Бесстрашию отдыхающих посвящается...

Севастопольские спасатели рассказали о причинах запрета на прыжки с молов и почему стоит воздержаться от плавания на матрасе.
5.06.2015 в 06:59 Автор:

Наблюдая за отдыхающими, порой диву даешься: сколько же в людях бесстрашия и невозмутимости. Ярким примером тому можно назвать эпизод, свидетелем которого стал сам корреспондент «Примечаний» во время одной из инспекций севастопольских пляжей. Тут разравнивающая смытую береговую линию техника на закрытом специально для этого пляже соседствовала с мирно отдыхающими пляжниками, которых, казалось бы, это соседство ничуть не беспокоило. Подумаешь, твой ребенок стоит в каких-то двадцати сантиметрах от ковша трактора по колено в воде, где вся грязь со дна поднялась и окрасила поверхность воды в желтый.

Начальник спасательной станции «Парк Победы» Игорь Петров рассказал о случаях, до которых порой доводит безбашенность отдыхающих. «Часто плавают на матрасах. Люди плавают, ветер южный, и понесло. Приходится просить тех, кто занимается прокатом гидроциклов плыть, догонять и возвращать», — рассказывает Игорь Петров, сетуя на то, что люди зачастую не осознают опасности моря как стихии. «Были такие случаи, когда мы объявляем штормовое предупреждение и просим покинуть пляж, но люди идут на молы, тут волна, тут люди, а еще с детьми, а потом их сносит, мы бросаем круг, ныряем и начинаем их оттуда доставать», — добавляет спасатель. 

Еще одним пунктиком в списке «проблемного поведения отдыхающих» Игорь Николаевич называет прыжки с молов. Рассказывает, не проходит и недели, как кого-то забирает «скорая» с пробитой головой. Также, по его словам, часто детей у самой воды оставляют без присмотра родители. «Ведь это же ребенок, его захлестнет волна очень быстро, это не взрослый», — делится спасатель.

У матросов-спасателей часто физически нет возможности подойти к каждому нарушителю и в очередной раз обьяснить опасность, которой человек себя подвергает. «Люди должны понимать, что правила необходимо соблюдать, ведь большинство опасных ситуаций на пляже спровоцированы самим человеком», — объяснил Игорь Петров.



Показаны все новости
Новости
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
Новости СМИ2