«Не желаете подержать в руках птичку?»

Многочисленные уличные зазывалы буквально не дают прохода жителям и гостям Севастополя на набережных и площадях, несмотря на то, что их деятельность вне закона. Сегодня добровольная дружина «Рубеж» совместно с полицией провела первый рейд по «хлебным» мес
19.05.2015 в 17:02 Автор: Антон Седнин

«Фото недорого. Сто рублей — животное в кадре», — убеждают прохожих предприимчивые дельцы, которых в народе окрестили «голубятниками». Иногда вместо грациозных голубей-павлинов фотомоделями выступают шиншиллы или рептилии. Уловка остается прежней: прохожим предлагают подержать в руках экзотическую диковинку и сделать фото со зверушкой за скромное вознаграждение. После чего выставляют внушительный счет — куда выше первоначально заявленной суммы. Подобный случай произошел и сегодня на глазах корреспондента «Примечаний».

«Мы с мужем прогуливались по городу, увидели этих людей с голубями на Графской пристани и решили сделать снимок. Нам назвали цену — по 100 рублей с человека. После того как нас сфотографировали, пришло время рассчитаться, и с нас потребовали не двести, а две тысячи рублей. Якобы кадров было сделано пять, и на фото попала не одна птица, поэтому – по 200 рублей с человека за каждый кадр. Тысячу мы отдали, после чего я их просто послала, потому что это возмутительно», — рассказала женщина, попавшись на крючок типичных любителей подзаработать на чужом простодушии.

Раньше подобные случаи оставались на совести уличных «прилипал», но с тех пор как в Севастополе вступил в силу закон Севастополя «Об административных правонарушениях», предпринимательская деятельность с использованием животных в коммерческих целях в городе запрещена законом.

«Кодекс уже вступил в силу, но многие севастопольцы до сих пор игнорируют законодательные нормы. Статья № 9 второй главы КоАП запрещает незаконное получение прибыли с использованием животных на территориях, находящихся в собственности города Севастополя, не включенных в схемы размещения нестационарных торговых объектов или мест для занятий предпринимательской деятельностью, утвержденных в порядке, установленном Правительством Севастополя. Нарушение закона влечет штраф. А для того чтобы закон не был "мертвым", нужно штрафовать — только так люди начнут соблюдать его», — объяснил командир ДНД «Рубеж» Игорь Петров.

В ответ на обвинения в незаконной предпринимательской деятельности уличные фотографы заявили о том, что знакомы с законом и обладают всеми необходимыми разрешительными документами. После чего вызвали на место событий хозяина предприятия — отчитываться перед полицией и «Рубежом».

Ни лицензии на работу с животными, ни разрешения на ведение предпринимательской деятельности на Графской пристани в ходе проверки сотрудники правоохранительных органов среди предоставленных документов не обнаружили. Тем не менее призванный к ответу владелец уличного «фотоателье» своей вины так и не признал, а комментировать происходящее для прессы отказался.

«Использование животных в этом бизнесе в любом случае наносит им вред: здоровое животное не может целый день прыгать с рук на руки чужим людям и не испытывать при этом агрессии. Это жестокое обращение с животными», — комментирует ситуацию депутат Законодательного собрания Севастополя и председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова.

«Кроме того, в данном случае мы видим целый букет нарушений: владелец не имеет разрешения на ведение предпринимательской деятельности в этом месте, он не выдает чеков за оказанные услуги и скрывает доходы. Фактически это теневой бизнес, — продолжила депутат — Мы поддерживаем предпринимателей, но и бизнес должен быть честным, и он должен быть полезен нашему городу. А насколько полезен Севастополю такой бизнес — большой вопрос», — заявила Татьяна Щербакова.

«Имеет место явный факт нарушений, в связи с чем мы вызвали участкового Ленинского района и сотрудников полиции, которые произвели сбор материалов, после чего предприниматель добровольно последовал в районное отделение полиции для дальнейшего выяснения обстоятельств», — прокомментировал итоги рейда командир ДНД «Рубеж».

«Последнее время мы все чаще сталкиваемся с ситуацией, когда жители нашего города по незнанию нарушают законы, которые принимает Законодательное собрание Севастополя. Сегодня, в частности, нарушен административный кодекс города. До граждан стараются донести, что кодекс административных правонарушений уже вступил в силу, но многие до сих пор об этом не осведомлены. Поэтому мы выражаем убедительную просьбу ко всем севастопольцам: почаще заходите на сайт Законодательного собрания и Правительства, знакомьтесь с законами, которые принимаются у нас в городе, и все будет хорошо», — добавил заместитель командира народной дружины Евгений Дроботенко.



Показаны все новости
Новости
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
5.11.2025 в 20:52
Крымчанка лишилась денег и жилья после покупки квартиры на Южнобережье
Пожилая и одинокая собственница заявила, что продала свою квартиру под давлением мошенников.
5.11.2025 в 20:31
В Крыму стартовала акция «Сохраним лес»
Запланировано высадить 275 гектаров новых насаждений.
5.11.2025 в 20:14
В Крыму при реализации оборонзаказа похитили 5 млн
В рамках дела о хищении в особо крупном размере проходит житель Севастополя.
5.11.2025 в 18:46
Скверы Победы и Республики в Симферополе обновят к 1 мая 2026 года
Реконструкция направлена на создание комфортных и безопасных общественных пространств, отвечающих современным стандартам благоустройства.
5.11.2025 в 17:25
Пьяный турист стрелял по сотрудникам отеля в Ялте ради забавы из обычного шокера
Росгвардейцы задержали туриста за хулиганство в отношении работников заведения.
5.11.2025 в 12:19
В Судаке спасатели спустили с горы застрявшую туристку
По данным спасателей, медицинская помощь пострадавшей не потребовалась.
5.11.2025 в 10:51
Сергей Аксенов поздравил действующих судей и ветеранов региональной судебной системы с профессиональным праздником
В Российской Федерации впервые отмечают День работника суда.
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
4.11.2025 в 09:35
Севастопольцы пожаловались Бастрыкину на перекрытие единственной дороги к СНТ
Местные власти сформировали земельные участки на пути, соединяющем садоводческое товарищество с городом.
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
Новости СМИ2