Дорога на Горпищенко разделила севастопольцев на два враждующих лагеря

Проблема отсутствия дороги, по которой жители частных домов по улице Горпищенко могли бы добраться до своих жилищ, до сих пор не решена.
21.05.2015 в 09:02 Автор:

Сегодня существует временный проезд, однако владельцы домов переживают, что рано или поздно на этом месте будет что-то построено и дорога опять исчезнет.

Все соседи по улице разделились на два враждующих лагеря — одни считают строительство незаконным, другие поддерживают нового соседа. Они не уверены в том, что причиной конфликта является дорога, а считают, что обеспокоенные  законностью строительства соседи просто-напросто имеют свой интерес.

В прошлый раз представители стороны застройщика отказались разговаривать с прессой, что привело к жалобам на однобокость освещения ситуации. На этот раз корреспонденту «Примечаний» удалось пообщаться с обеими сторонами конфликта и выяснить, как обстоят дела с точки зрения владельца земельного участка, вокруг которого идут споры.

Константин Лушников рассказал, что, приехав из Новосибирска с женой и детьми, он приобрел участок для строительства собственного дома и никак не ожидал негативного отношения соседей. «Мы обращались в суд со своими документами, там нам сказали, что у нас все в порядке, и не приняли дело на рассмотрение», — уверяет владелец земельного участка.

«Пусть суд решит, мы не против, если его строительство узаконят», — утверждает Валерий Шевнин, проживающий в доме №91. «А пока строительство необходимо прекратить», — уверен он. По этой причине, с целью препятствовать строительным работам, автомобили соседей были припаркованы на участке, вокруг которого идут споры.

В свою очередь, Константин Лушников не согласен с этим утверждением. Он уверяет, что обязательно приостановит строительство, но только в том случае, если суд того потребует. А сейчас Константин уверен, что имеет право на строительные работы на своей земле.

Корреспондент «Примечаний» обратился за разъяснением к юристу. «Строительство может производиться в случае, если на него получено официальное законное разрешение. Его приостановка или полное прекращение возможно лишь при получении официального запрета, в частности решения суда», – комментирует ситуацию юрист Елена Садовникова. «Если территория законно принадлежит владельцу, то машины соседей не должны там находиться, если только он сам не дает на это разрешение», — объясняет Елена.

Эксперт департамента архитектуры Севастополя Анатолий Голяк, побывав на «проблемной» улице, рассказал, что на сегодняшний день ведутся работы по разрешению конфликтной ситуации. «Для того чтобы сделать выезд, нужно встретиться со всеми участниками застройки и землевладельцами и принять решение по части выезда», — рассказал он.

Депутат Нахимовского муниципального образования Дмитрий Гордиенко рассказал о неоднозначности конфликтной ситуации и изменении в требованиях домовладельцев. По словам депутата, ранее требование местных жителей не ставить забор на участке Константина Лушникова было связано с отсутствием другого подъезда к их домам. «Они добились того, что им сделали дорогу. А теперь они хотят не просто дорогу, а чтобы они заборы эти не ставили, чтобы участки отодвигали, чтобы ширина дороги была не менее восьми метров. Их требование не лишено оснований, но проблема в том, что они его выдвинули только сейчас», — рассказал он. «Я хотел бы, чтобы был компромисс. Сейчас я вижу, что данная позиция — не совсем конструктивная», — делится Дмитрий. «Для того, чтобы конфликт был решен, стороны должны придерживаться закона», — уверен дмитрий Гордиенко.

«Примечания» будут следить за развитием конфликтной ситуации, развернувшейся на улице Горпищенко. 



Показаны все новости
Новости
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
Новости СМИ2