Как корреспондент «Примечаний» нашел сведения о военных подвигах прадеда

Корреспонденту нашего издания удалось найти сведения о военных подвигах своего прадеда. Мы решили поделиться с читателями информацией о том, как узнать судьбу потерянных на войне родственников.
8.05.2015 в 17:46 Автор: Антон Седнин

О боевой славе прадеда на Курской дуге в нашей семье известно давно. Тихон Константинович никогда не говорил о войне. Не рассказывал о заслугах, не показывал наград. Шли годы, родственные связи терялись. После войны прадед осел в Луганской области, в селе Белянка, где и провел последние годы своей жизни.

На мысль поискать информацию о боевом прошлом прадеда натолкнула мама, предложив принять участие в шествии Бессмертного Полка.

Поискав по бескрайним просторам интернета информацию, я выявила несколько способов узнать о подвигах или найти судьбы своих предков, побывавших на фронтах войны.

Первый — самый несложный способ поиска информации о погибших на войне — поиск по базам данных в интернете. Именно так я нашла информацию о своем прадеде. Дело в том, что по приказу Президента РФ от 23 апреля 2003 г. началась оцифровка всех имеющихся после войны документов: донесения боевых частей о безвозвратных потерях, другие архивные документы, уточняющие потери (похоронки, документы госпиталей и медсанбатов, трофейные карточки советских военнопленных и т.д.), а также паспорта захоронений советских солдат и офицеров. В дополнение к военным документам, на порталах представлена информация обо всех командующих фронтов и армий, кинохроника, фотографии, справочная информация и копии архивных документов, наградные листы. Таких порталов три: obd-memorial.ru, podvignaroda.mil.ru и портал pamyat-naroda.ru. Мне повезло с третьим вариантом.

Именно тут я выяснила, что мой прадед, Нижельский Тихон Константинович, награжден медалью за боевые заслуги. Во время войны он был шофером на фронте и частенько под градом пуль совершал доставку боеприпасов. Привожу и выписку из наградного листа.

К сожалению, гриф секретности с документов начали снимать относительно недавно, поэтому базы будут пополняться.

Второй вариант сложнее. Узнать о судьбе фронтовиков можно, направив запрос в один из архивов министерства обороны или ФСБ. На сайте Федерального архивного агентства  вы можете найти подробную инструкцию о порядке действий.

Основным источником информации сейчас остаются отряды поисковиков. Недавно мы писали о севастопольских отрядах «Долг», которые продолжают находить останки погибших солдат и даже смогли идентифицировать  Ивана Дядищева, которого теперь увезли на Родину, в село Чернава Липецкой области.



Показаны все новости
Новости
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
Новости СМИ2