При оформлении путевки в санаторий проверяйте свои диагнозы!

В отличие от украинского законодательства российское не допускает санаторного лечения по нескольким диагнозам одновременно. Учет нуждающихся по каждому заболеванию теперь ведется отдельно. В случае несоответствия диагнозов людям приходится снова переоформ
4.06.2015 в 06:29 Автор:

«Примечания» получили письмо от читательницы: «Я инвалид II группы, получила закрытую позвоночно-спинномозговую травму.  Раньше мне приходилось оформлять путевку в санаторий, где меня лечили как больную спинального профиля.

В этом году я обратилась в Фонд социального страхования, где меня поставили в очередь на получение путевки. Через некоторое время я решила уточнить, каковы темпы продвижения очереди, и узнала, что диагноз, указанный в справке 070, теперь под «спинальный» не попадает, и я не могу претендовать на более длительное лечение, только на 18 дней. Работники Фонда рассказали мне, что такие случаи не редкость — законодательство России более жестко определяет список спинальных диагнозов, а учет нуждающихся по каждому заболеванию теперь ведется отдельно. Людям приходится снова ходить по врачам и переоформлять справки».

За разъяснениями мы обратились в региональное отделение Фонда социального страхования (ФСС) РФ в г. Севастополе. Специалисты Фонда объяснили, что, действительно, теперь в санатории спинального профиля будут направляться только те, чьи диагнозы соответствуют Приказу Министерства здравоохранения и социального развития № 274 от 23.11.2004, где четко определен перечень кодов заболеваний по Международной классификации болезней (МКБ). Для больных общего профиля, с неврологическими поражениями или поражениями опорно-двигательного аппарата Фонд закупает путевки на 18 дней. Спинальные больные могут претендовать на более длительное лечение — от 24 до 42 дней. Конкретный срок определяет лечащий врач.

«Мы сталкиваемся с некоторым процентом неточностей при указании диагнозов, — разъясняет консультант ФСС Роман Азатханов, — обычно люди имеют одно основное и несколько сопутствующих заболеваний. Раньше, при Украине, мы отправляли спинальников  на более длительное лечение — до 45 дней, а теперь диагноз должен четко соответствовать». По словам консультанта, врач должен указать  профиль заболевания в справке для оформления путевки, указать код заболевания по МКБ и длительность лечения. Если в справке указан код диагноза по МКБ, то профиль санатория будет соответствовать указанному диагнозу.

 «Мы проводим обучающие семинары для представителей врачебно-консультационной комиссии лечебных учреждений города,  чтобы исключить ошибки при оформлении документов», — пояснил Роман Азатханов.

Специалисты Фонда сетуют на то, что некоторые больные, ранее получавшие путевки на длительное восстановительное лечение, сейчас такой возможности лишены. Например, дети, которым поставлен диагноз ДЦП, теперь не могут поехать в санаторий спинального профиля, ранее успешно занимавшийся лечением таких пациентов. Код по МКБ, начинающийся с G, относится к неврологическим заболеваниям, по которым срок отдыха для детей составляет только 21 день.

О практике замены справок на получение путевки в санаторий мы попросили рассказать заведующую терапевтическим отделением поликлиники № 2  Первой городской больницы Ирину Адысеву. «Да, такая практика существует, мы меняем справки, — объясняет врач. — Происходит это обычно в двух случаях: когда оформляются льготные путевки в санаторий — есть вопросы у ФСС, а также когда оформляем путевки от профсоюзов. Мы можем уточнить диагноз, как в описанном случае, или изменить основной диагноз, когда профсоюз, например, закупил путевки другого профиля».

Врач однозначно указывает на то, что любые смены диагноза и уточнения возможны только тогда, когда «нужный» диагноз действительно был выставлен человеку. Нашей читательнице доктор посоветовала еще раз обратиться к своему лечащему врачу, «в данном случае неврологу», для повторного изучения документов и оформления справки формы 070. 



Показаны все новости
Новости
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
Новости СМИ2