Уличная торговля в Балаклаве

«Количество ларьков на душу населения не может противоречить здравому смыслу», — считают представители муниципальной власти Балаклавы. На протяжении последних четырех лет количество летних торговых палаток на набережной Назукина остается неизменным.
25.05.2015 в 07:01 Автор:

НТС продолжает серию репортажей об организации уличной торговли в городе. Из Балаклавы съемочная группа вернулась приятно удивленной. 

Маргарита Пронина, корреспондент: «В Балаклаве сувенирные лавки расположены в одном месте — на набережной, которая, кстати, носит имя одного из руководителей большевистского подполья в годы гражданской войны — матроса Ивана Андреевича Назукина. Торговые павильоны выдержаны в одном стиле и находятся у кинотеатра «Родина». Они не перекрывают красивого вида на Балаклавскую бухту».

Скорее его закрывают припаркованные прямо у кромки воды машины. В 2010 году в Балаклаве была разработана первая схема размещения торговых палаток на набережной Назукина и объявлен конкурс среди предпринимателей. Тогда было принято решение: сувенирные лавки выполнить в едином стиле и разместить в одной точке. Было сделано. С тех пор количество торговых мест не увеличивалось. Это принципиальная позиция руководства Балаклавы.

Евгений Бабошкин, председатель Совета Балаклавского муниципального округа: «Количество ларьков на душу населения не может противоречить здравому смыслу. Тем более, если вы посмотрите, они все продают одно и то же. Я задавал предпринимателям вопрос: почему не перестроитесь? Сейчас новое время пришло, новые атрибуты. Они говорят, надо посмотреть, как это будет дальше. А как будет дальше? В правовом поле, будет дальше. Сейчас это все около правового поля».

В этом году депутаты Балаклавского муниципального органа предложили Правительству Севастополя убрать часть торговых объектов, мешающих движению отдыхающих по набережной. Ларьки, закрывающие библиотеку Куприна, предлагают перенести в другое место. Свои предложения направили в Правительство разработчикам новой схемы размещения нестационарных торговых объектов. Ответ пока не получили.

Евгений Бабошкин, председатель Совета Балаклавского муниципального округа: «Я так понимаю, что до конца года все равно все будут стоять на своих местах, которые есть. Потому что сейчас взять все и рубануть — нецелесообразно. Сейчас сезон, люди должны зарабатывать, вопросов нет. Но должно быть четкое понимание у предпринимателей: вольница закончилась. Есть законодательная база, и все должны входить в это правовое поле».

А сезон продаж сувенирной продукции уже начался. Продавцы наперебой хвастают именитыми покупателями: «У нас чай оценил премьер-министр Медведев. Он гулял по набережной, приобрел чай, а потом по телевидению говорил, что травяные чаи очень вкусные и полезные. И Зюганов рекламировал наши чаи».

Среди покупателей в основном отдыхающие из Ростовской области, Москвы и Санкт-Петербурга.
«Бывает, рынды берут. Но чаще всего берут морскую тематику, ракушечки», — делятся торговцы.

В следующем году набережную Балаклавы планируют максимально освободить от пристроек к ресторанам. Под сувенирную продукцию будет выделено отдельное место. Муниципальные власти ждут предложений от департамента архитектуры.



Показаны все новости
Новости
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
Новости СМИ2