В Херсонесе открылась выставка, посвященная 70-летию Победы

В экспозиции «Херсонесский музей в годы Великой Отечественной войны» представлены архивные материалы и вещи, которые до сих пор сотрудники музея обнаруживают на городище во время раскопок и хозяйственных работ.
8.05.2015 в 09:28 Автор:

Архивные документы и фотографии рассказывают о малоизвестных страницах истории Херсонесского музея в годы Великой Отечественной войны. Это история эвакуации музейной коллекции в 1941 году, сохранения памятников, которые остались на территории заповедника и городища в период оккупации Севастополя, история возвращения коллекции после освобождения города в 1944 году и восстановление музея.

С осени 1941 года на территории городища были размещены прожекторные установки и зенитные орудия 61-го зенитно-артиллерийского полка Черноморского флота. Тогда же в зданиях музея был оборудован госпиталь. В витринах можно увидеть личные вещи моряков-черноморцев, такие как фрагменты фарфоровых тарелок и кружек с клеймами РККФ и РККВМФ, пуговицу с изображением якоря. О существовании госпиталя свидетельствуют многочисленные стеклянные аптекарские флаконы и крышки, а также мензурки.

В начале июля 1942 года музей оказался на линии фронта. По позициям наших войск, укрепившихся здесь, велся обстрел из минометов, пушек и стрелкового оружия. Этот эпизод оставил многочисленные свидетельства как в земле, так и на фасадах зданий музея. До сих пор существует риск обнаружить взрывоопасные предметы.

Во время оккупации на территории музея стояли немецкие саперные части и подразделения кригсмарине. В витрине, посвященной этому эпизоду, представлены элементы амуниции и личные вещи, принадлежавшие завоевателям. Здесь же находятся детали автотранспорта. Случайно сохранился деревянный ящик, в котором когда-то были фруктовые леденцы.

Справедливым финалом стал разгром немецко-фашистских войск в Севастополе, включая территорию музея. Здесь еще долго лежали разметанные каркасы автотранспорта и артиллерийских орудий. Кто-то из ветеранов, вернувшихся на родную землю, обронил медаль «За победу над Германией», которую нашли археологи. Ныне она стала завершающим аккордом представленной выставки.

Выставку «Херсонесский музей в годы Великой Отечественной войны» можно будет увидеть до 14 июня. 

Пресс-служба НЗ «Херсонес Таврический»



Показаны все новости
Новости
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
Новости СМИ2