Армянский монастырь Сурб Хач

На этих выходных отправимся в небольшое путешествие в Старый Крым, а именно — в средневековый армянский монастырь Сурб Хач.
24.05.2015 в 06:55 Автор:

В Крыму есть все — русские православные храмы, тюркские мечети и минареты, караимские кенассы. И даже древние армянские монастыри. Один из таких монастырей — Сурб Хач («святой крест») — расположен в 3,5 км от Старого Крыма. На протяжении многих столетий храм был духовным центром армян, проживающих на полуострове. Был святыней и местом паломничества.

 

 

Крепче всего объединяла армян церковь, благодаря которой они, оказавшись в чужом краю, оберегали письменность, язык, обычаи и, конечно, веру. В Сурб Хач в разные годы жили выдающиеся деятели армянской культуры.

 

По своей величественности, красоте и масштабу Сурб Хач однозначно занимает первое место среди прочих крымских памятников армянской архитектуры. Церковь по архитектуре близка храмам Армении, которые датируются XII-XIII веками.

Это место поистине удивительно: монастырь пережил и гнет генуэзских колоний, и нападения на Крым турков, и правление татарских ханов, и время царствования российских императоров.

Казалось бы, ему больше нечего было бояться. Однако он пал — в начале 20 годов прошлого века. Монастырь был разграблен, все книги — сожжены, монахи — убиты либо разогнаны. Сурб Хач долго пустовал, медленно разрушаясь.

 

 

В этом месте несколько раз проводились раскопки. Были найдены древние монеты, керамическая посуда, глиняные трубки. Дважды — в пятидесятых и семидесятых годах XX века — начиналась реставрация.

 

В 2013 году Сурб Хач отпраздновал свое 655-летие.

 

Усадьба средневекового монастыря Сурб Хач впечатляет. Здесь — и комплекс средневековых построек монастыря, и красивейший сад с фонтанами и лестницей.

 

Оба фонтана были построены по одному принципу: прямоугольное сооружение с глухими стенами и декорированным фасадом. К каждому фонтану примыкал колодец-цистерна. Вода в фонтаны поступала по керамическим трубам, ведущим к горным источникам.

 

В строительстве древние зодчие использовали бутовый камень. Из него сложены как постройки, так и подпорные стены. Дорога и открытый двор также были вымощены бутовым камнем.

 

Как найти монастырь? Через 200-300 метров после знака «Старый Крым» (трасса Симферополь — Феодосия — Керчь) есть указатель на Сурб Хач. К монастырю ведет асфальтированная дорога, которая пологим серпантином поднимается по склону горы Святой Крест.

 

Перед входом на территорию есть место, расчищенное от леса, — здесь можно оставить машину. К монастырю ведут хачкары (камни-кресты) — армянский архитектурный памятник с изображением креста, которые обычно устанавливаются вдоль дорог у монастырей. Если вы встретили их, значит вы на месте.



Показаны все новости
Новости
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
Новости СМИ2