Флэшмоб против абортов прошел на Приморском бульваре (ВИДЕО)

На площади Приморского бульвара, состоялся флешмоб «Крым за жизнь», подготовленный и проведенный молодыми прихожанами и прихожанками храмов Севастопольского благочиния.
20.05.2015 в 12:09 Автор:

За акцией наблюдали десятки зрителей, пришедшие в этот воскресный вечер на Приморский бульвар. Каждый имел возможность не только увидеть акцию в защиту жизни нерожденных детей, но и осмотреть небольшую галерею фотографий, запечатлевших счастливые семьи.

На Приморском бульваре Севастополя, где всегда царит особое настроение, подаренное морем, установленный колокол сразу привлек внимание прогуливающихся. Все говорило о том, что здесь должно что-то произойти. Но организаторы до последнего держали все в тайне. Лишь выдавали надписи на футболках участников: «Сохрани жизнь!» — под таким лозунгом молодежь севастопольских храмов подготовила флэш-моб против абортов.

Максим Нестеренко, представитель молодежного движения храма Вознесения Господня говорит: «Знакомые, молодые семьи, дети — все с большим энтузиазмом восприняли эту акцию, с большим интересом. И я думаю, если бы футболок было больше, конечно же, любой участвовал, любой севастополец».

В определенный момент удары колокола стали собирать участников с белыми шариками в руках, символизирующими души детей. На каждом шарике — имя нерожденного малыша. Через каждые шесть секунд — шарик улетал в небо. Каждые шесть секунд по статистике — умирает ребенок.

Юлия Павловская, представитель молодежного движения храма Вознесения Господня рассказала: «Все участники услышали голос новорожденного ребенка — именно не 15-го дня рождения, а в первые-первые секунды рождения. Потом остальные наши молодые семьи, полные семьи-участники, они вышли с розовыми шариками, символизирующими чистоту, гармонию, радость, и мы презентовали их всем остальным нашим участникам».

Подготовка к флэш-мобу заняла порядка месяца, и количество участников не могло не радовать — более 50 человек. Это и молодые ребята, и молодожены, и многодетные семьи.

О процессе подготовки рассказал протоиерей Борис Кравец, настоятель храма Вознесения Господня: «Подумали, собрались, залезли в интернет и нашли, в принципе, такую идею, но мы ее переработали, доработали.

Проводили на средства нашей общины и общины храма св. Николая в Камышах — они изготовили баннер, мы готовили футболки, шарики, поэтому вот, наверное, это единственная проблема. Если бы ее разрешить и кто-то бы нам помогал в этом, то можно было бы проводить все это гораздо масштабней".

​Многих свидетелей акции пронзительная постановка, понятные до боли образы тронули до слез.

Елена Гапонова поясняет: «Беленькие шарики — это нерожденные детки. Думаю, что все-таки торжество разума когда-нибудь произойдет и детки перестанут умирать, не родившись. А розовые шарики — это рожденные детки».

​К этой акции подключились и некоторые севастопольские фотографы, предоставившие для небольшой галереи свои работы. Семейное фото — то, что сохраняет застывшее мгновение радости, нежности, гармонии двух сердец, любовь которых породила новые жизни.​

Фотограф Федор Пикун объясняет: «Когда снимаешь семью, нужно особое какое-то состояние в этот момент, душевное состояние. Нужно самому быть в этом образе, проникнуться этим всем. Я снимаю именно в той стилистике, по эмоциональности больше, наверное, нежели чем постановочно. Все, что между ними происходит, и эмоции, которые между ними, — это все честно, и никакой постановки нет.
А еще легко очень с детьми».

​Эта акция на 10 минут остановила людей, привлекла их внимание. Но возможно, кого-то она остановила на целую жизнь — заставила задуматься и принять единственно правильное решение.



Показаны все новости
Новости
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
Новости СМИ2