Черноморскому флоту в Севастополе — 232!

13 мая Черноморский флот Российской Федерации отмечал 232-ю годовщину со дня основания. В честь этого события в севастопольских храмах прошел молебен. В сквере у памятника Императрице Екатерине II, основательнице флота и города, состоялось торжественное в
14.05.2015 в 08:19 Автор:

Утром 13 мая на кораблях флота торжественно подняли военно-морские флаги и флаги расцвечивания Международного свода сигналов, сообщает новостной портал ForPost. У этой традиции есть интересная деталь, которую обязан знать каждый сигнальщик: набирать флаги для подъема при расцвечивании сле­дует так, чтобы поднятые флаги или их отдельные сигна­лы своими буквенными значениями не образовывали каких-либо фраз или слов.

По случаю праздника экипажи выстраиваются по «Большому сбору». Согласно флотскому ритуалу, звучит «Встречный марш», а затем — Государственный гимн.

Главное событие дня — торжественный митинг с возложением цветов — прошло в Екатерининском сквере. По указу императрицы в 1783 году на берегах Ахтиарской бухты был заложен российский Черноморский флот и позднее основан Севастополь. С тех пор в сознании россиян одно неотделимо от другого.

АЛЕКСАНДР НОСАТОВ, первый заместитель командующего Черноморским флотом Российской Федерации: «На протяжении всей своей истории Черноморский флот играл важную роль в судьбе российской державы, являясь надежным защитником геополитических и национальных интересов на Черноморском регионе. Служба на Черноморском флоте — это особая честь для офицера, для моряка, для адмирала».

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Без Черноморского флота Севастополь немыслим. И когда в недавнем прошлом украинские политики ставили под сомнение пребывание Черноморского флота в Севастополе, для нас было очевидным — это невозможно. Без Черноморского флота Севастополя не будет. Высокая боеспособность Черноморского флота сегодня — это гарант мира во всем мире».

АЛЕКСАНДР ПУШКАРЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «На протяжении двух веков Черноморский флот был гарантом стабильности и безопасности Великой России. События 2014 года показали, что Черноморский флот сохранил эту традицию. Он был гарантом безопасности всего Крыма».

Дань традициям — возложение венка.

Сразу же после торжественной церемонии речь идет о сегодняшнем дне Черноморского флота. В этом году ожидается поступление сторожевого корабля «Адмирал Григорович», новых подводных лодок.

АЛЕКСАНДР НОСАТОВ, первый заместитель командующего Черноморским флотом Российской Федерации: «Активно принимаем и корабли, и самолеты, и береговые комплексы. Достаточно много вооружения на Черноморский флот уже поступило — новые береговые ракетные комплексы, появились противодиверсионные катера типа «Грачонок», которые очень успешно решают задачи, катера- спасатели».

Вечером на летней эстраде Приморского бульвара в честь праздника жителей и гостей города ждал праздничный концерт оркестра и Ансамбля песни и пляски Черноморского флота.



Показаны все новости
Новости
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
Новости СМИ2