Руководство Гидрофиза официально заявило о незаконном захвате имущества Севастополя клубом «Премьер»

В связи заявлением Губернатора города Севастополя относительно целостности имущественного комплекса МГИ, прозвучавшим 18.05.2015 г. на аппаратном совещании в Правительстве Севастополя, дирекция Морского гидрофизического института считает необходимым разъя
19.05.2015 в 13:20 Автор: Антон Седнин

Считаем, что разрешение вопроса о целостности и сохранности имущественного комплекса МГИ должно решаться в соответствии с положениями пункта 6 статьи 5 Федерального закона от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» и поручения Президента Российской Федерации от 03.04.2014 Пр-702, предусматривающие сохранение единства всего имущественного комплекса МГИ, а также сохранения за институтом опытного, опытно-экспериментального, опытно-учебного производства и научно-производственных баз.

При этом поручение Президента России не предусматривает оценку профильности/непрофильности активов и объектов инфраструктуры научной организации, но четко определяет необходимость неприкосновенности имущественных комплексов научных организаций Севастополя в течение года после передачи их в ведение ФАНО России.

Относительно ситуации с так называемым стриптиз-баром «Распутин» дирекция МГИ считает необходимым пояснить следующее. Руководством института, возглавлявшим МГИ в период подчинения института Национальной академии наук Украины, в течение длительного периода времени практиковалась сдача части помещений института в аренду Обществу с ограниченной ответственностью «Клуб Премьер». С 01.01.2015 г. данная организация противоправно занимает и использует помещения МГИ для работы так называемого стриптиз-бара «Распутин». Фактически руководством ООО «Клуб Премьер» совершен незаконный захват государственного имущества города Севастополя, находящегося на балансе МГИ.

Начиная с января 2015 г. и по настоящее время новый состав дирекции Морского гидрофизического института использует все предусмотренные законодательством возможности по защите государственного имущества города Севастополя. Неоднократно в органы исполнительной власти города Севастополя были направлены обращения с просьбой оказать содействие в защите государственной собственности и выдворении ООО «Клуб Премьер» с незаконно занимаемых данной организацией помещений. К сожалению, данные обращения остались без внимания.

Также были направлены обращения в Прокуратуру города Севастополя, УМВД РФ по г. Севастополю, Управление СК РФ по г. Севастополю и в органы государственной безопасности. В настоящее время соответствующие проверки по данному факту проводятся Ленинской районной прокуратурой г. Севастополя и ОМВД РФ по Ленинскому району г. Севастополя.

Отдельно обращаем внимание на то обстоятельство, что новое руководство Морского гидрофизического института в указанных обращениях в правоохранительные органы также просило дать квалифицированную правовую оценку действиям должностного лица МГИ НАНУ, допустившего продолжение деятельности ООО «Клуб Премьер» на территории института в 2014 году.

Дирекция ФГБУН МГИ считает необходимым проинформировать жителей нашего города и представителей органов власти о том, что новое руководство Морского гидрофизического института решительно настроено реализовывать план мероприятий по выдворению с территории МГИ всех лиц, незаконно занимающих помещения института.

Освобождаемые такими лицами помещения будут использоваться исключительно в научных целях.

Что касается помещений, в настоящее время незаконно занимаемых ООО «Клуб Премьер», то на данной территории МГИ планируется создание современного центра мониторинга Мирового океана. В этой связи дирекция Морского гидрофизического института еще раз обращается к Губернатору города Севастополя Сергею Игоревичу Меняйло с просьбой сохранить единство и целостность инфраструктуры МГИ и дать указание органам исполнительной власти города Севастополя оказать содействие нашему институту в вопросах защиты государственного имущества Севастополя, находящегося на балансе МГИ.



Показаны все новости
Новости
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
Новости СМИ2