Проверено на себе: опасная косметика!

Под видом косметического средства для роста ресниц в Севастополе свободно продают незарегистрированные индийские глазные капли.
5.06.2015 в 14:30 Автор: Антон Седнин

Тысячи ученых по всему миру трудятся, чтобы продлить красоту женщины, а косметику и пластическую хирургию сделать безопасной. Но оказывается, о безопасности наши севастопольские девушки думают в последнюю очередь. Чтобы их ресницы стали пушистыми и длинными, они готовы ежедневно наносить на них... лекарство от глаукомы!

Торговля медицинскими препаратами под видом косметологического средства процветает в сети Интернет по всей России. Речь идет об индийском препарате Careprost,  у нас — Карепрост, купить который можно и на севастопольском форуме. Отзывы в сети выше всяких похвал: ресницы растут, становятся темнее и пушистее. Всего-то нужно, что смазывать каждый день перед сном верхнее веко у корней.

Признаться, начитавшись отзывов, и я решилась попробовать чудо-косметику. Сначала звоню продавцу с форума и прошу рассказать о Карепросте. Девушка мнется, рассказывает неохотно: «Я могу говорить о нем часами, но вам лучше почитать в интернете, там полно информации. Сама пользуюсь два года, очень довольна». На вопрос «Это действительно препарат для роста и укрепления ресниц?» мне скомкано отвечают: «Ну, это такой препарат, у него действие такое, что от него ресницы растут».

Цена вопроса сравнительно небольшая, поэтому заказываю, чтобы попробовать. В назначенный срок получаю коробочку, внутри флакончик как у глазных капель. Инструкция на русском, как наносить на ресницы. И инструкция по медицинскому применению препарата на английском языке. Читаю и удивляюсь — это лекарство от глаукомы. Основное действующее вещество — биматопрост, относящийся к синтетическим простагландинам.

Ищу в интернете информацию о препарате. Все сайты рекламируют Карепрост как абсолютно безопасное средство для роста ресниц. В России как медицинский препарат это лекарство не зарегистрировано. Есть только декларация соответствия — самая грубая проверка средства на безопасность.

Пробую. После нанесения есть легкое ощущение жжения и зуда. Через некоторое время верхнее веко краснеет и пигментируется. Через полтора месяца ресницы действительно ощутимо выросли. Но что насчет внутриглазного давления (ВГД)? Насколько это все безопасно?

Читаю в сети статью про биматопрост. Так как я не медик и тем более не фармаколог, разобраться очень непросто. Пишут, что точный механизм воздействия неизвестен, рецепторов к биматопросту в организме человека не выявлено. Именно этот факт рекламщики используют как основной — средство безопасно, потому что плохо изучено. Мол, испытания эффекта по снижению ВГД не выявили, зато побочка — рост ресниц — может использоваться в косметологии. Однако данные исследований в интернете говорят об обратном — ВГД снижается, причем значительно.

Так все-таки лекарство или нет? За объяснениями обращаюсь к заведующему офтальмологическим отделением Первой городской больницы, главному внештатному офтальмологу Департамента здравоохранения Севастополя Михаилу Егорову. «Препараты с синтетическими простагландинами мы используем активно. Они хорошо снижают давление, удобны в использовании — закапал один раз в день и все — но достаточно дороги. На здоровых людях, конечно, испытаний никто не проводил. Но давление они снижают очень хорошо, примерно на треть. Всасываются через кожу, поэтому не важно, закапываете вы их в глаз или намазываете корни ресниц. Чем это грозит? Ничего хорошего не будет, как минимум ухудшение трофики тканей глаза вам гарантировано. А это может вызвать непредсказуемые изменения. Давление в глазу должно быть нормальным, лучше нарастите ресницы или пользуйтесь тушью, это безопаснее», — ответил врач.

Заставляет задуматься. Вы готовы рисковать своим здоровьем? Я нет! Волшебный пузырек отправляется в мусорное ведро.



Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
Новости СМИ2