Чалый: Настало время согласовать оборонную стратегию со стратегией развития Севастополя

Властям Севастополя необходима помощь федерального центра в решении проблемы четкого разделения городских земель и земель, используемых в оборонных целях. Об этом журналистам по окончании совещания в Севастопольском региональном штабе Общероссийского наро
22.05.2015 в 11:37 Автор:

По его словам, эта тема должна прозвучать на федеральном форуме ОНФ, который состоится 8 июня этого года в Москве. «Нам нужно помочь разобраться с военными, потому что есть соответствующее указание президента (относительно разделения земель Севастополя на военные и муниципальные. — Ред.). Нам нужно это сделать, нельзя продолжать этот вопрос замалчивать. Нужно, в конце концов, начать говорить по этому поводу и, наверное, не кулуарно», — сказал Чалый.

Он считает, что «городская власть должна стоять на позиции интересов города, а не Минобороны». «Иначе переговоров не будет, если все будут стоять на позиции Минобороны. Я за оборону, но в разумных рамках. И потом, у тех, кто обороняет, тоже есть дети, жены, которым надо учиться и работать. Все хотят жить в нормальном городе! Военные — тоже, — отметил Чалый. — Давайте подходить честно. Надо садиться за стол переговоров и договариваться. Стороны переговоров — Министерство обороны и власть города».

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, Чалый сказал, что не знает, сколько земли у военных в Севастополе, которую они не используют. «Мы не владеем такой информацией. Мы не можем сделать нормальную схему планирования территории (без четкого разделения на земли города и обороны. — Ред.). Если мы не договоримся, мы реально никуда не двинемся», — подытожил председатель Заксобрания Севастополя, добавив, что для развития города нужно как можно скорее решить этот принципиальный вопрос.

23 апреля 2015 года на сессии Законодательного собрания Севастополя депутат Михаил Чалый заявил о том, что законодательный орган города был выключен из процесса передачи правительством города министерству обороны РФ 4,5 тыс. га городских земель в 2014 году. По его мнению, «невозможно разрабатывать Генплан города, если в процессе разработки земли начнут от города «отлетать» по решению одной из ветвей власти без привлечения общественности и другой ветви власти».

Промышленная конференция ОНФ «Страна живет, пока работают заводы» состоится 8 июня этого года в Москве. Форум соберет представителей региональных отделений движения, экспертов, промышленников и предпринимателей со всей России. Основная идея конференции состоит в том, чтобы предоставить специалистам, непосредственно работающим в реальном секторе экономики, площадку, на которой они могли бы высказать свои предложения по повышению эффективности государственной промышленной политики.



Показаны все новости
Новости
5.04.2026 в 17:41
«Подпитываюсь от талантливых». Мать Гарика Харламова назвала себя энергетическим вампиром
Наталья Харламова с юмором раскрыла секрет молодости.
5.04.2026 в 17:01
Крушение сухогруза в Азовском море: двое погибших, двое пропали без вести
Судно с грузом потерпело бедствие примерно в 300 милях к северу от Керчи.
5.04.2026 в 13:15
Крымчане выберут самый экологически чистый муниципалитет
Голосование проводится до 15 мая.
5.04.2026 в 12:13
Пенсии в Крыму вырастут с апреля
В Крыму проиндексировали пенсионные выплаты второй раз за год.
4.04.2026 в 16:49
Начальник Крымской таможни: магазины «таможенного конфиската» - это коммерческий ход
Если товар не должен появиться на внутреннем рынке, его сожгут или раздавят катком.
4.04.2026 в 15:42
Редкий случай: прямо сейчас гибнет комета
Астрономы наблюдают, как небесное тело, просуществовавшее миллиарды лет, падает на Солнце.
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
Новости СМИ2