Ситуацию с долгим ожиданием «Скорой помощи» прокомментировал Юрий Восканян

Начальник Главного управления здравоохранения Правительства Севастополя Юрий Восканян пояснил причину задержки «Скорой помощи», которая приехала к кормящей маме более чем через два часа.
19.05.2015 в 12:26 Автор: Антон Седнин

Ранее мы писали о том, что на вызов к кормящей маме, которой стало плохо, более двух часов ехала бригада «скорой помощи». Ситуацию прокомментировал начальник главного управления здравоохранения Правительства Севастополя Юрий Восканян.

По его словам для того, чтобы бригада неотложной помощи приехала в кратчайшие сроки, необходимо предельно четко описать состояние больного. На данный момент в Крыму формируется уже проверенная в России схема, по которой в первую очередь «скорая» едет к пациентам с острой необходимостью.

«Если скорую помощь все будут вызывать по своему уразумению и желанию, значит тем больным, которым она показана — это больные с инфарктом, инсультом, с острыми угрожающими состояниями — она просто доезжать не будет. Вот в Москве четко разведено: к кому должны доезжать за 10 минут, а кому в течение двух часов. 10 минут — это те случаи, где есть непосредственно угроза для жизни. Там требуется срочная транспортировка, чтобы в течение часа уже выполнить, к примеру, операцию на сердце, чтобы пациент не умер от инфаркта. В ситуации, где состояние не требует такой неотложной помощи, у «скорой» есть до двух часов на приезд», — обозначил Восканян.

Он также добавил, что в случае действительно несвоевременного приезда кареты «скорой помощи» к больному, необходимо составить официальное обращение, по которому будет проведено разбирательство.

«Во всех случаях сегодня человеку хочется, чтобы именно к нему приезжала скорая помощь и очень быстро — такое невозможно, такого не будет. Ни в одной стране мира такого нет и ни  в одном субъекте. Поэтому по желанию больного скорая помощь приезжать не будет, будет приезжать по показаниям. Если есть случай невыполнения показаний, то к врачам, которые не отреагировали на этот вызов диспетчерам и т. д, будут применяться меры», — рассказал чиновник.

Иначе может возникнуть ситуация, когда такие «несрочные» больные вызвали «скорую», а на пациентов, которым действительно необходима неотложная помощь, машин уже не осталось.

«И он доставляется в больницу, вместо интервала 14-30 минут, через 3-4 часа пока освобождаются те машины. Разве это правильно? Но опять-таки я не говорю, что кто-то не прав: эта кормящая мама или врачи. Надо разобраться по каждому конкретному случаю, чтобы не наказать того, кто не виноват и отреагировать тогда, когда нужно отреагировать. Поэтому пусть официально пришлют обращение с указанием времени вызова, имен, и мы разберемся», — обозначил Восканян.

Он также рассказал, что в июне в Севастополе будет еще семь дополнительных автомобилей «скорой помощи», оснащенных оборудованием, системой ГЛОНАСС и т.д. 



Показаны все новости
Новости
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
Новости СМИ2