Родители: нас вынуждают забрать детей из школы-интерната № 5

На редакционную почту «Примечаний» пришло письмо от родителей учеников одной из школ Северной стороны. Приводим его полностью.
4.06.2015 в 12:36 Автор: Антон Седнин

Очень просим Вас предать огласке нашу проблему. Спасибо.

Добрый день. Пишу Вам от лица родителей школы–интернат № 5 г. Севастополя (Северная сторона). Вчера 03.06.2015 г. на общешкольном собрании директор ознакомила нас с Постановлением Правительства г. Севастополя № 435-ПП «Об утверждении Положения о порядке расчета и взимания платы с родителей (законных представителей) за содержание детей в государственных обязательных организациях (учреждениях) города Севастополя с наличием интерната». В пункте 2 данного постановления указанно, что мы (родители) обязаны за содержание детей оплатить с января 2015 г. по 580,65 рублей в месяц за одного ребенка. Плата фиксированная и не корректируется, несмотря на то, что были каникулы в январе, карантин в феврале, каникулы в марте и дни, когда дети находились на больничном. Возмущает то, что эту квитанцию мы получили только 03.06.2015 г.. Постановление принято 25.05.2015 г., а заплатить мы все обязаны с января месяца 2015 г. Нас не предупредили, не предоставили право выбора!

Сегодня (04.06.2015 г.) пришел новый Приказ, где написано, что летний лагерь при школе платный (80 рублей за день). Работу лагерь начал 02.06.2015 г. И опять родителей поставили перед фактом! Всегда все летние лагеря при школах были бесплатными! И сейчас другие школьные летние лагеря города бесплатные. Почему за наш лагерь надо платить?

А также в пункте 3 Постановления указано, что мы обязаны платить с 1 сентября 2015 г. огромные деньги за содержание детей (для учеников 1-4 класса это 2785,71 р. в месяц, для учащихся 5-11 класса — 3957,65 р.). А в ст. 17, п. 2 107-ЗС от 23.01.2015 г. «Об образовании в городе Севастополе» расписано, что входит в содержание детей, и кто за это платит: «за содержание детей в государственной образовательной организации с наличием интерната, включающее в себя обеспечение обучающихся в соответствии с установленными нормами одеждой, обувью, мягким инвентарем, предметами личной гигиены, школьно-письменными принадлежностями, играми и игрушками, хозяйственным инвентарем, питанием и организацию их хозяйственно-бытового обслуживания, с родителей (законных представителей) несовершеннолетних, обучающихся по решению Правительства Севастополя, взимается плата в случаях, если иное не предусмотрено нормами федерального законодательства». Тогда может кто-нибудь объяснит, зачем мы сдаем деньги на прописи, лампочки, туалетную бумагу, влажные салфетки, мыло, мягкий инвентарь, на ремонт класса.

У многих родителей складывается впечатление, что власти города намеренно создают условия неприемлемые для многих севастопольских семей (во многих семьях двое, а то и трое детей посещают данное учреждение), чтобы вынудить нас забрать ребенка из этой школы. Стоит так же обратить внимание на то, что школа находится возле пляжа «Учкуевка», в живописном, уютном уголке возле моря. А если большинство детей покинет школу? Ее попросту закроют. Что будет дальше с территорией школы-интерната представить не трудно. Наверное, решение «как поступить с данным участком земли» не заставит себя долго ждать. И мы станем в очередной раз свидетелями стройки отеля, санатория или гостиницы для приезжих и отдыхающих. Только вопрос: куда, в какую школу будут ходить ребята, куда пойдет работать коллектив (45 человек), никому уже не будет интересен…

Еще очень хочется узнать у нашего Правительства: куда делись деньги, выделенные на оборудование спортивной площадки нашей школы в 2014 году?»

От редакции: Корреспонденты «Примечаний» берут тему в работу и постараются получить комментарии в Правительстве города. 



Показаны все новости
Новости
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
23.12.2025 в 20:50
Супруги-коммерсанты промышляли кражей вещей из торгового комплекса
Жители Красноперекопска для этого наведывались в Симферополь.
23.12.2025 в 20:22
Завершено строительство газопровода под Севастопольской бухтой
Две нитки дюкера проложили на 40 метров ниже уровня дна.
23.12.2025 в 19:54
Стиль «а-ля рус» в этом году особо популярен на корпоративах в Крыму
При этом многие клиенты требуют включить в программу лезгинку.
23.12.2025 в 15:45
Реконструкцию набережной Коктебеля рассчитывают завершить к началу курортного сезона
Работы на объекте с переменным успехом идут уже более двух лет.
23.12.2025 в 12:40
Жительница Симферополя выманила у знакомых более 25 млн рублей
Для каждого потерпевшего у неё находилась своя замысловатая история.
23.12.2025 в 12:00
Более 50 бесплатных новогодних экскурсий проведут в Крыму
Некоторые из них пройдут по местам, связанным с именами Антона Чехова и императрицы Екатерины II.
23.12.2025 в 11:23
Двое севастопольцев отделались условным сроком за мошенничество с недвижимостью
Но впереди у них суды по аналогичным делам.
22.12.2025 в 21:34
Водителя микроавтобуса будут судить в Крыму за смертельное ДТП
В результате ошибки при обгоне погибла женщина-пассажир.
22.12.2025 в 21:11
Две воздушных цели сбили над Севастополем
Губернатор напомнил горожанам об опасности падения обломков беспилотников.
22.12.2025 в 20:49
Выставка, объединяющая искусство и историю, открылась в Ялте
В экспозиции представлены работы известных крымских живописцев и редкие шедевры мировой живописи.
22.12.2025 в 20:31
Один человек пострадал при столкновении пяти авто в Севастополе
Причиной аварии стало неожиданное перестроение Audi в другой ряд.
22.12.2025 в 17:12
Семеро феодосийцев отправятся в колонию за избиение чемпиона России по боксу
Ещё двоих участников нападения будут судить позже.
22.12.2025 в 11:35
Крымчанина будут судить за передачу противнику сведений о военных объектах
Мужчина фотографировал для ГУР средства противовоздушной обороны в Феодосии
22.12.2025 в 10:39
Посиделки с соседями закончились для жительницы Севастополя возбуждением уголовного дела
Пытаясь предотвратить драку, она сама стала её участницей.
21.12.2025 в 14:01
Певица Глюкоза обвинила солисток группы SEREBRO в использовании ее песен
В российском шоу бизнесе разгорается очередной громкий скандал с участием известной исполнительницы.
21.12.2025 в 12:01
В Симферополе пьяный мужчина разгромил бар и напал на одного из посетителей
По информации регионального управления Росгвардии, в одном из городских баров нетрезвый мужчина устроил настоящий погром.
21.12.2025 в 11:40
Потомок Чайковского Денис фон Мекк рассказал, как молился о Путине и Трампе
«И, к счастью, мои молитвы были услышаны», — Денис фон Мекк.
Новости СМИ2