Ветеран здесь больше не живет

В Севастополе акция «С добрым утром, ветеран!» стала хорошей традицией. Школьники утром 9 мая поздравляют героев. Но иногда ученики звонят в двери квартир, где ветеранов уже нет. Почему так происходит, выяснял корреспондент «Примечаний».
4.06.2015 в 11:30 Автор: Антон Седнин

Нам в редакцию пришло сообщение: «Каждый год ветеранов поздравляют с 9 мая. А потом проходит время, и все про них забывают. Как еще объяснить тот факт, что к нам в дом уже второй год приходят школьники, а ветеран здесь уже не живет?» О нюансах подготовки акции «С добрым утром, ветеран!» рассказала учитель одной из севастопольских школ.

Акция «С добрым утром, ветеран!» действительно стала в Севастополе доброй традицией. Корреспонденты «Примечаний» отправились в музей «Поиск» севастопольской школы № 57, чтобы узнать детали организации акции на конкретном примере в одном из районов города из первых рук.

«Мы начинаем составлять списки в феврале, — поясняет нам руководитель музея Нина Григорьева. — Совет ветеранов района V-VI микрорайона (в районе улицы Шевченко — прим. ред.) дает нам списки. Мы их обновляем непосредственно перед 9 мая».

Школа проводит концерты к 23 февраля и 8 марта. Когда ветераны приходят на такие мероприятия, они, конечно, делятся событиями из своей жизни и жизни своих товарищей. «Этот умер... Этот заболел... Этот сейчас лежит, не встает...», — сожалеют старики. Тех, кто не смог прийти на концерт, Нина Григорьева обзванивает лично. К кому-то приходит в дом, чтобы узнать, что же случилось.

«Мы стараемся поздравлять ветеранов не только с Днем Победы, но и с личными праздниками: с Днем рождения и с юбилеем», — говорит педагог. В кружке «Музееведы» занимаются дети с четвертого класса. Они не только готовят экскурсии по школьному музею, но и придумывают интересное поздравление ветеранам войны: готовят открытки и письма своими руками, делают поделки, репетируют музыкальные номера. «Так как школа музыкальная, мы обязательно готовим вокальные номера. Дети играют на саксофоне или скрипке, готовят стихи, — рассказывает Нина Григорьева. — Наши ветераны — чудесные люди, с непростой судьбой. Многие из них сами прекрасно поют, пишут стихи и прозу, необыкновенно рассказывают о своем прошлом. Такие встречи делают наших детей человечнее, душевнее. Они помнят, понимаете?»

Нина Алексеевна и сама часто заходит в гости к своим подопечным. Не может оставаться равнодушной, покупает им подарки за свой счет. «У меня папа умер, я другим помогаю. А что делать? Многие совсем одни...», — улыбается учительница.

Бывает так, что дети приходят, а им никто не открывает. «Собака лает, а выйти забрать подарок некому», дети возвращаются в школу ни с чем. В этом году ходили 6 мая, а уже после Дня Победы Нина Григорьева сама пошла по домам. Ее ветераны хорошо знают, пускают в дом. Одна бабушка даже расплакалась: «А я думала, меня уже не будут поздравлять, раз к празднику не пришли». Нина Алексеевна принесла нехитрые подарки — цветы, конфеты, поздравления — а в доме уже накрывают стол и приглашают пить чай. И хоть сама ветеран уже не может подняться с постели, она с удовольствием общается с гостьей. «Для них же главное — внимание», — говорит Нина Григорьева.

Бывает так, что человек умирает за несколько недель или дней до Дня Победы. Педагоги инструктируют детей на этот случай, поясняют, как выразить соболезнования, тактично передать подарки. «В этом году мне пришлось постараться, чтобы найти родственников. Оказалось, внучка ветерана учится в нашей школе. Она подтвердила, что дедушка недавно умер. Мы передали подарки и поздравления с Днем Победы ее семье», — делится тонкостями работы учитель.

Советы ветеранов города проводят огромную работу. По словам активистов ветеранского движения, списки обновляются регулярно. Бывает, что одинокий ветеран проживает сам, никого к себе в дом не пускает, даже социальных работников. Помогать таким действительно трудно, но поддерживать их стараются. Что же касается нашего анонимного обращения, то в совете порекомендовали сначала уточнить факты — фамилию и адрес — а потом уже  разбираться по конкретному случаю. 



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
Новости СМИ2