Ветеран здесь больше не живет

В Севастополе акция «С добрым утром, ветеран!» стала хорошей традицией. Школьники утром 9 мая поздравляют героев. Но иногда ученики звонят в двери квартир, где ветеранов уже нет. Почему так происходит, выяснял корреспондент «Примечаний».
4.06.2015 в 11:30 Автор: Антон Седнин

Нам в редакцию пришло сообщение: «Каждый год ветеранов поздравляют с 9 мая. А потом проходит время, и все про них забывают. Как еще объяснить тот факт, что к нам в дом уже второй год приходят школьники, а ветеран здесь уже не живет?» О нюансах подготовки акции «С добрым утром, ветеран!» рассказала учитель одной из севастопольских школ.

Акция «С добрым утром, ветеран!» действительно стала в Севастополе доброй традицией. Корреспонденты «Примечаний» отправились в музей «Поиск» севастопольской школы № 57, чтобы узнать детали организации акции на конкретном примере в одном из районов города из первых рук.

«Мы начинаем составлять списки в феврале, — поясняет нам руководитель музея Нина Григорьева. — Совет ветеранов района V-VI микрорайона (в районе улицы Шевченко — прим. ред.) дает нам списки. Мы их обновляем непосредственно перед 9 мая».

Школа проводит концерты к 23 февраля и 8 марта. Когда ветераны приходят на такие мероприятия, они, конечно, делятся событиями из своей жизни и жизни своих товарищей. «Этот умер... Этот заболел... Этот сейчас лежит, не встает...», — сожалеют старики. Тех, кто не смог прийти на концерт, Нина Григорьева обзванивает лично. К кому-то приходит в дом, чтобы узнать, что же случилось.

«Мы стараемся поздравлять ветеранов не только с Днем Победы, но и с личными праздниками: с Днем рождения и с юбилеем», — говорит педагог. В кружке «Музееведы» занимаются дети с четвертого класса. Они не только готовят экскурсии по школьному музею, но и придумывают интересное поздравление ветеранам войны: готовят открытки и письма своими руками, делают поделки, репетируют музыкальные номера. «Так как школа музыкальная, мы обязательно готовим вокальные номера. Дети играют на саксофоне или скрипке, готовят стихи, — рассказывает Нина Григорьева. — Наши ветераны — чудесные люди, с непростой судьбой. Многие из них сами прекрасно поют, пишут стихи и прозу, необыкновенно рассказывают о своем прошлом. Такие встречи делают наших детей человечнее, душевнее. Они помнят, понимаете?»

Нина Алексеевна и сама часто заходит в гости к своим подопечным. Не может оставаться равнодушной, покупает им подарки за свой счет. «У меня папа умер, я другим помогаю. А что делать? Многие совсем одни...», — улыбается учительница.

Бывает так, что дети приходят, а им никто не открывает. «Собака лает, а выйти забрать подарок некому», дети возвращаются в школу ни с чем. В этом году ходили 6 мая, а уже после Дня Победы Нина Григорьева сама пошла по домам. Ее ветераны хорошо знают, пускают в дом. Одна бабушка даже расплакалась: «А я думала, меня уже не будут поздравлять, раз к празднику не пришли». Нина Алексеевна принесла нехитрые подарки — цветы, конфеты, поздравления — а в доме уже накрывают стол и приглашают пить чай. И хоть сама ветеран уже не может подняться с постели, она с удовольствием общается с гостьей. «Для них же главное — внимание», — говорит Нина Григорьева.

Бывает так, что человек умирает за несколько недель или дней до Дня Победы. Педагоги инструктируют детей на этот случай, поясняют, как выразить соболезнования, тактично передать подарки. «В этом году мне пришлось постараться, чтобы найти родственников. Оказалось, внучка ветерана учится в нашей школе. Она подтвердила, что дедушка недавно умер. Мы передали подарки и поздравления с Днем Победы ее семье», — делится тонкостями работы учитель.

Советы ветеранов города проводят огромную работу. По словам активистов ветеранского движения, списки обновляются регулярно. Бывает, что одинокий ветеран проживает сам, никого к себе в дом не пускает, даже социальных работников. Помогать таким действительно трудно, но поддерживать их стараются. Что же касается нашего анонимного обращения, то в совете порекомендовали сначала уточнить факты — фамилию и адрес — а потом уже  разбираться по конкретному случаю. 



Показаны все новости
Новости
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
Новости СМИ2