Что почем: сколько стоят сезонные овощи и фрукты в Севастополе?

Севастопольские рынки уже пестрят свежей клубникой, овощами и зеленью. «Примечания» выяснили, во сколько обойдутся плоды первого весеннего урожая.
15.05.2015 в 14:13 Автор: Антон Седнин

С приближением лета импортные овощи и фрукты постепенно уступают прилавки своим крымским собратьям. «Примечания» составили обзор, какие плоды уже поспели на полуострове и сравнили цены на трех основных городских рынках — «Чайке», «Центральном» и рынке на 5-км.

Обилием местных фруктов севастопольские рынки пока похвастаться не могут. В мае — только груши и клубника. Остальной ассортимент составляют в основном зарубежные лакомства. Цены, к сожалению, почти не уступают импортным: свежая клубника — от 220 до 320 рублей, крымские груши «Дюшес» — в среднем по 250 рублей.

В Севастополе уже собрали первый урожай помидоров нескольких сортов. Мы сравнили цены на самые спелые и сочные из них — розовые «салатные» помидоры. Сегодня их можно найти от 150 до 200 рублей.

Поспели и крымские свежие огурцы. Средняя цена за 1 кг огурцов в Севастополе — 75 рублей. Наиболее бюджетный вариант можно найти на рынке «Чайка» — от 55 рублей, а самый дорогой обнаружился на рынке 5-км — до 100 рублей за килограмм.

Еще один сезонный корнеплод — молодой картофель. Его средняя стоимость — 80 рублей, однако городские рынки предоставляют широкий выбор — от 75 до 130 рублей.

Сладкий горошек — зеленое чудо по цене клубники. А иногда и дороже — у некоторых продавцов стоимость этих бобовых доходит до 450 рублей за 1 кг. Надеемся, они того стоят.

Редис — пожалуй, единственный продукт, цена которого меняется молниеносно. На рынках можно найти редиску от 20 до 50 рублей — в зависимости от ее свежести. Продавцы объясняют, что наиболее дорогой редис — только что с грядки, а тот, что подешевле, уже денек-другой полежал на прилавке — отсюда и сниженная цена.

А вот появились ли на полуострове сладкие перцы, достоверно сказать трудно. «Примечаниям» удалось найти на трех городских рынках только одного продавца, заявившего, что торгует местными зелеными перцами — на рынке «Чайка». Остальные один голос твердят, что для перцев звездный час еще не настал, предлагая импортную продукцию — конечно, в разы дороже.

Свежие укроп и петрушка местного урожая уже давно украшают прилавки севастопольских рынков. В среднем — 10-15 рублей за пучок. А наиболее низкую цену на зелень выставляют продавцы на «пятом» — от 8 рублей за связку.

Весенняя пора — лучше время для овощных гарниров со свежей зеленью. И тут, конечно, без листьев зеленого салата не обойтись. А стоит это удовольствие всего 10-15 рублей за пучок. Как и щавель, украшение летних салатов и супов.

Все цены получены 15.05.2015.



Показаны все новости
Новости
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
Новости СМИ2