Ветерана ВОВ просят написать отказ от квартиры, ключи от которой вручил губернатор

Ветерана Великой Отечественной войны Анну Николаевну Тананайко просят написать отказ от квартиры, ключи от которой ей торжественно вручил Губернатор накануне Дня Победы. После праздников фронтовичку вызвали в Управление жилищной политики Правительства Сев
6.06.2015 в 08:41 Автор: Антон Седнин
АННА ТАНАНАЙКО, участник боевых действий Великой Отечественной войны:
«Благодарю очень Меняйло, что он ветеранов не забыл. Во-первых, квартиру дал мне. Я 25 лет ждала очереди. Спасибо ему за все».
 
Ключи от однокомнатной квартиры в новостройке на улице Челнокова торжественно вручал сам Губернатор Севастополя. В новую квартиру ветеран въехать не успела, потому что она еще не достроена.

АННА ТАНАНАЙКО, 
участник боевых действий Великой Отечественной войны:
«Я ездила посмотреть, мне понравилось, второй этаж. Господи, перед смертью поживу спокойно».
 
Но уже в первых числах июня Анну Тананайко пригласили прийти с документами в Управление жилищной политики Правительства Севастополя. 

АННА ТАНАНАЙКО, 
участник боевых действий Великой Отечественной войны:
«Приехали туда. Там Романовский и еще один представитель. Говорит, что же вы меня обманули. Вы же наследство получили. Я говорю: какое наследство? Он – на Северной однокомнатная квартира, брат ваш умер. Я говорю: это не моя квартира»
 
Ветеран поясняет: от наследства отказалась в пользу сестер. Потому что стояла в очереди на жилье, и начальник Управления жилищной политики Севастополя Игорь Львович Романовский пообещал, что сертификат на квартиру она получит как участница боевых действий к 70-летию Великой Победы.

АННА ТАНАНАЙКО, 
участник боевых действий Великой Отечественной войны:
«Он мне сказал так, считайте, что вы с квартирой. Я сказала, спасибо вам большое, надеюсь, что не обманете меня».
 
Ветеран отказалась писать заявление на отказ от квартиры. Чиновники дали ей 10 дней на раздумья – а после пообещали подать заявление в суд. 

АННА ТАНАНАЙКО, 
участник боевых действий Великой Отечественной войны:
«Я чуть инфаркт не получила. Вышла и мне дурно было. Ну как так можно? Дали квартиру во всеуслышание, а потом говорят, пишите заявление. Я сказала – писать заявление не будут. Я поеду к Путину. На самолете полечу и расскажу всю историю. Я на фронте была в мясорубке. Битва была на Курско-Орловской дуге. И раненых выносила, и в тыл проходила («языка» брали)».
 
Она собралась ехать к Владимиру Владимировичу Путину, потому что во время «Прямой линии» с россиянами Президент пообещал, что все нуждающиеся ветераны Великой Отечественной войны получат квартиры в 2015-2016 годах. Анна Николаевна – инвалид Великой Отечественной войны первой группы. Участница боевых действий с 1942 по 1944-й. Награждена медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».
В телефонном разговоре начальник Управления жилищной политики Правительства Севастополя Игорь Львович Романовский сказал нам, что в ситуации будут разбираться юристы и жилищная комиссия. А ключи поторопились вручить ко Дню Победы, потому что поверили ветерану на слово, а уже потом начали разбираться. И по его словам, это не единичный случай.
Анна Тананайко говорит: своего жилья у нее нет. Небольшой домик с печным отоплением на Красной горке, в котором она с мужем жила после войны, продала еще в 1990 году: нужны были деньги на операцию. Но средства, как и у многих, тогда пропали на сберкнижке. Так и осталась фронтовичка без денег и без жилья. Вот и живет у дочери уже 25 лет вместе с племянниками и внуками в непростых условиях. В семье два инвалида. В феврале этого года ветерану исполнилось 90 лет.

АННА ТАНАНАЙКО, 
участник боевых действий Великой Отечественной войны:
«Я даже дома иногда не ночую. Ухожу. Очень тяжело. 
Я сейчас не собираюсь отдавать квартиру. Я ее заслужила кровью. Пускай в меня стреляют. Сейчас достроят и я пойду туда жить. – Будете оборону держать? – Да!»


Показаны все новости
Новости
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
Новости СМИ2