Достойные поклонения

В преддверии Дня Победы мы запустили проект, посвященный севастопольцам — ветеранам Великой Отечественной войны. Сегодня некоторых из них уже нет в живых, но память о них вечна.
6.05.2015 в 06:25 Автор:

Каждый день на сайте «Примечания» выходят истории о Людях, защищавших нашу Родину в годы войны.

Филиппов Иван Григорьевич                   

Родился 14 января 1925 года в г.Тольятти Куйбышевской области в многодетной семье.

Перед войной закончил 9 классов. В начале войны работал разнорабочим. Призван в действующую армию в 1943 году рядовым. Учился в пехотном училище в отделении минометчиков, затем переведен в экспедиционный 300-й гвардейский парашютно-десантный полк в Сызрани, который планировалось перебросить во Францию для открытия Второго фронта. Воевал в составе 3-го Украинского фронта в Венгрии и Австрии. Освобождал Будапешт. Воевал в Чехословакии. Победу встретил в Праге. В мае 1945 года был направлен на Дальний Восток на войну с Японией.

Как участник Великой Отечественной войны имеет многочисленные боевые награды. В числе самых дорогих для ветерана — медаль «За победу над Германией», орден «За мужество» и орден Великой Отечественной войны I степени.

Инвалид Великой Отечественной войны.

Финогенов Анатолий Миронович 

Родился 15 октября 1925 года в деревне Багримово Рязанского района Ярославской области. Перед войной учился в средней школе г.Берендеево. Закончил 10 классов.

В 1942 году призван рядовым в действующую армию на защиту г.Москвы. Под Москвой был ранен, лежал в госпитале в Подольске. После лечения снова попал на фронт. Воевал на Кавказе, форсировал Керченский пролив. Служил в разведке, затем в стрелковом корпусе. В составе 11-го стрелкового корпуса 2-й гвардейской армии освобождал Крым, дошел до Севастополя. После освобождения Севастополя в 1944 году направлен на 3-й Белорусский фронт. Участник штурма Кенигсберга. Победу встретил на Балтике. После войны был направлен на учебу в Ленинградское военное училище. За время боевых действий с 1942-го по 1945 год был неоднократно ранен.

Как участник Великой Отечественной войны имеет многочисленные боевые награды, в числе которых орден Великой Отечественной войны I и II степеней, орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга».

Инвалид Великой Отечественной войны.

Финогин Виктор Александрович
Родился 6 января 1924 года в г.Армавир Краснодарского края. В 30-е годы семья переехала в Азербайджан, где Виктор закончил 10-й класс.

В 1941 году в возрасте 17 лет ушел добровольцем на фронт. По направлению попал в Бакинское пехотное училище. В октябре 1942 года — в действующую армию. Первый раз был тяжело ранен под Грозным. После лечения в госпитале снова ушел на фронт. Под Ставрополем получил второе ранение. Дошел с боями до Мелитополя. В открытом бою с немецкими танками в третий раз был тяжело ранен. В конце войны служил в Ростове в Северо-Кавказском военном округе. Закончил службу в звании старшего лейтенанта в 1946 году.

Как участник Великой Отечественной войны имеет многочисленные боевые награды, в числе самых дорогих для ветерана — орден Красной Звезды, орден Великой Отечественной войны I степени и орден Богдана Хмельницкого.
Инвалид Великой Отечественной войны.



Показаны все новости
Новости
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
Новости СМИ2