Аида Менанова: от нее теплеет жизнь

Боль говорит с нами по-разному: иногда кариесом, но чаще душой. А как говорит Надежда и Мечта?
16.05.2015 в 12:40 Автор: Антон Седнин

Наш менталитет часто лежит в прокрустовом ложе, куда мы его сами уютно укладываем, обрубая все, что видеть не хотим. Усердно оберегая свой мир, боясь увидеть людей, живущих по иным законам. И события, которые наша «воля» обходит стороной, боясь сопричастности.

Аида Менанова — мама. Проводник между двумя такими разными мирами: миром аутистов и тем, что мы видим вокруг себя каждый день.

Стенограмма ее будней насыщена событиями, которые она сама создает вокруг себя. Идя вслед за материнским инстинктом, который твердит одно: «Чтобы все дети жили в комфортном для себя мире».

Зная на собственном опыте, что такое растить ребенка-аутиста, она помогает всем севастопольским родителям с такими же особенными детьми.

Признаться, я был крайне далек от вопроса, связанного с аутизмом. Воспринимая его как особенность психического развития, не более. Однако реальность оказалась совершенно иных оттенков.

Глобальное нарушение сенсорного восприятия дает таким людям ощущать мир во много раз сильнее и ярче. Вот только психика к этому не готова.

В 2.5 года — наиболее критичный возраст, когда можно определить склонность малыша к аутизму. Если он совершает цикличные однообразные движения на протяжении долгого времени, не упускайте времени и не убеждайте себя, что все в порядке.

Специалисты говорят о том, что до школы такие дети полностью приходят к общепринятой норме — при условии ранней диагностики и лечения. Но после семи лет может стать уже поздно, и придется только адаптировать малыша к его новой реальности.

Аида Менанова основала и развивает Севастопольскую общественную организацию «Дети-аутисты нашего столетия», собственным альтруизмом и верой в человеческую доброту давая надежду и уверенность другим родителям.

Ее стараниями, письмами, звонками и кабинетами организация обрела аппаратуру, которая позволяет диагностировать аутизм на самых ранних сроках. Нет собственного помещения, катастрофически не хватает профильных специалистов. Но она выбрала свой путь, по которому настойчиво идет вперед.

По ее словам, наиболее острым стоит вопрос о социализации детей-аутистов. Они вынужденно изолированы от общества, которое не готово видеть «других» — тех, кто иначе чувствует этот мир. 

На стадии запуска проект «Передышка», который позволит мамам отдохнуть хотя бы пару часов в день от малышей.

Отвечая на возникающий вопрос: «Да, таких детей не берут в обычные детские комнаты. Им не рады в детских садах. От них стараются избавиться любыми, даже недобросовестными, способами».

Чтобы понять суть, скажу так: «Умножьте силу всех своих ощущений на 100, а потом представьте себя в детском теле».

Такие проекты требуют финансирования, поэтому оборудование поставляется только по факту обладания определенным грантом.

Цель Аиды — достигнуть того, чтобы родителям все услуги были бесплатными. «Город» пока не в состоянии тянуть параллельно множество проблем, но проблема уже обозначена, а значит, от ее решения уже не уйти.

Редко кто из родителей знает о своих правах и своего малыша, которые обязательно надо отстаивать перед «системой».

Аида говорила о том, чего не может и не должно быть в отношении наших детей, но оно было и есть, и никуда не денется, если смотреть на это спокойно в бездействии.

Сейчас все ее внимание направлено на возможность внедрения в Севастополе инклюзивного образования. Когда особенные дети могут обучаться в стандартных школах — без изоляции от детского общества. Вместо клетки четырех стен своей комнаты.

Ее муж как-то спросил «Как ты думаешь, за что это нам?». Аида ответила: «Не за что, а ради чего…».

Не каждый человек способен принять и стоически вынести испытания, которые выпадают на его долю. 8 из 10 отцов отказываются от малышей с отклонениями.

Но разве не высшая мера мужественности — дать своим детям жизнь и вырастить их…

Она не отдала своего сына Алана в интернат, с мужем воспитывают и растят его вместе со своим младшим сыном. Они — семья, и они — вместе.

Аида Менанова: «Делай добро, и оно к тебе вернется. Только не жди его…».



Показаны все новости
Новости
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
1.11.2025 в 11:52
Двое подростков, спасаясь от диких кабанов, забрались на дерево, и не смогли спуститься
Крымские спасатели помогли несовершеннолетним вернуться на землю.
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
31.10.2025 в 16:45
В Крыму близится к завершению капремонт моста на дороге Томашевка — Ермаково
Работы выходят на финальную стадию: строители выполняют последние технологические операции перед открытием движения.
31.10.2025 в 15:59
В Ялте обсудят расширение зон, где запретят продажу алкоголя
С 1 ноября в городе стартуют публичные слушания по проекту, который существенно расширит территории с ограничением продажи алкогольной продукции.
31.10.2025 в 09:53
В Крыму до конца года запустят две современные очистные станции
Заработают станции в селе Миндальное под Судаком и «Утес» в поселке Малый Маяк под Алуштой.
30.10.2025 в 23:20
Российские медработники осваивают навыки на VR тренажерах
В симуляторах пациенты могут даже умереть.
30.10.2025 в 22:41
В России ограничили регистрацию в Telegram и WhatsApp
Операторы связи блокируют коды подтверждения.
30.10.2025 в 18:01
Володин предложил бесплатно предоставлять жилье врачам
Жилье врачам предлагают как способ справиться с кадровым дефицитом в российских регионах.
Новости СМИ2