Черноморскому флоту в Севастополе — 232!

13 мая Черноморский флот Российской Федерации отмечал 232-ю годовщину со дня основания. В честь этого события в севастопольских храмах прошел молебен. В сквере у памятника Императрице Екатерине II, основательнице флота и города, состоялось торжественное в
14.05.2015 в 08:19 Автор:

Утром 13 мая на кораблях флота торжественно подняли военно-морские флаги и флаги расцвечивания Международного свода сигналов, сообщает новостной портал ForPost. У этой традиции есть интересная деталь, которую обязан знать каждый сигнальщик: набирать флаги для подъема при расцвечивании сле­дует так, чтобы поднятые флаги или их отдельные сигна­лы своими буквенными значениями не образовывали каких-либо фраз или слов.

По случаю праздника экипажи выстраиваются по «Большому сбору». Согласно флотскому ритуалу, звучит «Встречный марш», а затем — Государственный гимн.

Главное событие дня — торжественный митинг с возложением цветов — прошло в Екатерининском сквере. По указу императрицы в 1783 году на берегах Ахтиарской бухты был заложен российский Черноморский флот и позднее основан Севастополь. С тех пор в сознании россиян одно неотделимо от другого.

АЛЕКСАНДР НОСАТОВ, первый заместитель командующего Черноморским флотом Российской Федерации: «На протяжении всей своей истории Черноморский флот играл важную роль в судьбе российской державы, являясь надежным защитником геополитических и национальных интересов на Черноморском регионе. Служба на Черноморском флоте — это особая честь для офицера, для моряка, для адмирала».

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Без Черноморского флота Севастополь немыслим. И когда в недавнем прошлом украинские политики ставили под сомнение пребывание Черноморского флота в Севастополе, для нас было очевидным — это невозможно. Без Черноморского флота Севастополя не будет. Высокая боеспособность Черноморского флота сегодня — это гарант мира во всем мире».

АЛЕКСАНДР ПУШКАРЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «На протяжении двух веков Черноморский флот был гарантом стабильности и безопасности Великой России. События 2014 года показали, что Черноморский флот сохранил эту традицию. Он был гарантом безопасности всего Крыма».

Дань традициям — возложение венка.

Сразу же после торжественной церемонии речь идет о сегодняшнем дне Черноморского флота. В этом году ожидается поступление сторожевого корабля «Адмирал Григорович», новых подводных лодок.

АЛЕКСАНДР НОСАТОВ, первый заместитель командующего Черноморским флотом Российской Федерации: «Активно принимаем и корабли, и самолеты, и береговые комплексы. Достаточно много вооружения на Черноморский флот уже поступило — новые береговые ракетные комплексы, появились противодиверсионные катера типа «Грачонок», которые очень успешно решают задачи, катера- спасатели».

Вечером на летней эстраде Приморского бульвара в честь праздника жителей и гостей города ждал праздничный концерт оркестра и Ансамбля песни и пляски Черноморского флота.



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
Новости СМИ2