Бояться нужно не собак, а людей!

В Севастополе продолжается травля собак. Может, кто-то так борется с бездомными животными. Но страдают и домашние питомцы: жизнерадостные и безобидные псы, съев «что-то» на улице, теряют ориентацию в пространстве, глохнут и слепнут.
5.05.2015 в 14:42 Автор: Антон Седнин

Проблема травли собак на сегодняшний день стоит особенно остро. Как ни парадоксально, на существующие уже три года вопросы «кто?», «как?» и «зачем?» оставляет для четвероногих друзей человека «смертельное угощение» до сих пор никто не смог ответить.

Кто-то утверждает, что травля — единственный выход для предотвращения сбора дворовых собак в агрессивные стаи. Однако парадоксальным является то, что даже если эти нечеловеческие методы нацелены на сокращение популяции бездомных собак, в смертельную ловушку попадают домашние любимцы.

Собака Анастасии Каминской, белый лабрадор по кличке Кассиопея — жизнерадостное и доброе животное. Сложно представить, что этот беззаботный пес мог кому-то навредить, однако уберечь питомца от столкновения с отравой не удалось.

«Я просто не успела у нее отобрать то, что она схватила во время прогулки,  — рассказывает хозяйка лабрадора. — Вечером мы погуляли, а в час ночи ей стало плохо». Девушка поделилась с «Примечаниями» страшными подробностями: «Собака вела себя неадекватно, никого не узнавала и билась в конвульсиях». Неделю четвероногая любимица семьи провела в ветеринарной клинике и спустя мучительные дни ожидания вернулась к хозяевам.

Врач-ветеринар Виталий Поддубняк рассказал, что за последнюю неделю только в клинику, где он работает, обратились хозяева четырех собак с признаками отравления. По его словам, определенной статистики на сегодняшний день не существует, однако примерно одну-двух из пяти собак, попавших в такую ситуацию, не могут вылечить.

Так называемый «розовый снег», который используют для травли животных, по предположениям врачей является противотуберкулезным препаратом, который действует на нервную систему собак, вызывая временную слепоту, судороги и дезориентацию в пространстве. Часто собак тошнит или им становится трудно дышать. Три года назад, когда подобные отравления были редкостью, их принимали за бешенство, сейчас же знают одно — кто-то ведет охоту на четвероногих друзей человека.

По словам Виталия Поддубняка, единственный способ предотвратить отравление — внимательно следить за животным во время прогулок, надевать на собаку намордник и в случае малейшего подозрения звонить врачу. 



Показаны все новости
Новости
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
Новости СМИ2