«Не желаете подержать в руках птичку?»

Многочисленные уличные зазывалы буквально не дают прохода жителям и гостям Севастополя на набережных и площадях, несмотря на то, что их деятельность вне закона. Сегодня добровольная дружина «Рубеж» совместно с полицией провела первый рейд по «хлебным» мес
19.05.2015 в 17:02 Автор: Антон Седнин

«Фото недорого. Сто рублей — животное в кадре», — убеждают прохожих предприимчивые дельцы, которых в народе окрестили «голубятниками». Иногда вместо грациозных голубей-павлинов фотомоделями выступают шиншиллы или рептилии. Уловка остается прежней: прохожим предлагают подержать в руках экзотическую диковинку и сделать фото со зверушкой за скромное вознаграждение. После чего выставляют внушительный счет — куда выше первоначально заявленной суммы. Подобный случай произошел и сегодня на глазах корреспондента «Примечаний».

«Мы с мужем прогуливались по городу, увидели этих людей с голубями на Графской пристани и решили сделать снимок. Нам назвали цену — по 100 рублей с человека. После того как нас сфотографировали, пришло время рассчитаться, и с нас потребовали не двести, а две тысячи рублей. Якобы кадров было сделано пять, и на фото попала не одна птица, поэтому – по 200 рублей с человека за каждый кадр. Тысячу мы отдали, после чего я их просто послала, потому что это возмутительно», — рассказала женщина, попавшись на крючок типичных любителей подзаработать на чужом простодушии.

Раньше подобные случаи оставались на совести уличных «прилипал», но с тех пор как в Севастополе вступил в силу закон Севастополя «Об административных правонарушениях», предпринимательская деятельность с использованием животных в коммерческих целях в городе запрещена законом.

«Кодекс уже вступил в силу, но многие севастопольцы до сих пор игнорируют законодательные нормы. Статья № 9 второй главы КоАП запрещает незаконное получение прибыли с использованием животных на территориях, находящихся в собственности города Севастополя, не включенных в схемы размещения нестационарных торговых объектов или мест для занятий предпринимательской деятельностью, утвержденных в порядке, установленном Правительством Севастополя. Нарушение закона влечет штраф. А для того чтобы закон не был "мертвым", нужно штрафовать — только так люди начнут соблюдать его», — объяснил командир ДНД «Рубеж» Игорь Петров.

В ответ на обвинения в незаконной предпринимательской деятельности уличные фотографы заявили о том, что знакомы с законом и обладают всеми необходимыми разрешительными документами. После чего вызвали на место событий хозяина предприятия — отчитываться перед полицией и «Рубежом».

Ни лицензии на работу с животными, ни разрешения на ведение предпринимательской деятельности на Графской пристани в ходе проверки сотрудники правоохранительных органов среди предоставленных документов не обнаружили. Тем не менее призванный к ответу владелец уличного «фотоателье» своей вины так и не признал, а комментировать происходящее для прессы отказался.

«Использование животных в этом бизнесе в любом случае наносит им вред: здоровое животное не может целый день прыгать с рук на руки чужим людям и не испытывать при этом агрессии. Это жестокое обращение с животными», — комментирует ситуацию депутат Законодательного собрания Севастополя и председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова.

«Кроме того, в данном случае мы видим целый букет нарушений: владелец не имеет разрешения на ведение предпринимательской деятельности в этом месте, он не выдает чеков за оказанные услуги и скрывает доходы. Фактически это теневой бизнес, — продолжила депутат — Мы поддерживаем предпринимателей, но и бизнес должен быть честным, и он должен быть полезен нашему городу. А насколько полезен Севастополю такой бизнес — большой вопрос», — заявила Татьяна Щербакова.

«Имеет место явный факт нарушений, в связи с чем мы вызвали участкового Ленинского района и сотрудников полиции, которые произвели сбор материалов, после чего предприниматель добровольно последовал в районное отделение полиции для дальнейшего выяснения обстоятельств», — прокомментировал итоги рейда командир ДНД «Рубеж».

«Последнее время мы все чаще сталкиваемся с ситуацией, когда жители нашего города по незнанию нарушают законы, которые принимает Законодательное собрание Севастополя. Сегодня, в частности, нарушен административный кодекс города. До граждан стараются донести, что кодекс административных правонарушений уже вступил в силу, но многие до сих пор об этом не осведомлены. Поэтому мы выражаем убедительную просьбу ко всем севастопольцам: почаще заходите на сайт Законодательного собрания и Правительства, знакомьтесь с законами, которые принимаются у нас в городе, и все будет хорошо», — добавил заместитель командира народной дружины Евгений Дроботенко.



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2