Что почем: сколько стоят сезонные овощи и фрукты в Севастополе?

Севастопольские рынки уже пестрят свежей клубникой, овощами и зеленью. «Примечания» выяснили, во сколько обойдутся плоды первого весеннего урожая.
15.05.2015 в 14:13 Автор: Антон Седнин

С приближением лета импортные овощи и фрукты постепенно уступают прилавки своим крымским собратьям. «Примечания» составили обзор, какие плоды уже поспели на полуострове и сравнили цены на трех основных городских рынках — «Чайке», «Центральном» и рынке на 5-км.

Обилием местных фруктов севастопольские рынки пока похвастаться не могут. В мае — только груши и клубника. Остальной ассортимент составляют в основном зарубежные лакомства. Цены, к сожалению, почти не уступают импортным: свежая клубника — от 220 до 320 рублей, крымские груши «Дюшес» — в среднем по 250 рублей.

В Севастополе уже собрали первый урожай помидоров нескольких сортов. Мы сравнили цены на самые спелые и сочные из них — розовые «салатные» помидоры. Сегодня их можно найти от 150 до 200 рублей.

Поспели и крымские свежие огурцы. Средняя цена за 1 кг огурцов в Севастополе — 75 рублей. Наиболее бюджетный вариант можно найти на рынке «Чайка» — от 55 рублей, а самый дорогой обнаружился на рынке 5-км — до 100 рублей за килограмм.

Еще один сезонный корнеплод — молодой картофель. Его средняя стоимость — 80 рублей, однако городские рынки предоставляют широкий выбор — от 75 до 130 рублей.

Сладкий горошек — зеленое чудо по цене клубники. А иногда и дороже — у некоторых продавцов стоимость этих бобовых доходит до 450 рублей за 1 кг. Надеемся, они того стоят.

Редис — пожалуй, единственный продукт, цена которого меняется молниеносно. На рынках можно найти редиску от 20 до 50 рублей — в зависимости от ее свежести. Продавцы объясняют, что наиболее дорогой редис — только что с грядки, а тот, что подешевле, уже денек-другой полежал на прилавке — отсюда и сниженная цена.

А вот появились ли на полуострове сладкие перцы, достоверно сказать трудно. «Примечаниям» удалось найти на трех городских рынках только одного продавца, заявившего, что торгует местными зелеными перцами — на рынке «Чайка». Остальные один голос твердят, что для перцев звездный час еще не настал, предлагая импортную продукцию — конечно, в разы дороже.

Свежие укроп и петрушка местного урожая уже давно украшают прилавки севастопольских рынков. В среднем — 10-15 рублей за пучок. А наиболее низкую цену на зелень выставляют продавцы на «пятом» — от 8 рублей за связку.

Весенняя пора — лучше время для овощных гарниров со свежей зеленью. И тут, конечно, без листьев зеленого салата не обойтись. А стоит это удовольствие всего 10-15 рублей за пучок. Как и щавель, украшение летних салатов и супов.

Все цены получены 15.05.2015.



Показаны все новости
Новости
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
Новости СМИ2