Достойные поклонения

В преддверии Дня Победы мы запустили проект, посвященный севастопольцам — ветеранам Великой Отечественной войны. Сегодня некоторых из них уже нет в живых, но память о них вечна.
6.05.2015 в 06:25 Автор:

Каждый день на сайте «Примечания» выходят истории о Людях, защищавших нашу Родину в годы войны.

Филиппов Иван Григорьевич                   

Родился 14 января 1925 года в г.Тольятти Куйбышевской области в многодетной семье.

Перед войной закончил 9 классов. В начале войны работал разнорабочим. Призван в действующую армию в 1943 году рядовым. Учился в пехотном училище в отделении минометчиков, затем переведен в экспедиционный 300-й гвардейский парашютно-десантный полк в Сызрани, который планировалось перебросить во Францию для открытия Второго фронта. Воевал в составе 3-го Украинского фронта в Венгрии и Австрии. Освобождал Будапешт. Воевал в Чехословакии. Победу встретил в Праге. В мае 1945 года был направлен на Дальний Восток на войну с Японией.

Как участник Великой Отечественной войны имеет многочисленные боевые награды. В числе самых дорогих для ветерана — медаль «За победу над Германией», орден «За мужество» и орден Великой Отечественной войны I степени.

Инвалид Великой Отечественной войны.

Финогенов Анатолий Миронович 

Родился 15 октября 1925 года в деревне Багримово Рязанского района Ярославской области. Перед войной учился в средней школе г.Берендеево. Закончил 10 классов.

В 1942 году призван рядовым в действующую армию на защиту г.Москвы. Под Москвой был ранен, лежал в госпитале в Подольске. После лечения снова попал на фронт. Воевал на Кавказе, форсировал Керченский пролив. Служил в разведке, затем в стрелковом корпусе. В составе 11-го стрелкового корпуса 2-й гвардейской армии освобождал Крым, дошел до Севастополя. После освобождения Севастополя в 1944 году направлен на 3-й Белорусский фронт. Участник штурма Кенигсберга. Победу встретил на Балтике. После войны был направлен на учебу в Ленинградское военное училище. За время боевых действий с 1942-го по 1945 год был неоднократно ранен.

Как участник Великой Отечественной войны имеет многочисленные боевые награды, в числе которых орден Великой Отечественной войны I и II степеней, орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга».

Инвалид Великой Отечественной войны.

Финогин Виктор Александрович
Родился 6 января 1924 года в г.Армавир Краснодарского края. В 30-е годы семья переехала в Азербайджан, где Виктор закончил 10-й класс.

В 1941 году в возрасте 17 лет ушел добровольцем на фронт. По направлению попал в Бакинское пехотное училище. В октябре 1942 года — в действующую армию. Первый раз был тяжело ранен под Грозным. После лечения в госпитале снова ушел на фронт. Под Ставрополем получил второе ранение. Дошел с боями до Мелитополя. В открытом бою с немецкими танками в третий раз был тяжело ранен. В конце войны служил в Ростове в Северо-Кавказском военном округе. Закончил службу в звании старшего лейтенанта в 1946 году.

Как участник Великой Отечественной войны имеет многочисленные боевые награды, в числе самых дорогих для ветерана — орден Красной Звезды, орден Великой Отечественной войны I степени и орден Богдана Хмельницкого.
Инвалид Великой Отечественной войны.



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
Новости СМИ2