Армянский монастырь Сурб Хач

На этих выходных отправимся в небольшое путешествие в Старый Крым, а именно — в средневековый армянский монастырь Сурб Хач.
24.05.2015 в 06:55 Автор:

В Крыму есть все — русские православные храмы, тюркские мечети и минареты, караимские кенассы. И даже древние армянские монастыри. Один из таких монастырей — Сурб Хач («святой крест») — расположен в 3,5 км от Старого Крыма. На протяжении многих столетий храм был духовным центром армян, проживающих на полуострове. Был святыней и местом паломничества.

 

 

Крепче всего объединяла армян церковь, благодаря которой они, оказавшись в чужом краю, оберегали письменность, язык, обычаи и, конечно, веру. В Сурб Хач в разные годы жили выдающиеся деятели армянской культуры.

 

По своей величественности, красоте и масштабу Сурб Хач однозначно занимает первое место среди прочих крымских памятников армянской архитектуры. Церковь по архитектуре близка храмам Армении, которые датируются XII-XIII веками.

Это место поистине удивительно: монастырь пережил и гнет генуэзских колоний, и нападения на Крым турков, и правление татарских ханов, и время царствования российских императоров.

Казалось бы, ему больше нечего было бояться. Однако он пал — в начале 20 годов прошлого века. Монастырь был разграблен, все книги — сожжены, монахи — убиты либо разогнаны. Сурб Хач долго пустовал, медленно разрушаясь.

 

 

В этом месте несколько раз проводились раскопки. Были найдены древние монеты, керамическая посуда, глиняные трубки. Дважды — в пятидесятых и семидесятых годах XX века — начиналась реставрация.

 

В 2013 году Сурб Хач отпраздновал свое 655-летие.

 

Усадьба средневекового монастыря Сурб Хач впечатляет. Здесь — и комплекс средневековых построек монастыря, и красивейший сад с фонтанами и лестницей.

 

Оба фонтана были построены по одному принципу: прямоугольное сооружение с глухими стенами и декорированным фасадом. К каждому фонтану примыкал колодец-цистерна. Вода в фонтаны поступала по керамическим трубам, ведущим к горным источникам.

 

В строительстве древние зодчие использовали бутовый камень. Из него сложены как постройки, так и подпорные стены. Дорога и открытый двор также были вымощены бутовым камнем.

 

Как найти монастырь? Через 200-300 метров после знака «Старый Крым» (трасса Симферополь — Феодосия — Керчь) есть указатель на Сурб Хач. К монастырю ведет асфальтированная дорога, которая пологим серпантином поднимается по склону горы Святой Крест.

 

Перед входом на территорию есть место, расчищенное от леса, — здесь можно оставить машину. К монастырю ведут хачкары (камни-кресты) — армянский архитектурный памятник с изображением креста, которые обычно устанавливаются вдоль дорог у монастырей. Если вы встретили их, значит вы на месте.



Показаны все новости
Новости
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
Новости СМИ2