Ситуацию с долгим ожиданием «Скорой помощи» прокомментировал Юрий Восканян

Начальник Главного управления здравоохранения Правительства Севастополя Юрий Восканян пояснил причину задержки «Скорой помощи», которая приехала к кормящей маме более чем через два часа.
19.05.2015 в 12:26 Автор: Антон Седнин

Ранее мы писали о том, что на вызов к кормящей маме, которой стало плохо, более двух часов ехала бригада «скорой помощи». Ситуацию прокомментировал начальник главного управления здравоохранения Правительства Севастополя Юрий Восканян.

По его словам для того, чтобы бригада неотложной помощи приехала в кратчайшие сроки, необходимо предельно четко описать состояние больного. На данный момент в Крыму формируется уже проверенная в России схема, по которой в первую очередь «скорая» едет к пациентам с острой необходимостью.

«Если скорую помощь все будут вызывать по своему уразумению и желанию, значит тем больным, которым она показана — это больные с инфарктом, инсультом, с острыми угрожающими состояниями — она просто доезжать не будет. Вот в Москве четко разведено: к кому должны доезжать за 10 минут, а кому в течение двух часов. 10 минут — это те случаи, где есть непосредственно угроза для жизни. Там требуется срочная транспортировка, чтобы в течение часа уже выполнить, к примеру, операцию на сердце, чтобы пациент не умер от инфаркта. В ситуации, где состояние не требует такой неотложной помощи, у «скорой» есть до двух часов на приезд», — обозначил Восканян.

Он также добавил, что в случае действительно несвоевременного приезда кареты «скорой помощи» к больному, необходимо составить официальное обращение, по которому будет проведено разбирательство.

«Во всех случаях сегодня человеку хочется, чтобы именно к нему приезжала скорая помощь и очень быстро — такое невозможно, такого не будет. Ни в одной стране мира такого нет и ни  в одном субъекте. Поэтому по желанию больного скорая помощь приезжать не будет, будет приезжать по показаниям. Если есть случай невыполнения показаний, то к врачам, которые не отреагировали на этот вызов диспетчерам и т. д, будут применяться меры», — рассказал чиновник.

Иначе может возникнуть ситуация, когда такие «несрочные» больные вызвали «скорую», а на пациентов, которым действительно необходима неотложная помощь, машин уже не осталось.

«И он доставляется в больницу, вместо интервала 14-30 минут, через 3-4 часа пока освобождаются те машины. Разве это правильно? Но опять-таки я не говорю, что кто-то не прав: эта кормящая мама или врачи. Надо разобраться по каждому конкретному случаю, чтобы не наказать того, кто не виноват и отреагировать тогда, когда нужно отреагировать. Поэтому пусть официально пришлют обращение с указанием времени вызова, имен, и мы разберемся», — обозначил Восканян.

Он также рассказал, что в июне в Севастополе будет еще семь дополнительных автомобилей «скорой помощи», оснащенных оборудованием, системой ГЛОНАСС и т.д. 



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2