Севастопольские пляжи не соответствуют требованиям Минспорттуризма РФ

Первого июня в Севастополе официально открыли купальный сезон, в связи с чем корреспондент «Примечаний» отправился на повторную инспекцию пляжей «Омега», «Парк Победы», «Солнечный» и «Хрустальный», чтобы выяснить, готовы ли они наконец к сезону.
1.06.2015 в 17:42 Автор: Антон Седнин

Получив множество критических комментариев и утверждений вроде «сезон еще не начался, потом все заработает», мы решились на своеобразный «рейд» именно в этот день, чтобы убедиться, что севастопольцы и туристы могут отдыхать на городских пляжах спокойно и с комфортом. Во время проверки мы руководствовались все теми же критериями, выверенными Минспорттуризмом РФ в 2011 году. 

Пляж «Хрустальный»

Ситуация, сложившаяся на данном пляже, мягко говоря, печальная. Все плюсы, найденные в прошлый раз, были перечеркнуты практически наплевательским отношением к отдыхающим. Действительно существующий, как указано в требованиях, медпункт — закрыт, закрыто и помещение с надписью «администрация».

На пляже продолжаются ремонтные работы, что не мешает отдыхающим тут купаться и принимать солнечные ванны.

Окончательно добила вышка для спасателей, на которой никого не было.

Хотелось бы отметить, что пункт спасательной службы мы заметили, а также знаем, где он находится, однако такого типа вышки (не пустые, а со специально обученным человеком) должны находиться на территории пляжа на расстоянии 150 метров друг от друга, чтобы спасатель успел помочь утопающим или почувствовавшим себя плохо отдыхающим. А так выходит, что отсутствующий спасатель должен доставить пострадавшего в закрытый медпункт с отсутствующим фельдшером. Также удивили перекрытые спуски на пляж при том, что уже отдыхающих и вновь пришедших на пляж никто не выгонял.

Пляж «Солнечный»

История с туалетом и спасательной станцией на пляже «Солнечный» вызвала большой резонанс у наших комментаторов. Оказалось, что все знают, где на «Солнечном» уборная, и лишь журналисты «Примечаний» не в курсе. Мы решили провести небольшой социальный эксперимент — спросить у самих отдыхающих, где на пляже туалет. Из пяти опрошенных ни один не знал, где заветная комната, однако позже нами были обраружены «синие будки», вольготно загарающие на травке близ других беспечных отдыхающих.

Вопрос спасательной станции все еще стоит достаточно четко. Каждые 150 метров на пляже обязан находиться наблюдательный пункт, который по словам самих спасателей, должен обеспечить балансосодержатель пляжа. Ведь пока спасатели из дальнего конца соседнего пляжа доберутся до вас вплавь или бегом, рак на горе не только свиснет, но и исполнит «Полет шмеля» Римского-Корсакова. Отдельным и очень животрепещущим вопросом стал медпункт, который все еще есть, но его железная дверь заперта на амбарный замок, видимо, с целью «не пущать» прихворавших отдыхающих.

Душа все еще нет, горы мусора в мешках ждут своего часа.

Пляж «Омега»

Отправившись на «Омегу», мы приготовились узреть спасательную станцию с вышкой, по поводу которой нас распекали в комментрариях, мол «не заметили, как же так». Однако, подобравшись поближе к вышке, находящейся в самом начале пляжа, выяснилось, что она совсем не спасательная, а принадлежит частной компании, которая сдает в аренду лодки, а единственная на весь пляж спасательная станция находится за детским лагерем на другом конце бухты. «Там тетенька сидит и объявляет, чтоб с пирса не прыгали», — с готовностью рассказал работник одного из кафе, находящихся поблизости.

Верхушкой айсберга стали душевые на пляже, закрытые на замок. Тут, как нам кажется, комментарии и вовсе излишни.

Пляж «Парк Победы»

Этот пляж заслуживает особого внимания в нашем материале. Именно здесь на спасательной станции работают замечательные спасатели, а также единсвенный врач на весь пляж, у которого нет выходных по причине отсутствия сменщика.

А ведь работа не из легких, нам рассказали о том, что только сегодня скорая забрала одного прыгнувшего с пирса и разбившего себе голову экстремала. Только тут самый цивилизованный, однако неизменно закрытый на замок душ, а также туалет стоимостью дороже, чем проезд в общественном транспорте. Люди здесь вполне уживаются с разравнивающей пляж техникой и их не смущают преграждающие дорогу оградительные ленты.

В общем, ситуация, сложившаяся на севастопольских пляжах, мало изменилась с момента предыдущей проверки. Или это 100% подготовка к купальному сезону по-севастопольски?

Мы попытаемся связаться с балансосодержателями пляжей и выяснить, почему гости города-героя и местные любители пляжного отдыха должны отдыхать в таких условиях.



Показаны все новости
Новости
30.10.2025 в 23:20
Российские медработники осваивают навыки на VR тренажерах
В симуляторах пациенты могут даже умереть.
30.10.2025 в 22:41
В России ограничили регистрацию в Telegram и WhatsApp
Операторы связи блокируют коды подтверждения.
30.10.2025 в 18:01
Володин предложил бесплатно предоставлять жилье врачам
Жилье врачам предлагают как способ справиться с кадровым дефицитом в российских регионах.
30.10.2025 в 17:47
В Симферополе пройдет «Плов день»: гостей парка ждут угощения и развлечения
Посетителям праздника пообещали много сюрпризов.
30.10.2025 в 17:26
«Спартак» и «Зенит» оштрафованы за поведение болельщиков
КДК РФС* вынес решения по нарушениям, допущенным в матчах Кубка России.
30.10.2025 в 12:59
Любовь Успенская закрыла бизнес в России
Причины ликвидации предприятия официально не озвучены.
30.10.2025 в 11:09
Суд вынес приговор крымчанину, участвовавшему в незаконном вооруженном формировании
При оглашении вердикта суд принял во внимание позицию обвинения.
30.10.2025 в 11:01
Грузовик рухнул с моста вниз на ж/д пути в Симферополе
Не справившийся с управлением грузовика водитель выжил.
29.10.2025 в 21:23
Ушел из жизни Тарзан: история волка Московского зоопарка
На момент смерти Тарзану было 13 лет. У волка выявили рак.
29.10.2025 в 17:03
В Подмосковье домашний маламут загрыз ребенка грудного возраста
Собаку приютили старшие члены семьи — бабушка и дедушка малыша.
29.10.2025 в 16:41
Алкоголь в российских регионах скоро будут продавать с 21 года
Депутаты сразу нескольких регионов ЦФО поддержали федеральный закон с новыми ограничениями.
29.10.2025 в 16:20
Ученые назвали главный побочный эффект снотворных — сокращение жизни
Новое исследование, проведенное учеными из Университета Южной Калифорнии, проливает свет на потенциальные риски, связанные с регулярным приемом снотворных препаратов.
29.10.2025 в 15:09
Виновница смертельного ДТП в Крыму получила условный срок
В результате этого инцидента погиб 64-летний пешеход.
29.10.2025 в 13:52
Жители Сибири спасли дрейфовавших на льдине рыбаков
Благодаря совместным усилиям волонтеров удалось спасти 14 человек.
29.10.2025 в 12:06
ФАС выдала предупреждение одной из сетей крымских АЗС
Проверка показала, что автозаправочная станция не соблюдает правила рынка и вводит покупателей в заблуждение.
28.10.2025 в 18:08
Севастопольский посредник похитил более 20 автомобилей под предлогом их перепродажи
Владельцам был нанесён ущерб на сумму свыше 45,5 млн рублей.
28.10.2025 в 17:29
Количество заявок о наличии на участках культурных ценностей в Севастополе увеличилось почти наполовину
В текущем году число таких обращений уже превысило показатели за весь 2024-й.
28.10.2025 в 16:29
Дело 17-летнего симферопольского террориста ушло в суд
Подросток стрелял по автомобилям, сжёг один из них, и вывесил запись своих «подвигов» в мессенджере
28.10.2025 в 15:28
Резервистов можно будет привлекать к охране важных объектов
Госдума приняла в первом чтении соответствующий правительственный законопроект.
28.10.2025 в 15:03
Специалист Минздрава Крыма рассказала о главной проблеме БАДов
Пройдут годы, прежде чем можно будет обезопасить пациентов и медиков при назначении таких веществ
Новости СМИ2