Ситуацию с долгим ожиданием «Скорой помощи» прокомментировал Юрий Восканян

Начальник Главного управления здравоохранения Правительства Севастополя Юрий Восканян пояснил причину задержки «Скорой помощи», которая приехала к кормящей маме более чем через два часа.
19.05.2015 в 12:26 Автор: Антон Седнин

Ранее мы писали о том, что на вызов к кормящей маме, которой стало плохо, более двух часов ехала бригада «скорой помощи». Ситуацию прокомментировал начальник главного управления здравоохранения Правительства Севастополя Юрий Восканян.

По его словам для того, чтобы бригада неотложной помощи приехала в кратчайшие сроки, необходимо предельно четко описать состояние больного. На данный момент в Крыму формируется уже проверенная в России схема, по которой в первую очередь «скорая» едет к пациентам с острой необходимостью.

«Если скорую помощь все будут вызывать по своему уразумению и желанию, значит тем больным, которым она показана — это больные с инфарктом, инсультом, с острыми угрожающими состояниями — она просто доезжать не будет. Вот в Москве четко разведено: к кому должны доезжать за 10 минут, а кому в течение двух часов. 10 минут — это те случаи, где есть непосредственно угроза для жизни. Там требуется срочная транспортировка, чтобы в течение часа уже выполнить, к примеру, операцию на сердце, чтобы пациент не умер от инфаркта. В ситуации, где состояние не требует такой неотложной помощи, у «скорой» есть до двух часов на приезд», — обозначил Восканян.

Он также добавил, что в случае действительно несвоевременного приезда кареты «скорой помощи» к больному, необходимо составить официальное обращение, по которому будет проведено разбирательство.

«Во всех случаях сегодня человеку хочется, чтобы именно к нему приезжала скорая помощь и очень быстро — такое невозможно, такого не будет. Ни в одной стране мира такого нет и ни  в одном субъекте. Поэтому по желанию больного скорая помощь приезжать не будет, будет приезжать по показаниям. Если есть случай невыполнения показаний, то к врачам, которые не отреагировали на этот вызов диспетчерам и т. д, будут применяться меры», — рассказал чиновник.

Иначе может возникнуть ситуация, когда такие «несрочные» больные вызвали «скорую», а на пациентов, которым действительно необходима неотложная помощь, машин уже не осталось.

«И он доставляется в больницу, вместо интервала 14-30 минут, через 3-4 часа пока освобождаются те машины. Разве это правильно? Но опять-таки я не говорю, что кто-то не прав: эта кормящая мама или врачи. Надо разобраться по каждому конкретному случаю, чтобы не наказать того, кто не виноват и отреагировать тогда, когда нужно отреагировать. Поэтому пусть официально пришлют обращение с указанием времени вызова, имен, и мы разберемся», — обозначил Восканян.

Он также рассказал, что в июне в Севастополе будет еще семь дополнительных автомобилей «скорой помощи», оснащенных оборудованием, системой ГЛОНАСС и т.д. 



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
Новости СМИ2