В Севастополе восстановили надпись сапера «Проверено. Мин нет. Ильин 12 мая 1944 года»

На месте закрашенной надписи сапера Ильина торжественно установили памятную табличку.
12.05.2015 в 14:25 Автор:

У здания Покровского собора Севастополя состоялась церемония освящения и открытия памятной таблички. На этом месте 12 мая 1944 года сапер Николай Ильин сделал надпись: «Проверено. Мин нет. Ильин. 12 мая 1944 года». Она длительное время сохранялась, но в наши дни в ходе реставрационных работ была утрачена.

«Табличка появилась на стене собора усилиями очень многих неравнодушных людей, прежде всего — ветеранов Великой Отечественной войны, которые помнят Севастополь в мае 1944 года», — рассказала одна из инициаторов открытия таблички заместитель председателя Законодательного собрания города Екатерина Алтабаева. Так, неоднократно обращался к властям города с просьбой восстановить историческую надпись сын участника обороны Севастополя Владимир Рындин.

«Надеюсь, что это не последняя памятная плита, которая появилась в нашем городе.  В годы войны Севастополь был разрушен как ни один другой город — на 95 процентов, а некоторые историки утверждают, что на все 98. Дома были «напичканы» взрывоопасными предметами. Естественно, для того чтобы построить город, каким он выглядит сегодня, прежде всего его следовало разминировать. Для этого потребовалось несколько лет. Николай Иванович Ильин, чью подпись мы видим сегодня на стене Покровского собора, был одним из тех людей, кто выполнял эту трудную и опасную работу.  Очень важно, чтобы мы видели приметы нашего Севастополя, его историю в таких мемориальных табличках, чтобы люди не забывали», — считает Екатерина Алтабаева.

Напомним, Севастопольскими журналистами интернет издания ForPost и работниками телеканала «Независимое телевидение Севастополя» удалось отыскать Николая Ильина. Он живет в городе Сухиничи Калужской области. Прошел войну через Крым, Белоруссию, Прибалтику и Кенигсберг. Николай Ильин написал книгу «Записки сапера», которая вышла в свет в 2014 году. Всего издано 200 экземпляров, 10 из них он передал в Севастополь, в частности в Музей героической обороны и освобождения Севастополя, в музей «35-я береговая батарея», в Центральную библиотеку, в Совет ветеранов войны, в Морскую библиотеку.

Справка: Покровский собор в годы Великой Отечественной войны был значительно поврежден, в 2005 году его полностью восстановили. На территории храма находились военный госпиталь и братское кладбище, на котором похоронены 200 советских воинов.  



Показаны все новости
Новости
1.12.2025 в 09:56
Удмуртский театр оперы и балета впервые выступил на сцене Большого театра
Зрителям представили «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
1.12.2025 в 09:23
Агента ГУР застрелили в Крыму при закладке бомбы под машину офицера Минобороны
Пособник организатора теракта задержан и заключён в СИЗО
30.11.2025 в 15:50
Из Крыма в Беларусь отправилась первая крупная партия персиковых саженцев
Данный шаг открывает новые перспективы для развития плодоводства в РБ и укрепляет межрегиональное сотрудничество.
30.11.2025 в 13:07
Массовые перебои газоснабжения зафиксированы в Керчи
В городе три аварии — названы сроки восстановления подачи.
30.11.2025 в 10:01
В Госдуме хотят ввести «родительскую зарплату» для неработающих
Парламентарий инициировал введение ежемесячной «родительской зарплаты» — финансовой выплаты неработающим родителям, полностью посвящающим себя воспитанию детей.
29.11.2025 в 15:53
Завершён масштабный переезд экспонатов Севастопольского художественного музея
Специально приглашённая команда профессионалов переместила за полтора месяца почти 12 тысяч предметов.
29.11.2025 в 15:09
Гроссмейстер Сергей Карякин дал сеанс одновременной игры в Красногвардейском районе
Сенатор от Крыма также поздравил местного ветерана с 98-летием.
29.11.2025 в 14:14
Эксперт: Крыму нужен дизайн-код, учитывающий богатейшую окружающую среду
При застройке надо учитывать, что полуостров ценят, в первую очередь, за уникальную природу и ландшафты
29.11.2025 в 10:13
Два шедших в Россию танкера были атакованы в Чёрном море
На обоих судах возник пожар, экипажи эвакуированы турецкими спасателями.
28.11.2025 в 22:04
WhatsApp под угрозой полной блокировки в России: Роскомнадзор озвучил жесткие требования
Если мессенджер не выполнит условия РКН, то будет заблокирован в ближайшее время.
28.11.2025 в 14:32
В Севастополе заслушал приговор бывший чиновник Горлов по делу о взятке от бизнеса
Евгений Горлов осужден за получение крупной суммы.
28.11.2025 в 14:16
Жителя Евпатории осудили на год за ДТП с летальным исходом для мотоциклиста
Виновный приговорен к лишению свободы.
28.11.2025 в 13:55
Прокуратура добилась возврата денег жертве телефонных мошенников
Пострадавшая от действий злоумышленников лишилась более 200 тысяч рублей.
28.11.2025 в 13:44
В Крыму утвердили новую памятную дату
В период ВОВ на территории полуострова фашистские захватчики и их союзники разрушили свыше 150 сел и деревень.
28.11.2025 в 10:45
Депутаты выступили с инициативой ввести в оборот купюру в 10 000 рублей
Авторы законопроекта обосновывают необходимость нововведения оптимизацией наличных расчетов.
28.11.2025 в 10:14
Глава администрации Ялты Янина Павленко проинспектировала детсад в Алупке
Детский сад № 12 ждет обновление: капитальный ремонт близится к завершению.
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
Новости СМИ2