Армянский монастырь Сурб Хач

На этих выходных отправимся в небольшое путешествие в Старый Крым, а именно — в средневековый армянский монастырь Сурб Хач.
24.05.2015 в 06:55 Автор:

В Крыму есть все — русские православные храмы, тюркские мечети и минареты, караимские кенассы. И даже древние армянские монастыри. Один из таких монастырей — Сурб Хач («святой крест») — расположен в 3,5 км от Старого Крыма. На протяжении многих столетий храм был духовным центром армян, проживающих на полуострове. Был святыней и местом паломничества.

 

 

Крепче всего объединяла армян церковь, благодаря которой они, оказавшись в чужом краю, оберегали письменность, язык, обычаи и, конечно, веру. В Сурб Хач в разные годы жили выдающиеся деятели армянской культуры.

 

По своей величественности, красоте и масштабу Сурб Хач однозначно занимает первое место среди прочих крымских памятников армянской архитектуры. Церковь по архитектуре близка храмам Армении, которые датируются XII-XIII веками.

Это место поистине удивительно: монастырь пережил и гнет генуэзских колоний, и нападения на Крым турков, и правление татарских ханов, и время царствования российских императоров.

Казалось бы, ему больше нечего было бояться. Однако он пал — в начале 20 годов прошлого века. Монастырь был разграблен, все книги — сожжены, монахи — убиты либо разогнаны. Сурб Хач долго пустовал, медленно разрушаясь.

 

 

В этом месте несколько раз проводились раскопки. Были найдены древние монеты, керамическая посуда, глиняные трубки. Дважды — в пятидесятых и семидесятых годах XX века — начиналась реставрация.

 

В 2013 году Сурб Хач отпраздновал свое 655-летие.

 

Усадьба средневекового монастыря Сурб Хач впечатляет. Здесь — и комплекс средневековых построек монастыря, и красивейший сад с фонтанами и лестницей.

 

Оба фонтана были построены по одному принципу: прямоугольное сооружение с глухими стенами и декорированным фасадом. К каждому фонтану примыкал колодец-цистерна. Вода в фонтаны поступала по керамическим трубам, ведущим к горным источникам.

 

В строительстве древние зодчие использовали бутовый камень. Из него сложены как постройки, так и подпорные стены. Дорога и открытый двор также были вымощены бутовым камнем.

 

Как найти монастырь? Через 200-300 метров после знака «Старый Крым» (трасса Симферополь — Феодосия — Керчь) есть указатель на Сурб Хач. К монастырю ведет асфальтированная дорога, которая пологим серпантином поднимается по склону горы Святой Крест.

 

Перед входом на территорию есть место, расчищенное от леса, — здесь можно оставить машину. К монастырю ведут хачкары (камни-кресты) — армянский архитектурный памятник с изображением креста, которые обычно устанавливаются вдоль дорог у монастырей. Если вы встретили их, значит вы на месте.



Показаны все новости
Новости
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
Новости СМИ2