С 1 июня таксистам с украинскими правами работать запрещено. Как обстоят дела на самом деле

Таксисты, не поменявшие права на российские, не должны быть допущены к работе. Профсоюз работников общественного транспорта «Такси» предлагал правительству дать возможность работать водителям и с украинскими правами. Но закон остался в силе.
3.06.2015 в 08:32 Автор:

«С 1 июня 2015 года управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет», — говорится в сообщении ГБДД.

Теперь «таксовать» или работать водителем, имея только иностранное национальное водительское удостоверение или иностранные водительские права международного образца, запрещено. Необходимо иметь российские.

«Примечания» решили выяснить, как севастопольские таксисты относятся к нововведениям. Подходим на улице к нескольким машинам с «шашечками», водитель «Шевроле» с логотипом Up-Taxi вступает в диалог: «Нас это не касается. Видите, у меня и номера российские, и права есть. Чтобы нам что-то дополнительно объясняли или уточняли, не помню. А что до украинских водителей, так у нас кто только не работает. Не думаю, что кого-то уволили».

Водитель другой машины Юрий посоветовал «Примечаниям»: «Хотите пообщаться с «донецкими»? Звоните в службу и вызывайте машину в аэропорт, в Симферополь, или просто за город. Их стараются не светить в городе, на такие вызовы ставят. А так, конечно, может и порядок какой будет. Местные от конкуренции с приезжими только проигрывают, надоели уже».

Еще один водитель удивился вопросу: «Я местный, севастопольский, права не менял пока еще. Как семь лет назад получил, так и езжу. Они же местными выданы, так что действуют. Работаю, как и работал, никто за мной не бегает, меня не останавливает».

За комментариями обращаемся к председателю профсоюза работников общественного транспорта «Такси» Алле Лазаревой. «Мы неоднократно выходили с инициативой к правительству, чтобы этих людей, которые имеют пристанище в городе Севастополе — это люди пострадавшие — чтобы они имели возможность работать. Человек приехал со своим личным автомобилем, он не собирается тут оставаться. Чтобы он не висел бременем у кого-то, не побирался, мы можем взять его на работу по каким-то упрощенным правилам, — комментирует Алла Лазарева. — Мы предлагали составлять списки, указывать фамилию, адрес, номер транспортного средства, чтобы оформлять им какой-то временный пакет разрешающих документов. Этим убиваем двух зайцев: легально даем им средства на существование и сообщаем компетентным органам о том, что человек проживает в городе Севастополе, тем органам, которые должны вести учет таких людей».

По словам Аллы Лазаревой, в профсоюз ежедневно обращаются люди, готовые оформить полный пакет документов. Их интересует легальная работа в такси на своей машине. Они готовы платить налоги. Но инициативы не были услышаны, поэтому на сегодня реально помочь таксистам с иностранными документами невозможно: ФМС не справляется, ГИБДД этих людей не слышит. «Люди массово потеряют работу. Вы же понимаете, чем завтра будут заниматься все эти люди? Какой у них выход?» — резюмирует Алла.



Показаны все новости
Новости
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
Новости СМИ2