпищенко по сей день не разрешилась.
5.05.2015 в 13:50 Автор: Антон Седнин

Дорога, позволяющая владельцам жилья подъехать к собственному дому на личном транспорте, вдруг превратилась в землевладения, на которых планируется строительство многоэтажных домов. Уже не первый год идут тяжбы, в которых каждая сторона пытается утвердить свою правоту. Однако, по словам жильцов частных домов, дело было закрыто за давностью по законодательству РФ, а проблемный земельный участок спешно перепродан. И теперь уже новые владельцы и жильцы находятся в состоянии постоянной конфронтации за каждый сантиметр земли. Последней каплей, по словам местных жителей, стала колючая проволока, которой «застройщики» практически отрезали их от окружающего мира. При этом владельцы территории также наняли неизвестных лиц для охраны этой самой проволоки, с целью не дать местным жителям ее сдвинуть ни на сантиметр.

«У нас ребенок — инвалид, которого нужно возить на коляске. Нам нужно ездить на процедуры, мы ездим на процедуры каждый день. Сегодня выходной, и мы никуда не едем, а завтра нам что делать?», — делится переживаниями Валерий Шевнин, проживающий в доме № 91.

«Мы в тупике находимся, грубо говоря, потому что здесь построят забор и мы не выедем, — рассказывает жительница дома N№ 93 по улице Горпищенко Елена Денисова. — К нам не сможет подъехать ни скорая, ни пожарные».

Представители стороны застройщика, в отличие от местных жителей, идти на контакт со СМИ отказались. «Мне не нужна подобного рода реклама», — заявила женщина, представившаяся как одна из совладельцев участка, но при этом отказавшаяся назвать свое имя. Коротко стриженный мужчина, назвавший себя владельцем земли, и вовсе требовал отойти от него с диктофоном и не направлять на него камеру. Однако нам удалось заснять «стеснительного» землевладельца.

Неизвестный утверждает, что выезд для расположенных практически стенка в стенку к его земле домов — проблема, не имеющая к нему ни малейшего отношения, он уверен, что этот вопрос должны решать власти города.

Спорный момент, который владельцы соседних участков не могут решить долгое время, будет рассмотрен в присутствии главного архитектора города Алексея Бруснецева уже сегодня. Однако, как утверждает тот самый, не представившийся, но назвавшийся владельцем земли, мужчина, независимо от решения, которое будет принято, он намерен продолжить строительство.

«Я считаю, что мы должны защитить интересы людей и города. Я уже не в первый раз присутствую при обострении этого конфликта и вижу, как людям приходится тяжело», — выразил свое мнение депутат Нахимовского муниципального образования Дмитрий Гордиенко.



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
Новости СМИ2