Бесстрашию отдыхающих посвящается...

Севастопольские спасатели рассказали о причинах запрета на прыжки с молов и почему стоит воздержаться от плавания на матрасе.
5.06.2015 в 06:59 Автор:

Наблюдая за отдыхающими, порой диву даешься: сколько же в людях бесстрашия и невозмутимости. Ярким примером тому можно назвать эпизод, свидетелем которого стал сам корреспондент «Примечаний» во время одной из инспекций севастопольских пляжей. Тут разравнивающая смытую береговую линию техника на закрытом специально для этого пляже соседствовала с мирно отдыхающими пляжниками, которых, казалось бы, это соседство ничуть не беспокоило. Подумаешь, твой ребенок стоит в каких-то двадцати сантиметрах от ковша трактора по колено в воде, где вся грязь со дна поднялась и окрасила поверхность воды в желтый.

Начальник спасательной станции «Парк Победы» Игорь Петров рассказал о случаях, до которых порой доводит безбашенность отдыхающих. «Часто плавают на матрасах. Люди плавают, ветер южный, и понесло. Приходится просить тех, кто занимается прокатом гидроциклов плыть, догонять и возвращать», — рассказывает Игорь Петров, сетуя на то, что люди зачастую не осознают опасности моря как стихии. «Были такие случаи, когда мы объявляем штормовое предупреждение и просим покинуть пляж, но люди идут на молы, тут волна, тут люди, а еще с детьми, а потом их сносит, мы бросаем круг, ныряем и начинаем их оттуда доставать», — добавляет спасатель. 

Еще одним пунктиком в списке «проблемного поведения отдыхающих» Игорь Николаевич называет прыжки с молов. Рассказывает, не проходит и недели, как кого-то забирает «скорая» с пробитой головой. Также, по его словам, часто детей у самой воды оставляют без присмотра родители. «Ведь это же ребенок, его захлестнет волна очень быстро, это не взрослый», — делится спасатель.

У матросов-спасателей часто физически нет возможности подойти к каждому нарушителю и в очередной раз обьяснить опасность, которой человек себя подвергает. «Люди должны понимать, что правила необходимо соблюдать, ведь большинство опасных ситуаций на пляже спровоцированы самим человеком», — объяснил Игорь Петров.



Показаны все новости
Новости
26.01.2026 в 10:43
Двум туристкам потребовалась помощь на плато Ай-Петри
При катании на тюбингах одна из них повредила спину, а другая — руку.
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
Новости СМИ2