Солдатский пляж застроят грязелечебницей с апартаментами

27 мая власти Севастополя разрешили компании «Интерстрой» возобновить строительство жилого комплекса на участке, арендованном для возведения грязелечебницы.
30.05.2015 в 14:16 Автор:

27 мая на заседании комиссии при Правительстве Севастополя по мониторингу и проверке соблюдения градостроительного законодательства при капитальной застройке земельных участков было принято решение возобновить строительство грязелечебницы между бухтой Круглой и Камышовой. Застройщиком «базы отдыха с грязелечебницей» является ООО «Интерстрой».

Что это значит? Что объект, который одним из первых вошел в десятку «замороженных» прошлой весной, который возводится с нарушением целевого назначения земли и норм строительства в водоохранной зоне, все-таки достроят.

Жилье под прикрытием грязелечебницы

Напомним, что это за объект.

Несколько лет назад земля между бухтами Круглая и Камышовая была выделена под строительство грязелечебницы, целевое назначение — «оздоровление и предоставление иных рекреационных услуг». Жилые дома тут строить нельзя. Но на своем сайте «Интерстрой» без стеснения называет строящиеся объекты квартирами. 

Правда, не всегда: иногда комплекс преподносится как «база отдыха и грязелечебница». 

Понятно, что грязелечебницаиспользуется для кажущейся законности, ведь вокруг нее можно построить массу прибыльной недвижимости. Так и не «подкопаешься».

В одной из интернет-перепалок, развернувшихся на страницах новостного портала ForPost, коллектив компании «Интерстрой» эмоционально подчеркивает, что строит «апартаменты, а не жилье».

Может, и правда общественники незаслуженно накинулись на «Интерстрой», и это строительство в рамках закона? Тогда самое время обратиться к закону. В российском законодательстве есть такое понятие, как апартаменты, и оно действительно отличается от понятия квартиры. Апартаменты (Приказ № 35 Минспорттуризма РФ от 25.01.2011) обозначают одну из высших категорий номеров средств размещения, состоящих из двух комнат и имеющих общую площадь не менее 40 кв.м. Апартаменты действительно не относятся к категории жилого жилья.

В «Адмиральской лагуне» минимальная площадь одной квартиры — 17,24 м2. Значит, про апартаменты все-таки «показалось».

Подмена проектов

Если разобрать документы на строительство, обнаружится следующее: разрешение на строительство датируется 2010 годом, а проект, представленный на экспертизу в 2009 году, серьезно отличается от нынешнего.

Это подтверждает и Иван Комелов, председатель севастопольской региональной общественной организации «Золотое сечение: «Мы будем оспаривать законность данного решения по объекту в бухте Круглая. Его возведение велось по разрешению на строительство на совершенно иной проект, то есть построенные сейчас корпуса являются незаконными, так как строительство велось без согласованной проектной документации, что подтвердит любая правовая экспертиза».

А при том, что арендная плата за участок рекреационного назначения существенно ниже, чем у любого другого, обнаруживается немаленький материальный ущерб городскому бюджету.

С учетом всех этих нарушений возведение этого объекта нужно рассматривать как новое, и соответствовать оно должно уже законам Российской Федерации. СРОО «Золотое сечение» предлагает властям направить данный проект для рассмотрения на градостроительном совете и провести общественные обсуждения.

Застройка пляжа

Апартаменты закроют и доступ к любимому пляжу жителей «Камышей» — «солдатскому», который любят за чистоту, покой и первозданность — тоже. Летом прошлого года по инициативе севастопольского штаба ОНФ были собраны подписи жителей района против застройки пляжа, однако пока это ни к чему не привело.

«За три дня мы собрали более двухсот подписей, — рассказывает Татьяна Сандулова, член регионального штаба ОНФ. — Никому из жителей нашего района не хочется, чтобы проход к единственному чистому пляжу был закрыт. И решение Правительства по этому вопросу для меня удивительно и печально».

До сведения Сергея Меняйло, исполнявшего тогда обязанности губернатора Севастополя, представителями регионального отделения ОНФ был доведен факт нарушений на этом строительном объекте. Что из всего этого вышло, судите сами.



Показаны все новости
Новости
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
Новости СМИ2