Ветерана ВОВ просят написать отказ от квартиры, ключи от которой вручил губернатор

Ветерана Великой Отечественной войны Анну Николаевну Тананайко просят написать отказ от квартиры, ключи от которой ей торжественно вручил Губернатор накануне Дня Победы. После праздников фронтовичку вызвали в Управление жилищной политики Правительства Сев
6.06.2015 в 08:41 Автор: Антон Седнин
АННА ТАНАНАЙКО, участник боевых действий Великой Отечественной войны:
«Благодарю очень Меняйло, что он ветеранов не забыл. Во-первых, квартиру дал мне. Я 25 лет ждала очереди. Спасибо ему за все».
 
Ключи от однокомнатной квартиры в новостройке на улице Челнокова торжественно вручал сам Губернатор Севастополя. В новую квартиру ветеран въехать не успела, потому что она еще не достроена.

АННА ТАНАНАЙКО, 
участник боевых действий Великой Отечественной войны:
«Я ездила посмотреть, мне понравилось, второй этаж. Господи, перед смертью поживу спокойно».
 
Но уже в первых числах июня Анну Тананайко пригласили прийти с документами в Управление жилищной политики Правительства Севастополя. 

АННА ТАНАНАЙКО, 
участник боевых действий Великой Отечественной войны:
«Приехали туда. Там Романовский и еще один представитель. Говорит, что же вы меня обманули. Вы же наследство получили. Я говорю: какое наследство? Он – на Северной однокомнатная квартира, брат ваш умер. Я говорю: это не моя квартира»
 
Ветеран поясняет: от наследства отказалась в пользу сестер. Потому что стояла в очереди на жилье, и начальник Управления жилищной политики Севастополя Игорь Львович Романовский пообещал, что сертификат на квартиру она получит как участница боевых действий к 70-летию Великой Победы.

АННА ТАНАНАЙКО, 
участник боевых действий Великой Отечественной войны:
«Он мне сказал так, считайте, что вы с квартирой. Я сказала, спасибо вам большое, надеюсь, что не обманете меня».
 
Ветеран отказалась писать заявление на отказ от квартиры. Чиновники дали ей 10 дней на раздумья – а после пообещали подать заявление в суд. 

АННА ТАНАНАЙКО, 
участник боевых действий Великой Отечественной войны:
«Я чуть инфаркт не получила. Вышла и мне дурно было. Ну как так можно? Дали квартиру во всеуслышание, а потом говорят, пишите заявление. Я сказала – писать заявление не будут. Я поеду к Путину. На самолете полечу и расскажу всю историю. Я на фронте была в мясорубке. Битва была на Курско-Орловской дуге. И раненых выносила, и в тыл проходила («языка» брали)».
 
Она собралась ехать к Владимиру Владимировичу Путину, потому что во время «Прямой линии» с россиянами Президент пообещал, что все нуждающиеся ветераны Великой Отечественной войны получат квартиры в 2015-2016 годах. Анна Николаевна – инвалид Великой Отечественной войны первой группы. Участница боевых действий с 1942 по 1944-й. Награждена медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».
В телефонном разговоре начальник Управления жилищной политики Правительства Севастополя Игорь Львович Романовский сказал нам, что в ситуации будут разбираться юристы и жилищная комиссия. А ключи поторопились вручить ко Дню Победы, потому что поверили ветерану на слово, а уже потом начали разбираться. И по его словам, это не единичный случай.
Анна Тананайко говорит: своего жилья у нее нет. Небольшой домик с печным отоплением на Красной горке, в котором она с мужем жила после войны, продала еще в 1990 году: нужны были деньги на операцию. Но средства, как и у многих, тогда пропали на сберкнижке. Так и осталась фронтовичка без денег и без жилья. Вот и живет у дочери уже 25 лет вместе с племянниками и внуками в непростых условиях. В семье два инвалида. В феврале этого года ветерану исполнилось 90 лет.

АННА ТАНАНАЙКО, 
участник боевых действий Великой Отечественной войны:
«Я даже дома иногда не ночую. Ухожу. Очень тяжело. 
Я сейчас не собираюсь отдавать квартиру. Я ее заслужила кровью. Пускай в меня стреляют. Сейчас достроят и я пойду туда жить. – Будете оборону держать? – Да!»


Показаны все новости
Новости
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
Новости СМИ2