«50 лет СССР» и годы мусорного беспредела

Окрестности рынка на площади 50-летия СССР утопают в горах мусора. Корреспондент «Примечаний» попытался выяснить, кто в ответе за санитарное состояние и вывоз контейнеров.
4.06.2015 в 15:09 Автор: Антон Седнин

По словам предпринимателей — такая ситуация уже стала нормой. «Мусор лежит почти все время, особенно сейчас, весной и летом, — рассказали продавцы окружающих павильонов, — Горы мусора, ящики эти, объедки и гнилые продукты прямо на земле. Летом контейнеры текут. Они не очень качественные, в них есть дыры, оттуда вся жижа просто реками растекается, вонь и антисанитария».

За комментариями мы обратились к администрации крытого рынка, в непосредственной близости от которого находятся площадки для контейнеров. «Это не наши контейнеры, наши стоят отдельно. Они, эта ярмарка, создали нам не только антисанитарную, но и пожароопасную обстановку, вываливая тару горами. В летний период торговля активная, эти горы тары лежат по неделе, иногда больше. Когда это все хозяйство было под контролем ЧП "А.Гранд" (сейчас это ООО), мы тогда эту площадь обрабатывали санитарно, вывоз был организован четко, люди, туалеты были. А у них ни работников, ни уборщиков, мусор никто не вывозит», — рассказывает корреспондентам директор торгового комплекса на площади 50-летия СССР Владимир Катанский.

По словам директора, единственное, что сделано на площади — поставлены биотуалеты. «Это насмешка прямо, для отвода глаз стоят эти кабинки, а это все под кусты, особенно по вечерам — это просто помойка», — говорит Владимир Катанский.

Директор комплекса рассказал нам, что на прошлой неделе, в субботу, лично обращался с жалобами на горы мусора к оперативному дежурному города. Дежурный по телефону пояснил, что ни людей, ни уборочной техники для ликвидации таких стихийных свалок в городе нет. В понедельник появилась машина, и горы тары были погружены и вывезены. Но к середине недели мусор скопился вновь, о чем свидетельствуют фотографии «Примечаний», сделанные в среду.

Несколько лет назад на площади с шумом и громким освещением в прессе сносили киоски и магазинчики. Декларировалось, что уличной торговли в этом месте больше не будет. Но сегодня площадь снова постепенно зарастает ларьками. Видимо, пока законодательная база и процедуры, которыми регламентируется схема размещения нестационарных торговых объектов (НТО) в городе, разрабатывается, предприниматели вовсю пользуются привилегиями переходного периода. На площади развернулась ярмарка, называемая сезонной, хотя торговля ведется там ежедневно.

Администратором ярмарки на пл. 50-летия СССР является Анна Стригина. Мы связались с ней и попросили дать комментарий по сложившейся ситуации. «Помимо нашей ярмарки на площади есть еще торговый комплекс Каташинского, НТО-павильоны. Мои объекты, которым я оказываю услуги, это те, что стоят по дуге. А там же еще много других... И все, что касается уборки, мои выполняют. Каждый день вывозит АТП-2628 мусор, а макулатуру вывозят раз в неделю или два раза, по мере накопления», — объясняет Анна.

По словам администраторов, все необходимые договоры заключены, и вывоз мусора оплачен. Но, видимо, принятых санитарных мер для столь плотного размещения торговых объектов на площади недостаточно. И в итоге город встречает первых туристов не цветниками, уютными кафе и магазинчиками, а вонючими горами мусора.



Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
Новости СМИ2