Черноморскому флоту в Севастополе — 232!

13 мая Черноморский флот Российской Федерации отмечал 232-ю годовщину со дня основания. В честь этого события в севастопольских храмах прошел молебен. В сквере у памятника Императрице Екатерине II, основательнице флота и города, состоялось торжественное в
14.05.2015 в 08:19 Автор:

Утром 13 мая на кораблях флота торжественно подняли военно-морские флаги и флаги расцвечивания Международного свода сигналов, сообщает новостной портал ForPost. У этой традиции есть интересная деталь, которую обязан знать каждый сигнальщик: набирать флаги для подъема при расцвечивании сле­дует так, чтобы поднятые флаги или их отдельные сигна­лы своими буквенными значениями не образовывали каких-либо фраз или слов.

По случаю праздника экипажи выстраиваются по «Большому сбору». Согласно флотскому ритуалу, звучит «Встречный марш», а затем — Государственный гимн.

Главное событие дня — торжественный митинг с возложением цветов — прошло в Екатерининском сквере. По указу императрицы в 1783 году на берегах Ахтиарской бухты был заложен российский Черноморский флот и позднее основан Севастополь. С тех пор в сознании россиян одно неотделимо от другого.

АЛЕКСАНДР НОСАТОВ, первый заместитель командующего Черноморским флотом Российской Федерации: «На протяжении всей своей истории Черноморский флот играл важную роль в судьбе российской державы, являясь надежным защитником геополитических и национальных интересов на Черноморском регионе. Служба на Черноморском флоте — это особая честь для офицера, для моряка, для адмирала».

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Без Черноморского флота Севастополь немыслим. И когда в недавнем прошлом украинские политики ставили под сомнение пребывание Черноморского флота в Севастополе, для нас было очевидным — это невозможно. Без Черноморского флота Севастополя не будет. Высокая боеспособность Черноморского флота сегодня — это гарант мира во всем мире».

АЛЕКСАНДР ПУШКАРЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «На протяжении двух веков Черноморский флот был гарантом стабильности и безопасности Великой России. События 2014 года показали, что Черноморский флот сохранил эту традицию. Он был гарантом безопасности всего Крыма».

Дань традициям — возложение венка.

Сразу же после торжественной церемонии речь идет о сегодняшнем дне Черноморского флота. В этом году ожидается поступление сторожевого корабля «Адмирал Григорович», новых подводных лодок.

АЛЕКСАНДР НОСАТОВ, первый заместитель командующего Черноморским флотом Российской Федерации: «Активно принимаем и корабли, и самолеты, и береговые комплексы. Достаточно много вооружения на Черноморский флот уже поступило — новые береговые ракетные комплексы, появились противодиверсионные катера типа «Грачонок», которые очень успешно решают задачи, катера- спасатели».

Вечером на летней эстраде Приморского бульвара в честь праздника жителей и гостей города ждал праздничный концерт оркестра и Ансамбля песни и пляски Черноморского флота.



Показаны все новости
Новости
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
Новости СМИ2