Общественные контролеры проверят торговые сети Севастополя

Скоро торговые сети города начнут инспектировать общественные контролеры. Об этом рассказал председатель совета объединения потребителей Севастополя Андрей Реуцкий.
4.06.2015 в 07:45 Автор:

По словам Андрея Реуцкого, в рамках Закона «О защите прав потребителей» в Севастополе скоро начнут работать представители общественного контроля. Они будут следить за соблюдением интересов и прав потребителей.

В полномочия таких контролеров будет входить проверка санитарных сертификатов, сверка стоимости товара в торговом зале и на кассе и другие мероприятия, которые позволят оценить работу торговой сети и выявить нарушения.

Проект пройдет совместно с Главным управлением по земельному и фитосанитарному надзору Севастополя (Севсельхознадзор) в рамках программы «Знак качества», которая направлена на наведение порядка в сфере российского потребительского рынка и защиту добросовестных предпринимателей.

«Основная задача общественного контроля — профилактика нарушений. Не все продавцы соблюдают закон, а некоторые не очень хорошо знакомы с ним. Например, некоторые люди не знают о том, что расхождение между ценником и ценой на кассе — это нарушение. Существует масса подобных моментов», — говорит Андрей Реуцкий.

По его словам, у общественных контролеров несколько путей воздействия на предпринимателей в случае нарушений. Они могут составить акт общественного контроля и передать его руководству сети. Если нарушения не будут устранены, составляется повторный акт, и представители общественной организации могут обратиться правоохранительные или контролирующие органы, либо подать иск о защите прав неопределенного круга лиц.

«Эти мероприятия возможны, но задача объединения потребителей России не в том, чтобы штрафовать, а чтобы не допустить нарушений и защитить потребителя», — подчеркнул Реуцкий.

Он также отметил, что мероприятия общественного контроля — это не проверки государственных органов и не подлежат согласованию с ними.

Каждый контролер должен будет иметь при себе удостоверение общественного контролера, а также направление регионального отделения объединения потребителей Севастополя.

«В России хорошо развиты общественные организации, при исполнительной власти создаются общественные советы и другие консультативные органы. Все это помогает власти не отделяться от общества. Закон регулирует эти организации. В данном случае объединение потребителей регулируются Законом «О защите прав потребителей». Это юридическое лицо, которое зарегистрировано в органах юстиции и налоговых органах. Они действуют согласно своему уставу и имеют определенные полномочия. Полномочия носят рекомендательный характер — они могут наблюдать и сверять факты в соответствии с законом», — объяснил начальник Севсельхознадзора Дмитрий Чумаков.

Параллельно в скором времени стартует и другой проект — программа защиты добропорядочных субъектов хозяйствования под названием «Каскад», сообщил председатель севастопольского объединения потребителей. Проект призван не допустить нарушений прав торговых сетей — обеспечить защиту от необоснованных контрольных мероприятий и недобропорядочных потребителей.

«Наши контролеры будут действовать в рамках этих программ, и я прошу оказывать им максимальную помощь. Совместно мы сможем упорядочить торговые отношения в Севастополе», — заключил Андрей Реуцкий.



Показаны все новости
Новости
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
Новости СМИ2