Город-герой Севастополь примет всероссийский слет кадетских классов

Десятый Всероссийский военно-патриотический слет кадетских классов общеобразовательных учреждений России пройдет в Севастополе, сообщили «Интерфаксу» в оргкомитете.
11.05.2015 в 08:32 Автор: Антон Седнин

«Санкт-Петербургский международный центр "Образование без границ", Межрегиональный многопрофильный центр "Петербургское образование", проводят 12-18 мая 2015 года в городе-герое Севастополе юбилейный X Всероссийский военно-патриотический слёт кадетских классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации. Он посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне», — сказал представитель оргкомитета.

По его словам, в рамках Слета запланирована экскурсия и встреча с экипажем боевого корабля Севастопольской военно-морской базы, посещение Музея истории Черноморского флота России.

«Кадетское воспитание за свою вековую историю неплохо себя зарекомендовало. Кадеты живут по особому расписанию, по принципу "полного дня". В первой половине дня — занятия по общеобразовательным дисциплинам, с учетом "кадетского компонента". После уроков — занятия в системе дополнительного образования. Программа слета выстроена по такому же принципу», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что днем будут проходить олимпиады по общеобразовательным предметам, знакомство с военными учебными заведениями Севастополя, конкурс символики и атрибутики кадетских классов, спортивные соревнования. Также на полигоне специально для них будут продемонстрированы возможности современной боевой техники.

В вечернее время участники слета покажут свои творческие достижения в конкурсе патриотической песни, танцевальном конкурсе, в клубной игре «Творческий КиВиН».

В оргкомитете отметили, что «проведение юбилейного Слета в Севастополе вполне логично и закономерно. Санкт-Петербург и Севастополь — города-побратимы. Их связывают вековые традиции морской дружбы, героического прошлого».

Слет состоится при поддержке Министерства обороны Российской Федерации, командования Южного военного округа, администрации города-героя Севастополя, Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга, Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, Общероссийской общественно-государственной организации «ДОСААФ», Санкт-Петербургского регионального отделения ВПП «Единая Россия», Академии военных наук, военных и гражданских высших учебных заведений Петербурга.



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
Новости СМИ2