Как пройти к Диораме?

Насколько хорошо севастопольцы знают свой город? Насколько лояльно и внимательно относятся к туристам? «Примечания» решили выйти на улицы Севастополя и задать жителям три простых вопроса.
7.06.2015 в 07:51 Автор:

Вопросы были такие:

  •  Где находится усыпальница адмиралов?
  •  Как проехать к Диораме?
  •  Куда бы вы еще посоветовали пойти в Севастополе?

Эксперимент проходил в два этапа. В первый раз мы выискивали «жертву» возле ЦУМа, во второй — в центре у площади Нахимова. Опрошено было 20 человек. Из них восемь не смогли сказать, где же находится та самая усыпальница. Одна женщина сделала интересное предположение: «Это возле Центрального рынка где-то внизу, к морю спускаетесь, там...» На вопрос о Диораме она же ответила: «А Диорама там, вверх поднимаетесь, как на ж/д вокзал ехать...» Никаких более вменяемых инструкций мы от нее не добились.

Любопытно, как вообще люди реагировали на первый вопрос. Они начинали рассказывать о том, как пройти и проехать, на какой автобус или «топик» нужно сесть, по какой лестнице подняться. Основными ориентирами были: «Там будет Ленин такой, с рукой...», «Это вам наверх, там будет штаб ЧФ, белые колонны такие, вот там... Там спросите». Видно, что люди акцентируют внимание на максимальной детализации пути к достопримечательности Севастополя, описание же самого объекта остается за кадром. Только после наводящих вопросов нам поясняли, что это собор.

Одна девушка отправила нас в неверном направлении. Показав на здание Законодательного собрания (горсовета), она сказала:  «Видите здание с колоннами, там за ним небольшой дом такой».

С Диорамой у севастопольцев проще. Где она находится, знают почти все. Два человека перепутали Диораму с Панорамой. Только трое не смогли или не захотели назвать даже примерного расположения объекта. Одна девушка оказалась туристкой, но даже она смогла обозначить примерное направление и добавила: «Только это очень далеко».

На вопросы более уверенно отвечали представители старшего поколения. Они же были и более отзывчивы к туристам. Молодежь все время куда-то спешит. Люди среднего и пожилого возраста были готовы поговорить несколько минут и даже пытались немного проводить нас в нужном направлении.

Чтобы определить профессиональную готовность привлекать в город туристов, мы подошли к распространителям экскурсий и зазывалам морских прогулок. Бабушка-распространительница долго поясняла нам, как пройти к Владимирскому собору, а потом начала «впаривать» свои экскурсии. Разыгралось любопытство, и мы спросили: «А что там интересного в Коктебеле?» и были, мягко говоря, удивлены, что человек ни слова не смог добавить к лаконичному перечислению экскурсионных объектов. Зато нам посулили скидки.

Зазывалы, поняв, что мы не собираемся на морскую прогулку, тоже были весьма неприветливы. Указав рукой в неопределенном направлении, они направили нас «туда, наверх, к Ленину».

Что же советуют посетить нашим туристам сами горожане? У ЦУМа в фаворе был, конечно, Херсонес Таврический. Узнав, что мы там уже «побывали», молодой парень посоветовал нам поехать в Омегу. «Там очень красиво и набережная», — сказал он. Упомянули севастопольцы музей Краснознаменного Черноморского флота, Аквариум, Художественный музей им. Крошицкого и новую выставку, открывшуюся в нем на днях,  35-ю батарею.



Показаны все новости
Новости
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
Новости СМИ2